На весь город говорят читатели

В данной рубрике публикуются свободные мнения наших читателей без редакционных комментариев. Мнения читателей могут совпадать с мнениями читателей.

ВАШИ ПРОБЛЕМЫ?
Вот и до нашего города докатились судороги ЖКХ. Пока отложили отключение горячей воды и понижение теплоснабжения на неделю. Не надо лелеять надежду, через неделю всё равно отключат.
По этому поводу в местных СМИ было масса разговоров и мнений. Что меня особенно потрясло - было высказано мнение разбираться с неплательщиками самим, мол вывесят на подъездах списки неплательщиков, вот и разбирайтесь с ними, почему у вас в квартире нет горячей воды и плохо греют батареи. Лично я расцениваю это как призыв властей выбивать неплательщикам окна и поджигать их квартиры, по другому я их призыв не понимаю. Отсюда вывод - у нас в городе нет никакой дееспособной власти вообще, свои проблемы надо решать самому, как вопрос не к властям. Хотя нет, если вопрос касается сбора денег за коммунальные платежи, тогда это к властям, платить надо им и более никто не имеет права собирать эти деньги, а как решать проблемы, тогда сами, это ваши проблемы. Власть попросту стравливает простых людей, а так не далеко и до дворовых самосудов, и до гражданской войны и полного развала страны на удельные княжества.

Я выбился из этой общей системы тем, что поставил у себя в квартире счётчик на тепло и заключив договор напрямую с теплосетями на отопление моей квартиры. Но мне всё равно ходят квитки из БИРЦа о оплате за отопление квартиры. Пытался решить этот вопрос с БИРЦем, бесполезно. Позиция примерно такая: как платили, так и будете платить, а договор с теплосетями нас не интересует. Так, по мнению городской администрации, я являюсь должником и неплательщиком и мою фамилию вывесят на дверях подъезда, и соседи вполне могут тёмной ночкой выбить мне стёкла и подпалить квартиру. Я как смогу, буду защищать свою семью и свою собственность.
С уважением, Сизов Владимир

НЕ МОЧИТЕСЬ В ЛИФТАХ
Когда поднялась отвратительная волна использования лифта в качестве сортира, один умелец из нашего подъезда, обладающий феноменальной брезгливостью и живший, бедолага, на 9-ом этаже, решил побороться с этой напастью по-своему.

После традиционной и неизбежной бутылочки и разговора "за жизнь" с техником-смотрителем лифта, наш местный Черепанов, а может и сам Бойль, или даже Яблочков, приспособил за обшивкой лифта маленькое реле и крошечную батарейку. Контакты реле примостил в щели за плинтусом лифта, как раз в самом загаженном углу... Сама идея была проста и гениальна: все то же реле, при попадании на него влаги замыкалось и выключало мотор лифта - вот для чего и потребовался лифтер. Поскольку реле стояло выше уровня пола, то отмазки типа "волной залило" не прокатывали. Просто люди гадили на стенку, влага попадала на контакты, лифт останавливался.
Бог знает, каких мучений это ему стоило, но зато на следующий день....Кто только не застревал в лифте... Бомжей, кстати, не попадалось: подъезд закрывался на электронный замок. Но понять - зачем мочиться в лифте,если ты живешь всего на 3-ем (!!!!!!!) этаже, не удалось никому... Список лиц, взятых с поличным был впечатляющим.

Когда их вызволяли из лифта, черепанов-ползунов-райт первым делом фотографировал злодея, стоящего у лужи мочи. Деловитая бабка с 1-го этажа тут же с матом и традиционными старушечьими проклятиями заставляла виновника убирать за собой, для чего торжественно вручала ему тряпку и ведро. Фоторепортаж был отпечатан и вывешен в виде стенгазеты на каждом этаже. Конечно, эти простыни с наклеенными фото срывали, но на их месте появлялись новые копии.

Я не представляю, что чувствовали уличенные в скотстве жители, но мочиться в лифте перестали. А в лифте появилась забавная табличка: "Товарищ! Работают скрытые камеры!". И никто не знает - шутка это, или наш эйнштейн снова отмочил что-то эдакое...
Н.Н.

Необходимое примечание от редакции: Данное письмо нам переслал один из видных чиновников городской администрации. С пометкой: «Нашёл в Интернете. Может, будет интересно».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс