Березники замерзнут 23 декабря

ОАО «Пермэнерго» собирается ограничить теплоснабжение Березников из-за крупной задолженности
Александра БИЛЬФЕЛЬД, с использованием материалов «Верхнекамского агентства новостей»

11 декабря на специальной пресс-конференции директор березниковского предприятия «Теплоэнерго» Виктор Борщенко сообщил, что из-за энергетики собираются во всем городе отключить горячее водоснабжение и снизить температуру подающейся в теплоноситель воды на 35 градусов. Ситуация с оплатой долгов «Теплоэнерго» в Березниках вновь обострилась из-за большой задолженности населения за тепло и горячу воду. Как сообщил начальник финансового Управления Александр Морозов, на 1 декабря у городского бюджета долгов перед «Теплоэнерго» нет. Текущая задолженность «Теплоэнерго» перед «Пермэнерго» составляет 50 млн рублей, из них 47 млн рублей – задолженность населения. Предотвратить отключение, по словам Виктора Борщенко, невозможно. Срок, на который производится отключение, также неизвестен. Скорее всего, Новый год березниковцы встретят в холодных домах без горячей воды.
«Час икс» наступит для березниковцев 23 декабря. Первоначально березниковцев напугали сроком 16 декабря, но сейчас дали возможность в течение 8 дней погасить многомесячные долги. Со вчерашнего дня пошёл отсчёт дней, и возможные отключения горячей воды и тепла заставили березниковцев активнее погашать долги за ЖКУ. Об этом свидетельствует увеличившееся количество оплаченных квитанций, полученных информационно-расчётным центром.
Уже сейчас известно, что температура теплоносителя в социальных учреждениях Березников будет снижена только в крайнем случае. Температура теплоносителя, сниженная на 35 градусов, означает, что температура в домах и учреждениях будет ниже установленного уровня комфортности. В помещениях с большой площадью или некачественно утепленных температура будет критической. В школах, детских садах и больницах температура теплоносителя будет понижена только в крайнем случае. Если это произойдёт, комитет по вопросам образования будет рассматривать возможность сокращения уроков в школах.
Ограничение теплоснабжения в Березниках приведёт к преждевременной эпидемии простудных заболеваний. По прогнозам, эпидемия простудных заболеваний должна начаться в Березниках в январе. Однако, теперь эпидемию следует жать раньше, и она будет масштабнее прогнозируемой. Как сообщил заведующий эпидемиологическим отделом березниковского ГЦСЭН Виталий Барламов, эпидемия начнется уже через две недели после ограничения теплоснабжения. Первыми в эпидемию войдут дети дошкольного возраста. Как пояснил Виталий Барламов, физиология процесса постоянного охлаждения организма приводит к ослаблению иммунной системы. Человек в холодном помещении превращается в печку, которая отдает все свое тепло. Истощение защитных сил организма приводит через сутки к простуде, через неделю к обострению хронических заболеваний легочной системы. Специалисты рекомендуют уже сейчас начать принимать любые витамины и настойки женьшеня и элеутерококка. Взрослым главное – держать ноги в тепле, а маленьких детей лучше укутывать полностью.
Между тем, сложившаяся ситуация с муниципальным «Теплоэнерго» выглядит странно. Долги населения были всегда. Они были и тогда, когда местное самоуправление Березников заявило о том, что муниципальными электросетями и теплосетями интересуется Холдинговая Компания «Интеррос». Глава Березников Игорь Папков заявляет, что «Интеррос» действительно просил у мэрии ЖКХ в аренду, но положительного ответа ещё не получил. По его словам, сегодня на ЖКХ Березников претендуют ещё три инвестиционные компании. Сейчас администрация Березников обдумывает целесообразность учреждения новой компании и передачи ей контроля за теплоснабжением города. Администрация Березников намерена создать в этом случае ООО. Предполагается, что мэрия будет участвовать в нём коммунальными мощностями, а потенциальные арендаторы - инвестициями. Однако, по данным «Коммерсант-Пермь», обладминистрация уже пообещала отдать контроль над березниковским ЖКХ именно «Интерросу». По нашей информации, мэрия Березников присутствие частных компаний готова допустить пока только в отрасли энергетики и конкретно её генерирующей составляющей.
Так в чем же дело? «Интеррос» обладает «ноу-хау» по части выбивания долгов из злостных неплательщиков? Или все они все равно надеются получить прибыль, несмотря на несознательных граждан? Как выразился начальник финансового Управления Александр Морозов: «Они не хотят управлять, они хотят рулить. Я тоже могу рулить баржей с дырявым дном, пока она не потонет».
Жаль, что в этой барже находятся добросовестные плательщики, которые, кстати, имеют право подать суд на коммунальные службы сразу же после того, как остынут батареи и закончится горячая вода.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс