За березниковской околицей

Благодарность за паспортизацию
намерен выразить губернатор Пермской области Юрий Трутнев активистам паспортной реформы, сообщило вчера агентство «Новый Регион». Активисты будут награждены благодарственными письмами губернатора, а также грамотами и, возможно, денежными премиями. Пощрены будут не только сотрудники паспортно-визовых подразделений Прикамья, но и главы районных администраций, участковые милиционеры, инспекторы ГИБДД, председатели жилищных товариществ и т.д. Награждения должны пройти в Перми завтра и послезавтра. Вероятно, назначение церемонии награждения на эти дни связаны с плотным графиком работы губернатора вчера и сегодня – Юрий Трутнев отбыл с официальным визитом в Коми-Пермяцкий автономный округ. В том плане, что за воссоединение народы проголосовали, началась рутинная работа по объединению в Пермский край.

Поражение Росселя
празднует уже три дня екатеринбургская оппозиция. Напомним уважаемым читателям, что на состоявшемся в минувшее воскресенье втором туре выборов мэра города Екатеринбурга победу одержал действующий мэр Аркадий Чернецкий. Чернецкий с момента своего избрания считается политическим вождём оппозиционного губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю истеблишмента, противостояние мэра областного города с губернатором области вошло практически во все учебники современной политологии России. Россель, по оценкам всех экспертов, приложил все усилия, чтобы поставить в мэры более лояльную себе фигуру, однако победу, хотя и во втором туре одержал Чернецкий. Отсутствие единения в екатеринбургской элите очевидным образом сорвёт выполнение нового плана Росселя по созданию Уральской республики (в пику, надо думать, Пермскому краю). Таким образом несомненно, что центр политической и экономической жизни Урала постепенно смещается на «историческую родину» – в Пермь (напомним, что до 1917 года Екатеринбург являлся заштатным городом Пермской губернии).

Угроза победе Путина
в первом туре президентских выборов 14 марта 2004 года может быть только одна – низкая явка избирателей, полагают практически все известные и безвестные политологи и эксперты. Вчера Владимир Путин официально заявил в Центризбирком о своём намерении баллотироваться на второй срок и подал соответствующее заявление. Путин выдвигается не от какой-либо партии, а намерен организовать сбор подписей избирателей (всего нужно собрать около 2 миллионов подпсей). В то же время практически все вероятные соперники Путина уже сошли или в ближайшее время сойдут с дистанции ещё до забега – от Григория Явлинского, уже заявившего об отказе от участия в выборах, до Владимира Жириновского, аналогичное заявление которого ожидается со дня на день (Геннадий Зюганов и руководство КПРФ, по нашим сведениям, склонны к такому же решению). Единственный проявившийся сейчас соперник Путина – Герман Стерлигов, генерал в отставке, ныне – совладелец московской похоронной конторы. Отсутствие интриги на выборах может, по мнению наблюдателей, сказаться на интересе к выборам электората, а соответственно, и на явке. Если, конечно, новоизбранные законодатели не успеют внести в законодательство необходимые изменения.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс