На вопросы отвечает адвокат Сергей Кондратьев

ДВА РАЗА В МЕСЯЦ И НЕ МЕНЬШЕ
«Я получаю деньги два раза в месяц, то есть аванс и заработную плату. А для меня лучше получать один раз в месяц и одной суммой, потому что тогда можно хоть что-то купить существенное. А мне бухгалтер говорит, что так не положено, потому что это запрещает Трудовой кодекс. Но это ведь мое дело сколько раз получать один или два раза. Я же не прошу выдавать деньги каждую неделю, как у американцев. Или я не прав?
Л. Борисов»

Вы не правы, потому что статья 136 Трудового кодекса устанавливает, что заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Поэтому ваш бухгалтер права, ссылаясь на требования Трудового кодекса. Но выход из этого положения все-таки есть. Если вы не хотите получать аванс, то имеете право по договоренности с работодателем внести в трудовой договор условие, согласно которому аванс будет перечисляться бухгалтерией на ваш расчетный счет в Сбербанке.

ДОМОЙ В КОМАНДИРОВКУ.
«Мое постоянное место жительства в Перми, а организация, где я хотел бы работать, расположена в Березниках. Прошу разъяснить могут ли на этом основании отказать мне в заключение трудового договора, а если нет, то в этом случае могу ли я считаться командированным?
Н. Кудрин»

Статья 64 Трудового кодекса РФ не допускает отказа в заключение трудового договора по причине иного места жительства. Что касается другого вопроса, то командировкой считается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Это положение закреплено в 166 статье Трудового кодекса. В этих обстоятельствах командировкой будет считаться ваша поездка в Пермь по поручению начальника, а не пребывание на рабочем месте в Березниках.

ВЫЧЕТ НЕ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ
«Знаю, что те, кто купил квартиру или дом имеют льготы по подоходному налогу. Распространяются ли эти льготы не пенсионеров?
О.Антипьев»

220 статья Налогового кодекса, которая называется «Имущественные налоговые вычеты», предоставляет определенные налоговые льготы тем, кто приобрел или построил для себя жильё. Эти льготы также распространяются и на тех, кто купил квартиры по ипотечным кредитам.

Что представляет собой этот имущественный вычет? Государство компенсирует покупателям жилья затраченные им деньги за счет того, что не взимает с них деньги по подоходному налогу. Но ведь подоходный налог берется с тех, кто получает доход, то есть работает. Пенсионеры же не работают, подоходного налога не платят, и это значит, что имущественные вычета на них не распространяются.

ПРИВАТИЗАЦИЯ ВОЗМОЖНА, НО...
«Я с детьми живу в приватизированной комнате. Появилась возможность поменять ее на ведомственную квартиру. В случае обмена смогу ли я и мои дети приватизировать эту ведомственную квартиру без разрешения собственника квартиры?
С.Васюкова»

Статья 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации эту возможность предоставляет всем гражданам России, которые занимают жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный (ведомственный) фонд, который находится в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений на условиях социального найма. Поэтому вы и дети имеете право на приватизацию квартиры в ведомственном жилом фонде, но только в том случае, если право на приватизацию вами ранее не было использовано.

Уважаемые читатели, вопросы для нашей юридической консультации Вы можете отправлять по адресу: 618400, Главпочтамт, ая 48, «Ваше право».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс