Цирк уехал... Насовсем?

Автор: Владимир Узких

Публикация Андрея Лучникова "В балаган вас приглашаю" («Город-ская газета» от 23 декабря с.г.) подтолкнула к этому материалу. Левые потерпели фиаско во всей стране. Пермская область, традиционно не "красная", но и не "белая", попросту выкинула коммунистов из истории. Березники сильно помогли ей в этом. Заметьте, КПРФ проиграла именно в провинциях, городах и весях – там, где особенно много явных и подспудных её сторонников. Почему? Пусть философствуют политологи, анализиру-ют социологи. Жизнь, она, знаете ли, далека от высоких материй. На при-мере действий березниковских коммунистов читатели смогут, полагаю, ответить на этот самый вопрос: почему?

ООО "Светоч" заключило договор с обкомом КПРФ о совместном издании газеты "Аквариум". Причем роль обкома сводилась к одному: пре-доставлению материалов. Естественно, редакция, по закону о СМИ, реша-ла: печатать или нет. Пермские авторы оказались весьма способными, не зашоренными идеологией, писали "от жизни". Это к слову.
Компьютерная техника, на которой делалась газета, Москва через Пермь подарила Березникам, горкому КПРФ – готовый издательский ком-плекс. Теперь понимаете, откуда у автора появилась возможность наблю-дать за внутренней жизнью местных коммунистов?
Теперь я точно знаю: наши, березниковские, коммунисты – в основ-ном нормальные, здравомыслящие люди. Однако...

Один день в ГК КПРФ
Телефон трезвонит. Маленький кабинетик душит теснотой и духо-той. Народ мельтешит. Это предвыборный штаб. Сижу, как мышь, рабо-таю.
Во главе т-образного стола – персек (первый секретарь) Яков Мали-нин. Что-то говорит по телефону, громко, медленно, односложно.До выбо-ров месяц. Сегодня понедельник, завтра – заседание бюро.

Ещё один день
Вторник. "Аквариумисты" работают. Приходят их друзья, помощни-ки, помогают. Заходят и члены бюро. в основном очень пожилые люди. Многие из них затевают разговор о том, как было когда-то... Яков Ивано-вич ударился в ностальгию и говорил о том, как он был начальником в да-лёкие времена. Это отвлекает. Это неинтересно, непродуктивно.

Ещё день
На вчерашнем бюро, похоже, ничего действенного не решили, по-скольку незаметно движения. Атмосфера в кабинете та же. Зашли двое мужчин лет 40. Спросили Малинина. Его нет: ушёл на предвыборную встречу. Дежурный, член бюро, завёл с ними разговор о кознях против КПРФ. Пришедшие молчали. Лекция затянулась минут на 20. Мужчины ушли. Больше не приходили. Прискакали юные, чтобы помочь в выпуске газеты. Чувствую, что они мешают раз и навсегда заведённому здесь по-рядку. А они-то принесли с собой свежесть и лёгкость.

Всё те же дни
Они похожи и предсказуемы. Приходят незнакомые люди и... ухо-дят. Партийцы, редкие гости, малочисленны и затянуты предвыборной ра-ботой.
У меня крепнет ощущение того, будто все, не входящие в 43-численные ряды березниковских коммунистов, попадают в прошлый век, в административно-командную резервацию. Помните? Начальник всегда прав, партбюро выше Бога, ворох директив и – заседания, заседания...

Прозаседавшиеся
Мне неловко перед нашими бабушками и дедушками, родителями, которые выросли в советское время и вспоминают его отнюдь не с сожале-нием. Таких много, не станем закрывать на это глаза. Мне жаль их, потому что они не смогли перестроить мышление. В силу возрастных причин, при-вычек. Неловко за бессилие тех, кто не решился порвать с устаревшей идеологией. 43 партийца на 47 тысяч пенсионеров, пожилых и престаре-лых! Последний бастион березниковских левых. И то – защитников меньше двух десятков. Остальные – либо немощны, либо отошли от общественных дел.
И вдруг произошли события, потрясшие старый бастион.

Всё громче Яков Малинин заявлял о том, что газета, её сотрудники, ему мешают. Своей властью, в обход бюро, отключил междугородую теле-фонную связь. То и дело порывался выключить компьютерную технику, как утюг: вилкой из розетки.
Всё громче и яростней споры Я.И. Малинина и А. И. Селяниновой. Он обвинял её (между прочим, второго секретаря горкома) в захвате поме-щения, а она доказывала свою правоту с помощью договора с обкомом, дескать, у горкома в этом деле место шестнадцатое.
Обитатели второго этажа на ул. Юбилейной, 1 тихо потешались.

Дальше ещё интересней. Яков Малинин предпринял дипломатиче-ские вояжи. Его визитами были озадачены многие уважаемые люди города: от первого вице-мэра, до управляющего одним из ЖПЭТов. Зачем бегал? А чёрт его знает. Теперь и там потешаются.

Теперь вообще невероятное. Во время одной из многочисленных по-ездок в Пермь тов. Малинин посетил знаете кого? Офис областной органи-зации ЛДПР!!! Злейших врагов коммунистов. Искал компроматы на Селя-нинову (такая информация оттуда поступила прямиком в редакцию). Пред-ставляете Жириновского с визитом к Зюганову: мол, дай-ка мне сведения о моих сотрудниках. И этот цирк разыгрался в разгар предвыборной кампа-нии. Об этом, конечно же, узнали и в Березниках.
Многотрудная, в условиях невиданной ранее информационной бло-кады, работа коммунистов была блокирована административным противо-стоянием споривших сторон. И если на стороне Селяниновой – юридиче-ская компетентность и законно оформленный договор, до за Малининым – опыт административных десятилетий. Десятилетий интриг.

Много удивительных (и не очень) моментов скрыло время предвы-борных баталий. Например, откровения автору некоторых членов бюро горкома и рядовых коммунистов. Все они сошлись в одном: руководство надо омолаживать, рботу в принципе менять. А после выборов признава-лись, что голосовали не за КПРФ, а за блок "Родина". Кстати сказать, такие признания я слышал практически от половины приходивших в горком лю-дей. Они разуверились. Они устали. Они сменили образ мыслей. Как сказал один старый коммунист: "Я больше не верю Зюганову. Его надо убирать, а ставить молодого!"
Теперь понимаете, что не информационный вакуум, а перегруз ста-рых догм сделал то, что демократы приписывют себе: КПРФ стало достоя-нием истории. Цирк уехал. Навсегда.

Примечание. Один финальный штрих. Единственная победа берез-никовских коммунистов – избрание В.Б. Савостьяновой. Они официально поддерживали её кандидатуру. В предпоследнюю предвыборную ночь подъезды и крылечки домов были сплошь оклеены "кровавыми" листовка-ми против А. Каменских. Листовка отпечатана по заказу обкома КПРФ без оплаты из избирательного фонда и распространена как агитационная неза-конно. Между прочим, владельцы испачканных клеем дверей крыли матом и КПРФ, и Каменских. Они ведь не знали, что Валентина Борисовна ника-кого отношения к КПРФ не имеет. Александр Аркадьевич, по нашим дан-ным, готовят материалы в прокуратуру против ГК КПРФ...

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс