Какая крыша нужна театру?

Какая крыша нужна театру?Автор: Александра БИЛЬФЕЛЬД, специально для газеты "Моя Среда"
Станиславский сказал бы свое знаменитое "Не верю!". Он бы не поверил в реальность этого зрелища: березниковский драматический театр разделился на два враждующих лагеря, и в присутствии приглашённых журналистов служители Мельпомены обвиняли друг друга во лжи и других весьма неблаговидных поступках.
Слухи о том, что муниципальный драматический театр переезжает в новое здание, появились ещё в сентябре, а в октябре обрели реальность в виде действий группы актёров под предводительством нового главного режиссёра драмтеатра Александра Староскольцева. Для людей, близких к театру, не секрет некая напряжённость в отношениях между Староскольцевым и директором театра Николаем Козловым. Чего стоит хотя бы то, что на открытии сезона директор театра, представляя нового главрежа, не сразу вспомнил его фамилию! Сторонники Староскольцева и Козлова и составляют сейчас два враждующих лагеря. Скрытая вражда продолжается уже не первый месяц, но на прошлой неделе на очередной раунд разбирательств были приглашены журналисты. Пресса в свою очередь недоумевала: зачем их пригласили созерцать это неприятное зрелище, зачем подняли занавес в то время, когда меняют декорации и ссорятся две примы?
Впрочем, совместный круглый стол все-таки помог разобраться в одном из поводов вражды — вопросе аренды помещения для театра. Так получилось, что в свой 68-ой сезон березниковский театр остаётся бездомным — не имеет своих сцены и помещения для цехов. То есть сначала в театре и не задумывались об этом: открытый в 1936 году театр разместился в здании ДК азотчиков (им. Ленина), и никому и в голову не могло прийти, что дворец через полвека станет не только частной собственностью, но и непрофильным активом, который должен стараться зарабатывать. С этого момента муниципалитет стал оплачивать аренду помещений театра. Арендная плата постоянно увеличивается, в этом году она составила около 900 тысяч рублей.
Мэр Березников Игорь Папков начал свою работу на посту с сокращения расходов на арендуемые муниципальными учреждениями помещения. Теперь очередь дошла и до театра. Предполагается, что театр должен переехать под крышу муниципального Культурно-делового центра. Плюс в этом решении очевиден — расходы на аренду исчезают, а эти средства теперь могут быть направлены на развитие технической оснащённости театра. Все остальные последствия — сплошные минусы, считает главный режиссёр театра Александр Староскольцев. Сцена КДЦ не оборудована специальными механизмами для декораций и занавеса, зал не обладает акустическими свойствами, нужными для постановок. У театра имеются реквизитный и пошивочный цеха, которые, по словам Староскольцева, в КДЦ также негде разместить. В театре хранятся костюмы, которые использовались десятки лет назад и которые нужно хранить при специальном температурном режиме. Кроме этого, как утверждает Староскольцев, зрители привыкли ходить в театр именно в ДК им. Ленина и их не скоро приучишь к новому зданию.
Старейшему театру Прикамья (такой титул получил березниковский театр на последнем областном фестивале "Волшебная кулиса") предложено сменить не только помещение. Ему преложено стать театральным кружком, считает старейшая актриса театра Эльвира Ковзан. На круглом столе директор театра Николай Козлов рассказал о том, как постепенно в новом здании будут решаться проблемы театра: переоборудование сцены, размещение мастерских и гримёрок. "Вы будете главными в этом здании", — заверял он актёров. "Главный — это не хозяин", — парируют ему актёры и обвиняют в том, что Козлов намеренно скрывал от них грядущий переезд. По мнению актёров, директор сразу же дал согласие на предложенный переезд, но, понимая, что труппа будет против, проинформировал коллектив только когда вопрос, по сути, был уже решён. Но у труппы ещё есть шанс если не остановить переселение, то получить что-то вроде "компенсации за моральный ущерб" — увеличение суммы финансирования, например. Лоббировать эту компенсацию придётся одному Староскольцеву: директор Козлов во всём подчиняется городским властям. Актёры на круглом столе открыто выразили мнение о том, что Николаю Козлову лучше уйти из театра, так как он, по их мнению, "кабинетный человек" и совсем не понимает, что такое театр.
Свое понимание театра изложил главреж Александр Староскольцев. По его мнению, театр должен приобрести собственное здание, а не теснить в КДЦ студии и кружки. По словам Староскольцева, в городском бюджете-2004 предусмотрено на развитие театра 9,5 млн рублей. На эти средства и с помощью спонсоров, утверждает Староскольцев, возможно реконструировать пригодное для театра здание, которое муниципалитет передаст театру. Надо отметить, что пустующих зданий, пригодных для театра, в Березниках на данный момент нет. Сам театр сейчас занимает три помещения — в ДК им. Ленина, театральной гостиной и КДЦ.
Между тем часть труппы, из симпатизирующих Александру Староскольцеву, пригрозила закончить театральный сезон раньше срока. Это будет иметь для театра катастрофические последствия. Этот сезон театр начинал с грамотных менеджерских решений, систематизированной реализации билетов, реализации репертуарной политики. Кстати, до сих пор подобные действия предшественников Староскольцева успехом не пользовались. Если в прошлом году в театре радовались проданным через кассу 15(!) билетам, то сейчас на вечерние спектакли продаются в среднем по 100 билетов.
Известно, что в 1942 году в березниковском театре нашёл приют Ленинградский ТЮЗ. Актеры, выбравшиеся из блокадного Ленинграда, играли на сцене ДК им. Ленина спектакли, которые никогда не забудут видевшие их березниковцы. В театре играл Георгий Бурков, именем которого в театре мечтают назваться. В следующем году в гости к березниковскому театру собираются приехать ТЮЗовцы Санкт-Петербурга, среди них будут те, кто играл на березниковской сцене. Под какой крышей березниковский театр будет встречать гостей — пока неизвестно.
Ясно только, что примирения в театре не предвидится. Эпопея, напоминающая сюжет повести для кино Леонида Филатова "Сукины дети" о противостоянии в театральной семье, далека от завершения.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс