Иногда под Новый год что-нибудь случается...

Автор: Николай Анфалов

Новый год – один из самых замечательных и любимых в народе праздников. Конфетти, хлопушки, подарки, «оливье» и сельдь под шубой, шампанское... Потом водка с коньяком, пьяная компания, ссора на бытовой почве или какие-нибудь другие неприятности. Даже в Новый год не следует забывать об осторожности и помнить, что нужно делать если...

...грохнуло
Главное, не надо торопиться посмотреть, а что там случилось - строители со второго этажа лист железа сбросили или смертницы себя взорвали. Постарайтесь быть не любопытными, а то выйдет себе дороже.

Если взрыв случился где-то впереди, по пути вашего следования, то маршрут надо изменить. Один из уже опробованных методов работы смертников, не раз повторяющихся в Чечне, а до того на Ближнем Востоке, выглядит так - раздаётся небольшой взрыв. И зрители становятся жертвами.
Главная задача смертников и тех, кто их готовит, - максимальное количество пострадавших. А этого можно достичь, лишь собрав толпу. Что там впереди (сбоку, сзади) грохнуло, представляет интерес только для спецслужб и милиции. Вот им и надо сообщить, что где-то что-то взорвалось. Вам же лучше подробности узнать с экрана или из газет. Живее будете.

Вообще-то в этих случаях надо звонить в Управление гражданской обороны и чрезвычайных ситуациях. Телефон: 1-27-63. Только не надо шутить типа: бомбу подложили или подложат вот-вот. За ложные сообщения о фактах терроризма существует уголовная ответственность. Сегодня телефонных террористов вычисляют довольно быстро. Поймают, всю жизнь не расплатитесь.

...ограбили или избили
Это тоже возможно. Город наш, сами знаете – не отличается спокойствием. А в праздничные дни - подавно. Те, кто ищет приключений на свою голову, так и ждут, чтобы напасть на вас. Старайтесь не ходить по неосвещённым улицам, да ещё в одиночку. А если пьяны, то лучше всего переночевать там, где напились. Ну, а если не избежали участи быть побитым или ограбленным, немедленно звоните в 02.

Телефоны-автоматы есть на перекрёстках, в магазинах, киосках. Милиция обычно ждёт ваших сообщений и реагирует на них немедленно. Постарайтесь припомнить приметы нападавших, пути их отступления и, собравшись с мыслями, ждите милицию. Как правило, вероятность поимки преступников по «горячим» следам во многом зависит от вашей оперативности. А ёще, если вдруг проснулась гражданская совесть и никак не спится оттого, что у вас есть информация о совершённом преступлении или готовящемся злодействе, звоните по телефону доверия: 6-75-77 или прямо 0-2 или сразу начальнику криминальной милиции - 6-55-97.

...запахло палёным
Главный виновник многих пожаров – беспечность. Причинами новогодних возгораний, как правило, являются: неправильное использование электрооборудования, пиротехнических средств, неосторожное обращение с огнём. Всё это может омрачить праздничное настроение и даже стоить жизни. Опасность исходит отовсюду, от свечей, гирлянд на ёлке, разных хлопушек, стрелялок и пугалок.

В контрольно-лицензионном отделе считают, что пиротехника китайского производства, незаконно реализуемая с рук, крайне сомнительного качества и нередко взрывается в руках. Лучший способ избежать неприятностей – не покупать не сертифицированную пиротехническую продукцию, не оставлять без длительного присмотра включенные электроприборы, не зажигать на ёлке свечи. А при возникновении пожара, попытаться до приезда пожарных потушить огонь. При этом надо помнить, что загоревшую искусственную ёлку погасить водой невозможно. Накиньте на ёлку одеяло и засыпьте песком. При загорании электрогирлянды немедленно выдерните из розетки вилку электропитания или выключите автоматы в электрощите. Не открывайте окна и двери: сквозняк ещё больше раздует пламя.

Если своими силами справиться с пожаром не удалось, примите меры по спасению людей, закройте дверь в горящую комнату снаружи и до прибытия пожарной команды поливайте её водой.

...коньки отбросил
Коньки в смысле ног. Нет, если вы отбросили, то уже отдыхайте. А если, скажем, сосед - тогда вызывайте «труповозку», если, конечно, труп не криминальный. Но вызывать машину надо не ранее чем через 2 часа после смерти. Телефон для вызова - 03 (обычная скорая помощь). Знайте - услуга платная – 250 рублей. Оплачивают услугу на месте. Вы им труп и деньги, а они вам - квитанцию. Труп увезут, естественно, в городской морг. Ну, а если в доме произошла какая-то драма и погиб человек, сами знаете, в таких случаях на место происшествия первой должна приехать милиция, а потом уж - труповозка.

...задержали по подозрению
Прежде всего, работник милиции обязан вам представиться (назвать своё звание, фамилию и отделение милиции) и объяснить, чем вызвано его обращение к вам. Выясните: в качестве кого вам предлагают пройти – приглашённого или задержанного. Если вы задержанный идти придётся, иначе вас приведут. Если вы считаете, что задержаны незаконно, предупредите милиционера, что вынуждены подчиниться, но будете обжаловать его действия. Ни в коем случае не пытайтесь убежать, вырваться, а тем более нанести какие либо удары, эти действия расцениваются как преступление (оказание сопротивления работнику милиции). Ведите себя вежливо, чётко задавайте вопросы. Выясните, на каком основании вас задержали.

После прихода в милицию, требуёте составления протокола задержания. Никогда не пытайтесь выдумывать какие-либо события и факты или сообщить то, в чём вы не уверены. Никогда не вступайте в конфликт со следователем или дознавателем. Требуйте немедленно сообщить о вашем задержании родственникам, по месту работы, учёбы или предоставить возможность позвонить самому. В соответствии со ст. 5 Закона РСФСР «О милиции», а также ст. 240 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях сотрудник, задержавший вас, обязан сделать это.

... прорвало
В таких случаях существует телефон аварийной службы – 08. Но не торопитесь набирать этот номер, лучше будет, если вы сразу обратитесь в аварийную службу своего ЖПЭТа. Если вы его забыли, он обозначен на квиточках по уплате коммунальных услуг. Однако всё же напомним:
аварийная служба ЖПЭТ №1 – т. 2 – 89-61,
ЖПЭТ №2 – т. 6-38-28,
ЖПЭТ №3 – т. 6-97-81,
ЖПЭТ №4 – т. 6-95-22,
ЖКУ «Азот» – т. 6-48-67,
аварийная служба жилого фонда Свердловской железной дороги НГЧ-7 – т. 6-29-95, ООО «Камская» – т. 6-29-09,
ООО «Стройремонт» – т. 6-59-79,
ООО «Космос» – т.1-27-63.

Сообщая об аварии, не забудьте назвать свой адрес, фамилию, спросите фамилию диспетчера.

...сносит крышу
Крышу в смысле псхического здоровья. Это уже серьёзные симптомы нешуточной болезни. Однако белая это или не белая или вообще не белая может сказать только специалист психиатрической больницы. И до приезда помощи, рано записывать больного в психи. Но симптомы горячки общеизвестны – человек начинает чудить, видеть, например инопланетян, или представлять себя великим и ужасным.

Надо срочно звонить по телефону 1-07-42 – это диспетчер психиатрической больницы. Причём, звонки принимаются только от близких родственников или людей, ухаживающих за больным. Надо помнить, что к пьяным чудилам врачи не приедут. Но и здесь есть исключение: приедут и к пьяному, если тот состоит на учёте у психотерапевтов или инвалид и также лечится в психиатрической больнице.

Человек, пытающийся наложить на себя руки - это тоже их пациент, хотя к самоубивцу можно вызвать и скорую помощь. Ну, а если в доме завёлся буян и грозится всем кровь пустить, вызывайте милицию, а там уж определят, чей это клиент - милиции или психушки.

Но конечно, лучше, чтобы никаких неприятностей в Новый год с Вами не случилось. Ведь как встретишь Новый год, так его и проведёшь. «Городская газета» желает Вам счастливого и беззаботного Нового года. Счастья Вам, уважаемый читатель!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс