Городские новости от 26 декабря

ЦЕНА ХЛЕБА – ВОПРОС ВРЕМЕНИ
«Надо готовиться к тому, что цена на хлеб в ближайшее время вырастет», - сказал «Городской газете» директор березниковского хлебокомбината Николай Зеленин. Цены на пермский хлеб поднялись ещё 9 декабря. Как пояснил Николай Иванович, распоряжение мэра даёт ему право принять решение повысить отпускную цену на хлеб, при условии, что она (цена) не будет выше, чем у других производителей Пермской области. На сегодняшний день березниковский хлеб – один из самых дешёвых в области. Основная причина дорожания хлеба – рост цен на зерно, а значит и на муку. По информации центральных СМИ со ссылкой на Институт конъюнктуры аграрного рынка, собранный в этом году урожай оказался примерно на четверть ниже, чем в прошлом году. А массовый экспорт зерна привёл к его дефициту на внутреннем рынке. По имеющейся информации, руководство березниковского хлебокомбината ведёт переговоры о покупке мельницы.

ОТДАЙ ТЕЛЕФОН НАРОДУ
Сложности могут ожидать горожан, пожелающих в будущем году узнать необходимый номер телефона через справочную службу 09. В соответствии со статьёй 53 закона «О связи» с 1 января 2004 года справочная служба не будет предоставлять информацию о телефонах частных лиц, не давших соответствующее письменное согласие. Как пояснила «Городской газете» помощник директора по связям с общественностью березниковского узла связи Екатерина Заводнова, очень незначительная часть абонентов подписала требуемые законом соглашения. Относительно организаций специальных указаний в законе нет, поэтому вопрос о наличием их телефонов в справочной службе пока решается.

КУЛЬТИВИРУЮТ ЮМОР
Открыт сезон игр КВН. Уже состоялись две первые игры чемпионата города сезона 2003-2004 годов. Играли лига профессиональных училищ (победитель сборная ПЛ-42) и лига вузов (команда «КИКС»). Уже в следующем году свои способности покажут школьники и рабочая молодёжь. В каждой игре определяется победитель. Четыре команды, лидеры своих лиг, сойдутся в финале. Компанию им составит одна из команд, занявшая второе место. «Победитель чемпионата получит путёвку на игры более высокого уровня», - заявил председатель комитета по делам молодёжи Валентин Манько. Кстати, Манько игроки уже называют местным Гусманом за требовательность к игрокам и скупость на высокие оценки. Обязанности Александра Маслякова исполняет тележурналист Олег Колпаков.

ТИХИЕ ПРАЗДНИКИ
Грядущее воскресенье, 28 декабря, отмечено весьма интересными датами. В этот день мировая общественность отметит День кино (в пику нам, отмечающим День советского кино в августе). Однако, ни один киносеанс в праздничный день показан не будет. Кинотеатр «Мелодия» всё ещё закрыт на реконструкцию (полным ходом идут работы по монтажу внутренних конструкций и отделке помещений). Отстроенная кинобудка во Дворце культуры азотчиков (ДК Ленина), по предположению директора ДК Галины Рудик, начнёт работу лишь по завершению театрального сезона (то есть, не раньше мая 2004 года). В этот же день пятнадцатилетний юбилей отмечает микрорайон «Усольский». 28 декабря 1988 были забиты первые сваи в фундамент будущей котельной на Правобережье.

ЗАРПЛАТА К ПРАЗДНИКУ – ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР
Декабрьскую зарплату березниковцы, занятые в бюджетной сфере, получат в январе. Как пояснила заместитель начальника финансового Управления городской администрации Марина Козеренко, в адрес управления поступило письмо из области с предложением выплатить декабрьскую зарплату до Нового года, но при условии, что график выплат приходится на первые числа месяца. Поскольку в Березниках так называемую «додачу» бюджетники получают после 15-го числа, то исполнить пожелание областных финансистов нет никакой возможности. С другой стороны, зарплата после праздники - деньги целее.

НАШЕ ПРАВО
Пермские правозащитники обратились ко всем жителям области с просьбой финансово поддержать их инициативу. Пермский правозащитный центр совместно с Гражданской палатой решили провести всероссийскую общественную экспертизу деятельности Верховного суда и генеральной прокуратуры. В обращении, опубликованном в газете «Личное дело» говорится: «Все усилия по поиску справедливости становятся тщетными, когда высшие инстанции государства, отвечающие за соблюдение законности, сами не соблюдают законодательства, самоустраняются от решения многих острых проблем, особенно если граждане жалуются на злоупотребление административных или правоохранительных органов». Любые предложения по проведению экспертизы и её финансовой поддержке принимаются по телефонам в Перми: 36-40-63, 36-43-54, e-mail palata@prpc.ru (Пермская гражданская палата), а также 90-13-04, 90-19-59, e-mail prpc.@perm.raid.ru (Пермский региональный правозащитный центр).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс