В городе за неделю

На 19 декабря 2003 года сумма коммунального долга, погашенная березниковцами, составила 14 миллионов рублей. До конца отсрочки, данной АО "Пермэнерго", березниковцам необходимо погасить еще 33 миллиона рублей. Как сообщила пресс-секретарь Управления городского хозяйства Татьяна Мацова, чтобы избежать отключения, березниковцы должны погашать ежедневно по 11 миллионов рублей. В то время как за последние два дня было погашено всего 3 миллиона рублей. В таких условиях для сбора максимального количества коммунальных платежей с населения центральный офис Сбербанка будет работать даже в воскресенье.

За минувшую неделю в городе зарегистрировано 17 сообщений о пожарах. Бригада "скорой помощи" выезжала 1415 раз. Отмечается рост числа больных ОРЗ и гриппом, но размеров эпидемии пока ситуация не приобрела. В оперативно-диспетчерскую службу города поступило 143 сообщения об авариях и иных происшествиях на коммунальных сетях города. Состояние дорог, как считают специалисты Управления городского хозяйства, на сегодняшний день удовлетворительное. Пока не вводится ограниченный режим по газоснабжению города, хотя ситуация почти аналогична ситуации с теплом.

26 декабря в березниковском филиале Пермского государственного технического университета пройдет конференция преподавателей, сотрудников и студентов, где будет избран новый директор вуза. Смена руководства обусловлена тем, что нынешний директор БФ ПГТУ Борис Оверин, согласно Уставу вуза, не может в дальнейшем занимать руководящую должность по возрасту. Борис Оверин был директором БФ ПГТУ в течение 20 лет. За это время он стал заслуженным деятелем науки, членом-академиком международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. Сейчас в БФ ПГТУ определены кандидаты на пост директора. По предварительной информации, трое сотрудников вуза претендуют на должность руководителя вуза. Все они имеют стаж работы в ПГТУ более пяти лет и хорошо знают специфику деятельности вуза — что является обязательными требованиями для кандидата.

В Березниках при очистке крыши от снега погиб мужчина. 18 декабря при падении с крыши разбился кровельщик березниковского муниципального предприятия ЖПЭТ №2 Антипин 1949 года рождения. Как сообщил заместитель начальника управления городского хозяйства Березников Сергей Долгих, несчастный случай произошел из-за несоблюдения рабочим правил техники безопасности. При работе на крыше дома №91 по улице Ломоносова мужчина пренебрег страховочным тросом, в результате чего не смог удержаться на скользкой кровле и упал с высоты пятого этажа. При падении кровельщик получил смертельную травму. Сейчас данный факт расследуется специально созданной комиссией.

19 декабря в березниковской противопожарной части состоялось очередное награждение медалью "За спасение погибавшего". В актовом зале Управления Государственной противопожарной службы состоится награждение прикамских пожарных медалями "За спасение погибавшего". Среди десяти пожарных области, представленных к награде, есть один березниковец. Как сообщил начальник березниковской противопожарной службы Владимир Треногин, медаль "За спасение погибавшего" на помощника начальника караула 9-й пожарной части Сергея Пирожникова уже доставлена в березниковскую пожарную часть, но награждение состоится на следующей неделе. К награде Сергей Пирожников был представлен ещё в 2001 году, после того как принял участие в спасении жителей при пожаре в одном из жилых домов Березников. Пожар, при котором Сергей Пирожников спасал людей, случился 15 августа 2001 года по адресу: улица Набережная, 43. В тот день из-за неосторожного обращения с огнём загорелась квартира на первом этаже. При тушении пожара были эвакуированы 5 человек, в том числе малолетний мальчик.

По собственной информации и сообщениям ИА "Верхнекамское агентство новостей"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс