Городские новости от 24 декабря

ПРОКУРОР ОБВИНЯЕТ В БЕЗДЕЙСТВИИ
Прокурор города Виктор Бевх пожаловался в суд на бездействие органов местного самоуправления в части привлечения граждан к обеспечению охраны общественного порядка. Организация общественной помощи органам правопорядка на фоне высокой уличной преступности не терпит промедления. В конце августа 2003 года появился Указ губернатора с типовым положением для организации общественной помощи местным органам охраны правопорядка, имеется заключение Государственного правового управления РФ, однако на уровне муниципалитета соответствующие нормативные документы до сих пор не разработаны. Видимо, устав торопить депутатов городской Думы и администрацию, прокурор решил действовать через суд. Как сообщила председатель городского суда Альфира Конина, жалоба прокурора уже назначалась к рассмотрению, однако была отложена из-за отсутствия в городе главы местного самоуправления. Следующее заседание под председательством судьи Людмилы Шельповой назначено на 8 января будущего года.

МОЛОДЫ ДЛЯ ПОЧЁТА
Право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте для "молодых" пенсионеров, не достигших возраста 60 лет для мужчин и 55 - для женщин, не имеющих удостоверений ветеранов и инвалидов, планируется отменить. Этот вопрос депутаты рассмотрят на очередном заседании городской Думы. Право бесплатного проезда было даровано всем местным пенсионерам решением малого Совета народных депутатов 15 сентября 1992 года. Доля бесплатных пассажиров-льготников достигает 60 процентов от общего числа пассажиров, однако компенсируется это предприятиям муниципального транспорта по-разному. На компенсацию льгот, предоставляемых федеральными и областными законами о ветеранах, инвалидах и других социально незащищённых категориях населения, деньги из бюджетов соответствующих уровней выделяются (хотя и не всегда в полном объёме). Выпадающие из-за местных льгот доходы (на 2004 год – 4 миллиона 775 тысяч рублей) должен компенсировать городской бюджет. Управление городского хозяйства предложило депутатам более хозяйски распорядиться этими деньгами.

ДЕНДРАРИЙ СРЕДИ ДЕРЕВЬЕВ
В Березниках планируется постройка дендропарка. Как сообщила "Городской газете" начальник городского управления по охране окружающей среды и природопользованию Татьяна Ишукова, был проведён конкурс на лучший эскиз дендропарка в Березниках. На рассмотрение было представлено два проекта, один из них был одобрен, но пока не утверждён. Планируется разместить дендропарк на территории городского парка. Дендропарк создаётся для того, чтобы горожане могли увидеть все наиболее редкие растения, кустарники и деревья произрастающие в Пермской области. Из растений будут создаваться композиции, оформленные в виде горок и клумб. Вся эта красота будет располагаться прямо под открытым небом. Из построек планируется лишь маленький деревянный домик-сторожка. Посетители, пришедшие в дендропарк на экскурсию, смогут приобрести наиболее понравившиеся им экспонаты. Срок начала постройки дендропарка ещё не установлен.

НЕ В ТУНДРЕ ЖИВЁМ
Пенсионеры Березников не подпадают под действие федерального закона «Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Закон подписан президентом и вступает в силу с 1 января будущего года. Как пояснила начальник Управления Пенсионного фонда по городу Березники Галина Ахмет-Набиева, перерасчёт пенсий по новому закону положен только для пенсионеров, проживающих в Гайнском, Косинском и Кочевском районах Пермской области. В соответствии с новым законом, базовая часть пенсии северянам увеличится на районный коэффициент, применяемый для работников, занятых в непроизводственной сфере. То есть на 20 процентов. По оценке специалистов, наиболее существенно вырастут суммы доплат у инвалидов 1 группы и пенсионеров старше 80 лет. При выезде за пределы северных районов размер базовой части пенсии будет пересматриваться.

КИОСК В ПРЕТЕНЗИИ К АВТО
В ночь на среду на мини-рынке, что напротив строительного техникума, в тонар въехал автомобиль. Известно, что водитель «девяносто девятки» заехал на территорию рынка прямо на машине и, разъезжая по нему, врезался в торговый павильон. От удара тонар слетел с кирпичных стоек, а продукты, находящиеся в тонаре, свалились с полок. Охрана мини-рынка записала номера машины, задержала водителя и сообщила о происшествии хозяину торгового павильончика. В присутствии владельца тонара и самого водителя был составлен акт о причинении ущерба в сумме двух тысяч рублей. Пострадавшая сторона и виновник происшествия не стали обращаться к сотрудникам ГАИ и решили уладить конфликт полюбовно: автомобилист согласился с суммой ущерба и выплатил её наличными. Осталось невыясненным, был ли автомобилист в момент наезда на тонар трезвым.

АЛКОГОЛЬ – НЕ ИГРУШКА
Операцию «Подросток-алкоголь» провели сотрудники березниковского Управления внутренних дел. По сообщению пресс-службы, целью операции был поиск нарушителей правил розничной торговли алкогольной продукцией. Установлено, что основным нарушением по-прежнему остаётся продажа алкоголя несовершеннолетним. Такие факты были выявлены в магазинах «Витязь», «Икар», «Асия», «Сирень». На имя владельцев торговых точек составлены протоколы об административных нарушениях и направлены на рассмотрение в суд. Одновременно в администрацию города направлены представления об отзыве лицензии у предпринимателей, замеченных в неоднократном нарушении закона. С начала года сотрудниками милиции выявлен 21 случай продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Предприниматели оштрафованы на сумму 30 тысяч рублей.

ТРИ ЧЕТВЕРТИ ЗОЛОТА
Пятнадцать березниковских боксёров вернулись с золотыми медалями с открытого первенства Губахи по боксу. Всего в турнире участвовало около 90 человек, 20 из которых представляли наш город. То есть «золото» получили каждые трое из четырёх спортсменов. Воспитанникам Александра Авдошина и Константина Исакова удалось победить серьёзных соперников из разных городов области. Помощь в поездке юных боксёров на соревнования оказал Комитет по вопросам образования. Относительно успешным можно признать выступление наших боксёров-юношей на крупнейших турнирах. Фёдор Сабуров занял четвёртое место на первенстве России по боксу среди юниоров, а Сергей Иванов в тяжёлых поединках завоевал «бронзу» в отборочном турнире на первенство Европы и мира. Оба парня занимаются в секции у тренера Саркиса Хандамиряна.

ШКОЛА ЛУЧНИКОВА
Вниманию всех, записавшихся слушателями в школу юных журналистов при «Городской газете».
Организационное собрание состоится в субботу, 10 января, в 16 часов в редакции «Городской газеты» (ул.Юбилейная, 1, третий этаж). При себе необходимо иметь: пишущий инструмент (авторучку или карандаш) и средство для записей (блокнот или тетрадь).
Наш девиз: знаний много не бывает.
С наступающим Новым годом!.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс