Новогодние рецепты

С наступающим Новым годом, дорогие наши садоводы-огородники! Знаю, вы храните плоды трудов ваших. Полезайте в овощные ямы или в лари, доставайте нехитрые овощи и принимайтесь готовить удивительное по простоте, дешевизне и элегантности праздничное угощение. В каждом из рецептов есть своя изюминка, внимательная хозяйка обратит на это внимание. А о делах огородных поговорим после праздника. Отдыхайте вместе с «Городской газетой»!

КАБАЧКИ ТУШЕНЫЕ С КОТЛЕТНЫМ ФАРШЕМ
Кабачки – 3-4 шт. (некрупные), сливочное масло – 200 г, кот-летный фарш – 600 г, сметана – 1 стакан, мука пшеничная или толчёные сухари – 2 ст. л, перец и соль по вкусу. Нарезать молодые кабачки небольшими кружочками, слегка посыпать мукой или сухарями и поджарить на сковороде с обеих сторон. Начинить их котлетным фаршем. Затем кас-трюлю смазать изнутри маслом и посыпать сухарями, положить кабачки слоями и залить растопленным маслом и сметаной. Ту-шить до готовности.

ОЛАДЬИ ИЗ КАБАЧКОВ
Кабачки – 1-2 шт. (некрупные), яйцо – 2 шт., мука пшенич-ная – 2 ст. л, топлёное масло – 2 ст. л, соль по вкусу. Сырые кабачки очистить от кожицы, удалить семена, натереть на тёрке, смешать с мукой, яичным желтком и посолить. Осто-рожно ввести взбитый белок, перемешать. Оладьи печь на ско-вороде в кипящем масле. При подаче к столу полить сметаной.

ПАТИССОНЫ ОТВАРНЫЕ С МАЙОНЕЗОМ
Патиссоны – 3-4 шт., майонез – 3-4 ст. л. (можно заменить сметаной), соль по вкусу.
Патиссоны (размером 8-10 см) промыть в холодной воде, за-тем опустить в кипящую подсоленную воду на 15-20 минут. Как только они станут мягкими, их надо вынуть, охла-дить, уложить на тарелку. Затем разрезать на дольки и залить майонезом. По желанию можно посыпать зеленью укропа и петрушки.

САЛАТ ИЗ СЕЛЬДЕРЕЯ С МАЙОНЕЗОМ
Корни сельдерея – 3-4 шт., майонез – 2 ст. л, соль по вкусу. Корнеплоды сельдерея промыть, очистить от кожуры, натереть на крупной тёрке, смешать с майонезом, слегка посолить, выло-жить в салатник и подавать к столу. В этот салат можно добавить одно тёртое яблоко или тёртую морковь.

САЛАТ ИЗ ЗЕЛЕНИ СЕЛЬДЕРЕЯ С ОРЕХОВЫМ СОУСОМ
Зелень сельдерея – 100 г, грецкие орехи – полстакана, чес-нок – 5-6 долек, уксус (3%) – 2 ст. л, подсолнечное масло – 2 ст. л, соль по вкусу.
Зелень сельдерея промыть, порубить, положить в салатницу и перемешать с соусом.
Приготовление соуса: очищенные грецкие орехи истолочь с чес-ноком до получения маслянистой однородной массы, добавить размягчённый и хорошо отжатый ломтик белого хлеба, уксус и подсолнечное масло. Всё посолить и хорошо перемешать.

ТЮЛЬПАНЫ ИЗ ТОМАТОВ
Томаты – 6-8 одинаковых по размеру плодов, сыр или брын-за – 100-150 г, чеснок – 3-4 зубка, сладкий перец – 1 шт. Плоды томатов вымыть, надрезать крест-накрест, вынуть сер-дцевину. Сыр натереть на мелкой тёрке и перемешать с мелко-рубленым чесноком и перцем. Этим фаршем начинить помидо-ры. Подать к столу на курчавом листовом салате. Это не только необычайно вкусно, но и очень красиво.

ФАРШИРОВАННЫЕ ТОМАТЫ
Томаты – 8 одинаковых по размеру плодов, мясной, грибной или рисовый фарш – 300 г, шпик – 100 г, бульон – полстакана. Плоды томатов вымыть, сверху срезать крышечки, осторожно вынуть сердцевину. Наполнить фаршем, но не до самого верха, потому что при тушении жидкость будет переливаться через края. Накрыть помидоры крышечками. Затем сложить в кас-трюлю, положить кусочки шпика и слегка потушить. Вынутые из плодов сердцевины протереть через сито и приготовить из них на бульоне томатные соус. Залить этим соусом томаты и тушить до готовности.

БАНАНЫ С СЮРПРИЗОМ
У спелых бананов аккуратно раскрывают покровные шкурки до половины плода. Банан надрезают вдоль до половины и так же аккуратно чайной ложкой вынимают часть мякоти. В образовавшиеся лунки вкладывают виноградины, ягоды клюквы или насыпают тёртый шоколад. Половинки бананов соединяют, шкурки закрывают и сверху завязывают тесьмой или бантиком на резинке. Уверяю вас, это будет очень необычно и вкусно! Гостей, кстати, держите в неведении. Разве что намекнёте им: год, мол, наступает Обезьяны...

От редакции. Все эти рецепты – достояние истории, раритеты кулинарии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс