Ах, как хочется ворваться в городок

Автор: Алексей Гарин

Само- и взаимоуважение березниковцев повышается прямо на глазах. Иначе как объяснить тот факт, что с приближением новогоднего праздника город приукрашивается всё старательнее и старательнее. Сияющие огнями витрины, ёлочки возле магазинов и культурных дворцов. Даже городок на Советской площади обещает быть суперклассным.

СТРАШНЫЙ СОН
Хвастать, конечно, неприлично, но я считаю себя в определённой степени причастным к происходящим переменам. Два года подряд со страниц «Березниковского рабочего» и «Городской газеты» я пытался объяснить (приводя в пример Пермь), что новогоднее убранство города – убогое, а нечто, наваленное на центральной городской площади, городком назвать стыдно.

Хотя, может, и совсем не это подействовало, а то, с чем мы встретили уже уходящий 2003 год. Многие из моих собеседников вздрагивают, стоит упомянуть в разговоре об ЭТОМ. По совершенно непроверенным слухам, ЭТО долго виделось в кошмарных снах мэру Игорю Папкову.

«Городок» строился второпях, снежные фигуры даже не были толком облиты. Отчего уже на третью неделю года они превратились в бесформенные сугробы. Пожалуй, впервые в городской истории за строительство снежного городка для виновных (а крайним оказалось МУП «Проект») последовали оргвыводы. И нынче ответственные товарищи решили применить

НОВЫЙ МЕТОД
Городок-2004 сооружают из ледяных блоков с подсветкой. Лёд – материал намного более прочный и эстетичный, чем снег. Как показывает опыт соседей, скульптуры изо льда могут простоять до марта-апреля. Их сложнее разрушить. А выглядят они...слов нет.

Кстати, официального открытого конкурса на право строительства городка нынче не проводилось.
Ольга ВЛАСКО, начальник Управления культуры:«В этом году мы провели так называемый внутренний конкурс. Разослали письма с предложением всем организациям, способным выполнить такой заказ (то есть имеющим соответствующий опыт и технику). Из местных отказались все. Поначалу подрядчиком выбрали Пермскую инвестиционную компанию, которая ремонтирует КДЦ. Они должны были выстроить деревянные короба и набить их снегом, после чего за резку фигур принялись бы художники березниковской «Пятёрки».
Мы встречались с ними пять раз, пять раз слышали «да». И уже объявили, что городок делает «Пятёрка», как пермяки от проекта отказались. Пришлось искать другого подрядчика. Им стало кунгурское творческое объединение Алексея Губанова. Это известная фирма, строит городки уже почти десять лет (причём не только в области, но и в других городах Урала и Сибири), побеждала в различных конкурсах ледовых скульптур. Несколько лет назад они предлагали нам свои услуги. Но мы отказались из-за дороговизны: требовалось 700 тысяч. Сейчас городок обойдётся бюджету всего в 200 тысяч».

ТАЙНА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»
ЧТО же запланировано в проекте городка? Ёлка. Её уже выбрало, привезло и установило ЗАО «Лукойл-Бурение». Чуть кривенькую, слегка пощипанную, ах, ну стоит ли придираться... Игрушки для высокой «зелёнки» было предложено сделать горожанам. Иллюминацию с сегодняшнего дня начнёт монтировать пермская фирма «Электромир» за счёт «Уралкалия».

Сам ледовый городок должен стать функциональным (меньше смотреть, больше развлекаться). Условно он разделён на три зоны. Взрослую, с большой ледяной горкой; детско-подростковую с разборной горкой (той, что была год назад) и малышовую с несколькими маленькими ледяными горками. «Мечту извращенцев» – надувных Деда Мороза и Снегурочку – заменят четырёхметровые ледяные скульптуры. Компанию «сладкой парочке» составит символ грядущего года – обезьяна.

КОГДА? Согласно договору комиссия должна принять городок 29 декабря, то есть в понедельник. Поскольку на момент написания этого материала (вечер среды) на Советской площади были в наличии лишь косо установленная ёлка и груда ледяных блоков, то грядущие выходные обещают стать для строителей городка очень «горячими».

ГДЕ? Казалось бы, что за глупый вопрос. Конечно, на площади. Это верно, здесь строительная площадка. Но куда более интересные и необычные дела творились на площадке добыточной. На льду первого пруда. Те, кто читают «Городскую газету» ежедневно, уже знают, что разведка на пруду едва не закончилась для меня летальным исходом. Точнее, «тонутельным». Когда я провалился под присыпанный снежком тонкий лёд. Впрочем, до этого «приятного» происшествия я успел узнать некоторые технологические секреты у кунгуряков.

Капризы погоды нынешней зимой привели к тому, что толщина ледового покров на пруду невелика для этого времени. Поэтому блоки получаются тонкими. И их требуется много – около тысячи. Лёд режут бензопилой по двенадцать часов в сутки. Поскольку глубинный прозрачный лёд ещё не образовался, то готовые блоки имеют молочный оттенок (верхние слои льда всегда насыщены мелкими пузырьками воздуха). Это одновременно и осложняет работу, и делает её интересней. Подсветка матового льда может дать необычный эффект. В монолит блоки соединяют водой (в более дорогих и сложных проектах – «сухим льдом»). Лампы подсветки не вмораживают в толщу льда. А закладывают в специальные полости и замуровывают.
Короче, если всё получится как надо, то под новый год березниковцев ожидает феерическое зрелище. Я знаю, что говорю. В Перми видел.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс