Ветер перемен

Автор: Илья Виноградов
Вопрос об объединении Коми-Пермяцкого автономного округа (КПАО) и Пермской области (ПО) был поднят примерно год назад, за это время бюрократическая машина смогла отпахать столько, сколько, кажется, не смогла бы за всё постсоветское время. В прошлом году на эти политические высказывания мало кто обратил внимание — мало ли что там говорят, выборы через год, вот и мелят всё что на ум приходит: отчитаться по своей работе-то невозможно.

Как только процесс объединения начал набирать обороты, так на его пути появились первые рытвины, ямы и колдобины. Коми-пермяцкие политики заговорили о национальных интересах, стали выходить газеты, агитирующие против проведения референдума. Выходили они официальным тиражом в 999 экземпляров (не требуется регистрация), на самой дешёвой бумаге, достаточно плохого качества печати. Но народ оказался "за" референдум, тогда противники стали говорить о том, что надо голосовать против объединения, а сторонники объединения, естественно, — "за". За объединение призывают в большой официальной газете, на дорогой бумаге и качественной печати. Вот вам и две стороны.
Кто на этих берегах? Со стороны "объединяющихся" видны огромные фигуры чиновников администрации Пермской области и фигуры чуть помельче чиновников коми-пермяцких. Но это так сказать "лицо", "сердце" лучше не трогать — вещь достаточно ранимая и чуткая. На стороне "отсоединяющихся" находятся откуда не возьмись "коми-пермяцкие националисты" с русскими лицами и фамилиями.
Во всей этой неразберихе нам понятно одно, что те, кто сейчас находится у власти, согласны на всё, чтобы объединение состоялось. Инициатива, так сказать, в их руках.
В апреле текущего года депутаты Законодательного собрания КПАО обратились с открытым письмом к Президенту РФ и к парламенту РФ, в котором говорилось о том, что необходимо обождать с объединением, пока не будет создана достойная законодательная база, в полной мере регулирующая отношения субъектов Федерации: "нам представляется первоочередной необходимость разработки и принятия на федеральном уровне закона "О статусе автономных образований в Российской Федерации", в котором были бы четко регламентированы все правовые, политические и социально-экономические аспекты статуса автономных образований. ... До принятия федерального закона мы предлагаем воздержаться от каких-либо скоропалительных решений в вопросах объединения субъектов Федерации, особенно в тех местностях, где, как в Коми-Пермяцком автономном округе, компактно проживает большая часть коренного населения (более 60%)".
Обратившись к Президенту как к гарантии Конституции, они забыли о другом, что Конституция как раз и разрешает самоопределение народов, населяющих РФ. Вот Президент и выполнил свою гарантию, посетив Кудымкар на прошлой неделе, показав своим видом, что он не против объединения. Ведь, в конце концов, спрашивают нас, жителей КПАО и ПО, хотим мы жить вместе или нет. И только от нас зависит ответ на этот вопрос. Власти агитируют, потому что наш голос важен, поэтому и агитируют. От нас всё, что требуется, — это прийти на избирательный участок 7 декабря, проголосовать, как нам кажется правильней, и всё. А если не проголосует 50% населения, то референдум не состоится и тогда деньги на ветер. Только будет ли он дуть в нашу сторону?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс