Вопрос-ответ

РЕКЛАМА ВО СПАСЕНИЕ
В последнее время частные маршрутные такси разъезжают по городу с рекламными щитами на крыше. Не создаёт ли объёмный посторонний предмет на крыше машины опасность другим участникам дорожного движения.
Инесса Светлова.

Размещение рекламных щитов с нашей инспекцией согласовано, - сообщил начальник ГИБДД-ГАИ г. Березники Валерий СОСНОВСКИЙ, - и опасности для иных транспортных средств эти щиты не представляют. Мало того, реклама установлена на светящихся коробах. А это позволяет другим участникам дорожного движения (особенно в тёмное время суток) издалека замечать маршрутное такси и не путать его с обычной «Газелью». Что, в конечном итоге, повышает безопасность пассажиров, пользующихся услугами машин с наружной световой рекламой.

ДЕШЕВЛЕ НЕ БОЛЕТЬ
Год назад, перед эпидемией гриппа, я покупала в аптеке таблетки «Арбидол» отечественного производства по 16 рублей за 10 таблеток. Ими только от болезни и спасалась. Нынче в аптеках лежит тот же «Арбидол», но импортный. И стоит 170 рублей за те же 10 таблеток. Почему наши аптеки не покупают дешёвые российские таблетки?
Елизавета Семёновна Крючкова, пенсионерка.

Ваша читательница немного ошибается, - прокомментировала менеджер по закупкам отдела снабжения МУП «Фармация» Светлана УХОВА, -«Арбидол» московского производителя («Мосхимфармпрепараты») по цене 16 рублей за упаковку действительно был в продаже в березниковских аптеках. Но не в прошлом году, а года три-четыре назад. Продаваемый же сейчас «Арбидол-Лэнс», тоже отечественный препарат. И столь высокую цену на него назначил именно производитель. Более дешёвых разновидностей этого препарата, среди предлагаемых к закупу, пока, к сожалению, нет.

ХОККЕЙ ВМЕСТО РЫНКА
На мини-рынке микрорайона «Усольский» разобрали ограждения, вывезли все киоски. Узнайт,е пожалуйста, его закрыли навсегда или только на реконструкцию. А то нам так удобно было на нём покупать, и цены ниже, чем в местном магазине.
Без подписи.

Ох, как они надоели, - так начала ответ на вопрос начальник Управления по вопросам потребительского рынка и услугам городской администрации Валентина ШАПЧЕНКО, - это всё бывшие продавцы с мини-рынка угомонится никак не могут, что их места лишили. Теперь вот до газет добрались. Они несколько лет не платили арендной платы, выбор на мини-рынке был невелик (в магазине микрорайона ассортимент товаров гораздо шире и цены не выше, чем были на мини-рынке). Рынок закрыли из-за убыточности. Но не мы своим соизволением. Собирали комиссию из специалистов управлений администрации, взяли депутата городской Думы от микрорайона Сергея Матящева. Теперь на освободившемся месте планируется построить хоккейную площадку. А продуктами и частично промтоварами жителей микрорайона вполне способен обеспечить магазин.

МИЛЛИОН НА «ПЯТАКАХ»
Игровые автоматы в нашем городе «расплодились» в немыслимом количестве. Наверняка, это очень прибыльное дело, иначе им не стали бы заниматься?
Антон Коробицын, студент.

Владельцы автоматов делиться информацией не пожелали. Однако, насколько прибыльны игровые автоматы, вы можете судить исходя из следующей информации. В офисе одной из фирм-производителей «электронных грабителей» (ЗАО «Вемонтис», Москва) нам сообщили, что стоимость одного агрегата 2600-2800 долларов. Прибавьте к этому расходы на перевозку, установку, оплату аренды места в магазине, стоимость электроэнергии и зарплату обслуживающего персонала. Что касается доходов. Менеджер «Вемонтис» раскрыл «Городской газете» секрет фирмы. Уровень выигрышности автомата может установить его хозяин. То есть, в зависимости от установленной регулировки к играющему могут возвращаться от 75 до 90 % заброшенных в брюхо машины монет. В день березниковцы в каждый автомат запихивают не одну тысячу рублей. Это позволяет предположить, что техника окупает себя за 3-5 месяцев. И дальше начинает приносить чистую прибыль.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс