Городские новости за неделю с 23 по 29 февраля

Приснится нам гараж, гараж у дома...
Возводить металлические гаражи теперь можно рядом с домом. Правда, это разрешение касается не всех автовладельцев, а только инвалидов, нуждающихся в пользовании автотранспортными средствами. Порядок установки гаражей утвердила Городская Дума на заседании в среду, 25 февраля. Как пояснил после заседания депутат Александр Бобков, специально интересы инвалидов никто не лоббировал. На этот счёт существует закон – «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». И, мол, депутаты просто исполнили свой долг, приняв нормативный документ, который приводит в действие федеральный закон. Однако, несмотря на явную социальную направленность документа, у депутатов во время обсуждения возникло немало вопросов. «В Положении не указано, на каком расстоянии от дома можно устанавливать гаражи. – начал депутат Владимир Коновалов. – Не получится ли так, что гаражи начнут ставить впритык к стене дома?» На что начальник Управления архитектуры Светлана Соснина заметила, что согласно градостроительным нормам, минимальное расстояние между домом и гаражом 10 метров. Для получения разрешения на установку гаража инвалиду-владельцу автомобиля надо написать заявление на имя мэра, приложив к заявлению доказательства собственной инвалидности и наличия автомобиля. Гаражи должны быть исключительно металлические, строго установленного размера. В общем, чтоб без особых проблем постройку убрать, поскольку разрешение будет выдаваться на срок не более трёх лет. Учитывая острую нехватку гаражей в жилой части города, да ещё в непосредственной близости от дома, можно предположить, что желающих использовать данное Положение не по назначению – не только для инвалидов – окажется немало. Правда, начальник Управления по распоряжению муниципальной собственностью Андрей Трофимов гарантировал депутатам еженедельный контроль за буквальным исполнением Положения.

- Ну, и кто ты после этого?
- Сиротинушка...
Родительских прав в прошлом году лишились 158 березниковцев и 169 детей остались сиротами при живых папах и мамах. Как сообщила начальник Управления по социальной защите населения Людмила Романенкова, 17 детей «размещены за пределами Березников»: попали в специализированные детские дома или была оформлена опека. Непосредственно в Березниках 51 ребёнок пополнили число воспитанников детских домов. Остальным повезло попасть в приёмную семью (14 человек), либо к опекунам (79 человек), либо остаться с одним из родителей (8 человек). По мнению самих социальных работников, воспитанники сиротских учреждений с большим трудом адаптируются к требованиям современной жизни, и большинство из них повторяет судьбу своих родителей.

А Край всё ближе
Что надо делать, чтобы Пермский край стал реальностью не только в результате референдума, но и в действительности, говорится в проекте федерального конституционного закона. Законопроект под названием «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа» внёс на рассмотрение Государственной Думы президент России Владимир Путин. Как поясняет информационное агентство «Новый Регион», закон определяет порядок формирования органов государственной власти Пермского края, порядок деятельности органов государственной власти в переходный период. А также особенности формирования и исполнения бюджетов Пермской области, Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермского края в переходный период.

Клещам - миллионы
«Усилить профилактику клещевого энцефалита», - такой приказ прислал главный врач областного Центра госсанэпиднадзора своим березниковским подчинённым. Дело в том, что наша область считается одним из основных очагов клещевого энцефалита на территории страны, а по статистике население области заражается энцефалитом в четыре раза чаще, чем в целом по России. Ежегодно в Прикамье регистрируется до тысячи случаев клещевого энцефалита. Так в прошлом году зарегистрировано 322 случая, 4 из которых закончились летальным исходом. На лечение заболевших тратится до 21-го миллиона рублей. Самым эффективным средством защиты от клещевого энцефалита является вакцинация. По данным областного Центра санэпиднадзора, в прошедшем году были привиты лишь четверть от необходимо количества жителей области. Как пояснил начальник эпидемиологического отдела березниковского Центра санэпиднадхора Виталий Барламов, в идеале вакцинироваться должны все жители области, но, бесплатных вакцин на всех не хватает. Поэтому медиками выделены группы повышенного риска. В первую очередь вакцину должны получать те, кто непосредственно по роду работы контактирует с лесом – егеря, строители, нефтяники и т. д. Затем вакцинации подлежат дети и пенсионеры. На них и рассчитана программа бесплатной вакцинации.

Не успеваешь? Научим! Бесплатно! Всех!
Изменения в областной закон «Об образовании» внесли депутаты Законодательного Собрания. А точнее – привели его в соответствие с федеральным законодательством. Отныне детям Прикамья гарантировано общедоступное и бесплатное общее образование (11 классов). В отменённой редакции принцип доступности и бесплатности распространялась только на основное образование (9 классов). На основании, в том числе, и этого пункта закона, дирекция школ избавлялась от учеников с низкой успеваемостью. Проводилась ли педагогическая экспертиза областного закона, были ли заслушаны мнения учительской общественности и представителей родительских комитетов, неизвестно. Во всяком случае, в официальных сообщениях аппарата Законодательного Собрания ничего не сообщается.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс