Страхуй без монополии

Страхуй без монополииАвтор: Роман Коротаев

В срок до 23 марта 2004 года, в Березниках, должен пройти конкурс между медицинскими страховыми компаниями. Конкурс за право работы с неработающим населением, то есть с детьми, безработными и пенсионерами. Так решил комитет. Антимонопольный. Областной. И городская Администрация с ним, похоже, согласна. Поскольку предписание комитета в арбитражном суде в установленный срок опротестовано не было.

Вкратце напомним уважаемому читателю, что антимонопольный сыр-бор разгорелся ещё в сентябре, из-за одного не совсем, по мнению Комитета, правильного, решения городской комиссии по муниципальному заказу. А именно: о закупке услуги под названием «Медицинское страхование неработающих граждан» из одного источника – Медицинской страховой фирмы (МСФ) «Адонис-Плюс».
Несогласие антимонополистов с решением комиссии вылилось в «Дело о нарушении антимонопольного законодательства». Колёсики бюрократической машины завертелись, валики пришли в движение, решение комиссии по муниципальному заказу стало потихоньку затягивать в мусорную корзину.

На слушании дела, с участием представителей обеих сторон (от березниковского муниципалитета - Людмила Багрянская и Ольга Карташова, от обвиняющей стороны - начальник отдела по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства Елена Николаева) обвинители привели ряд аргументов в пользу того, что пункт 4.10.4 «Положения о муниципальном заказе» был применён ответчиками необоснованно.

Во-первых, в соответствии с Указом Президента № 305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции...» и в «Положении об организации закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд» ясно сказано, что для закупки услуги из единственного источника необходимы очень веские причины и неотложная срочность закупаемых услуг. А ещё, необходима полная уверенность в том, что приобретаемые услуги настолько уникальны, что взять-то их больше и негде.

Во-вторых, на совещании с представителями «Союза медицинских страховых организаций» антимонополистами была получена информация от компании «Медиполис» о том, что она (компания) не раз предлагала услуги по медицинскому страхованию неработающих граждан администрации города Березники. По утверждения самого «Медиполиса», предложения по существу рассмотрены так и не были. К слову сказать, «Медиполис» является одной из трёх крупнейших в Пермской области страховых медицинских компаний.

Березниковские эмиссары привели контраргументы. Например, был представлен протокол заседания комиссии по муниципальному заказу.
Согласно протоколу, лоббировали, если можно так выразиться, данное решение на той, сентябрьской комиссии, два человека – начальник березниковского горздравотдела Александр Макаров и главный врач родильного дома, он же депутат Городской Думы, Владимир Манжай.

В своих поочерёдных обращениях к членам комиссии они отметили, что МСФ «Адонис – Плюс» зарекомендовала себя с наилучшей стороны, что эта компания за истекший год дополнительно (сверх договора и безвозмездно) предоставила определённый объем услуг на сумму около двух миллионов рублей, что «база сформирована» (видимо, в данном контексте, имеется ввиду компьютерная база страховых полисов – прим. ред.).

После вскрытия конкурсного пакета документации комиссия по муниципальному заказу рассмотрела новое предложение от «Адонис-Плюс». Основные услуги предлагаемого контракта со стороны страховщиков предусматривали «Оплату медицинской помощи, оказанной застрахованными в медицинских учреждениях лицам в соответствии с программой государственных гарантий по договорам с ПОФОМС и медицинскими учреждениями в сумме 29 миллионов 409 тысяч 968 рублей (302 рубля х 97384 человек неработающего населения)».

Дополнительно конкурсант предложил «Выполнение плана мероприятий по развитию системы ОМС в городе Березники за счёт собственных средств и средств резервов. В том числе приобретение инвентаря, медицинского оборудования и медикаментов для лечебно-профилактических учреждений города на сумму 800 тысяч рублей».
Комиссия по муниципальному заказу единогласно решила конкурс признать несостоявшимся по причине наличия единственного участника, а услугу под названием «Медицинское страхование неработающих граждан» вновь, как и в прошлые годы, закупить у МСФ «Адонис – плюс». Сказано – сделано. Контракт городской администрации с «Адонисом» был продлён до 2006 года.

Но на то и щука в реке, чтоб карась не дремал. На то и антимонопольный комитет, чтобы администрации муниципальных субъектов не ленились надлежащим образом конкурсы проводить.

Вопрос ведь не в том хороша или плоха компания «Адонис – Плюс» для города Березники. Возможно даже, что и хороша. И даже скорее всего хороша. Вопрос в том, чтобы проводить муниципальные конкурсы надлежащим образом. Однако, последний вопрос напрямую связан с имеющей место быть проблемой – ни в одном нормативном документе не сказано что значит провести конкурс надлежащим образом.

Конечно, есть «Положение о муниципальном заказе» и оно было соблюдено. Но вот, к примеру, можно ли считать надлежащей рекламу конкурса, если объявление о нём было опубликовано размером примерно 5 на 5 сантиметров в одном из номеров официального печатного органа городской администрации «Новой газете-1»? Не забывая, к примеру опять же, о том, что в городе Чайковском, городе Екатеринбурге и городе Перми тоже есть весьма не маленькие медицинские страховые компании, которые в общем-то тоже работают на территории Пермской области. И новые представительства хотели бы внедрять в новые города. Да только откуда им знать о конкурс в городе Березники, если «Новая газета – 1» за пределами самого города не распространяется?

В общем, не умеете конкурсы как надо проводить – научим, а не хотите - заставим, решили в Антимонопольном комитете. Как говориться : «Суд не убедили доводы защиты», - и Комиссия, теперь уже Антимонопольного комитета, вынесла постановление: «Администрация г. Березники не предоставила убедительных аргументов по обеспечению необходимого уровня рекламы конкурса по отбору страховых организаций для заключения договора обязательного медицинского страхования неработающих граждан города Березники и законных оснований для признания комиссией факта нецелесообразности проведения нового конкурса».

Приговор был суров:
1) Прекратить нарушение ст. 13 «Закона о защите конкуренции на рынке финансовых услуг...»;
2) В срок до 15.01.2004 расторгнуть дополнительное соглашение с МСФ «Адонис Плюс» и представить доказательства его расторжения;
3) В срок до 25.03.2004 провести новый конкурс среди страховых медицинских организации на право страхования неработающего населения г. Березники.

Не так давно Людмила Багрянская, которая по совместительству является председателем городской комиссии по муниципальному заказу, в личном разговоре с журналистом «Городской газеты» сказала, что мы, мол, ничего про дело в Антимонопольном комитете не знаем и решение комиссии пересматривать не собираемся: «Будет решение суда – пересмотрим. Кто хотел узнать о конкурсе, тот узнал».
А вон оно как вышло...

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс