До Нового года осталось восемь дней

Автор: Роман Коротаев

Вот представьте, что придёт к вам в Новый год Дун Че Лао Рен, а с ним вместе Ла Бефана и новогодний хоровод вы будете водить вокруг Кадомацу. Да-да, не удивляйтесь. Просто-напросто Дун Че Лао Рен это китайский аналог нашего дедушки Мороза, а Ла Бефана – это итальянская снегурочка (правда, там она ходит по гостям одна и совсем не в качестве внучки). Ну, а что такое Кадомацу, вы и сами, наверное, догадались. Разумеется, это японская ёлка.

Только не совсем, конечно, ёлка, а этакая новогодняя иекибана, которую сами японцы изготовляют из сосны, бамбука, сплетенных рисовых соломинок. Украшают ветками папоротника и мандарина. И, между прочим, каждая деталь этого украшения имеет свое значение.

А вот, например, в северной Индии на Новый год ни ёлки, ни Кадомацу, ни какой-другой иекибаны и вовсе не ставят. Там украшают себя. В основном цветами розовых, красных, фиолетовых или белых оттенков.

В южной же части полуострова Индостан (где, кстати, и находится Индия) матери помещают сладости, цветы, небольшие подарки на специальный поднос. Утром нового года дети должны с закрытыми глазами ждать, пока их не подведут к подносу.
Ну да что это мы всё о загранице, да о загранице. Давайте-ка лучше поговорим о том как встретить новый год нам, россиянам, да ещё и березниковцам к тому же. С учётом всё того же восточного гороскопа, разумеется.

Несмотря на то, что год Обезьяны начнется не в новогоднюю ночь, а почти три недели спустя, так уж сложилось, что мы отмечаем наступление года Обезьяны в новогоднюю ночь. И одеться в эту ночь мы хотим так, чтобы год прошел как можно удачнее. Итак...

ЧТО НАДЕТЬ
Самые актуальные цвета этой новогодней ночи — белый, бежевый и все оттенки коричневого. В принципе, Обезьяна довольно лояльно настроена по отношению ко всем, и она скорее всего не обидится на вас, если вы сядете за новогодний стол в желтом, зеленом или голубом. А вот от красных и черных тонов все же лучше воздержаться.
Не стоит забывать и о драгоценностях. Ведь именно драгоценные камни и являются самыми мощными талисманами, оберегающими нас от неприятностей.
Если вы принадлежите к знакам огня (Овен, Лев, Стрелец), то смело надевайте синие сапфиры в золоте.

Если вы знак земли (Телец, Дева, Козерог), тогда -лазурит в серебре или сплавах меди.
Если вы знак воздуха (Близнецы, Весы, Водолей), то — аметист или голубой топаз.
А если вы родились под знаком воды (Рак, Скорпион, Рыбы), то — бериллы в серебре.

ЧТО НА СТОЛ ПОДАТЬ?
Во время встречи Нового года Зелёной обезьяны на столе должно присутствовать как можно больше всего, имеющего кислый и острый вкус, пряный аромат. Приветствуются любые продукты, имеющие зелёный или лимонно-желтый цвет. Конечно же, на столе может быть много свежей зелени, разнообразных зелёных фруктов и коричнево-песочных орехов.

КАК ГОД ПРОВЕСТИ
Обезьяна животное энергичное и непоседливое, а потому мудрость древних китайцев и японцев обещает большинству знаков в наступающем году накопление немерянной силы для великих свершений.
Однако, стоит помнить что любая сила должна быть подконтрольной. Не позволяйте бушующей в вас энергии выплёскиваться через край. Бешеная обезьяна зрелище не из приятных.

Непослушным же и не в меру агрессивным детишкам в новый год стоит напомнить о том, что, к примеру раньше, в Финляндии, Joulupukki (финский вариант деда Мороза) приносил не только подарки, но и розги. А ну как вместо доброго дедушки в красном
халате придёт этот самый Joulupukki с розгами.

ЧТО НЕСЁТ ОБЕЗЪЯНА?
Как уже упоминалось выше, новый, 2004, год восточного календаря, год Зеленой Обезьяны, наступит 22 января в 00 часов 06 минут по московскому времени. Доминирующая стихия этого года — стихия Дерева, которую на востоке объединяют с силами, помогающими людям найти свое место в жизни, использовать даже самые незначительные возможности, предоставляемые нам судьбой для того, чтобы добиться великих свершений.

В год Зеленой Обезьяны или Деревянной Обезьяны должно произойти много всего замечательного, интересного и, даже, революционного.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс