В городе за неделю

В дизайн-студии "Сфера" издан "Сборник для молодожёнов". Его созданием занимались Березниковский дворец молодежи и отдел ЗАГС. Этот сборник будет бесплатно выдаваться всем молодым парам при подаче заявления на брак. Сборник содержит информацию о товарах и услугах, необходимых для свадебного торжества, а также советы врачей, косметологов и юристов. Кроме того, здесь есть информация об услугах парикмахерских, туристических фирм и ресторанов. "Сборник для молодожёнов" выпущен тиражом в 500 экземпляров, в дальнейшем тираж будет увеличен.

В октябре березниковские Дворец молодёжи и студенческий актив "Вега" провели опрос на тему "Хочет ли современный призывник служить в армии и почему?". В опросе приняли участие 150 юношей допризывного возраста. По данным социологического исследования, 42% опрошенных выразили своё желание служить в армии, 57% опрошенных не хотят служить. 1% опрошенных не смогли дать уверенного ответа. Среди причин, по которым березниковские призывники не хотят идти в армию, есть и такая, что его любимая девушка не будет ждать два года.

В рамках реализации грантового проекта "Клуб молодого избирателя" в конце ноября в Березниках появится некоммерческая организация — Центр политической культуры. Одной из целей создания Центра является повышение явки молодежи на выборы. В целом, проект рассчитан на студентов березниковских профессиональных училищ и вузов 17-25 лет. Подобные центры есть только в трёх городах области: Перми, Чусовом и Чайковском. Проводить занятия и семинары для молодых избирателей Березников будут известные политологи Перми и Пермской области.

С конца сентября текущего года действуют новые правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённые постановлением правительства РФ. Данные правила и нормы определяют общие подходы к обслуживанию жилья, то есть как правильно нужно содержать жилой дом. Теперь начало отопительного сезона определяется органами местного самоуправления, когда раньше отопление включалось в течение шести суток при понижении температуры воздуха ниже 8 градусов.

В медико-санитарной части ОАО "Уралкалий" прошла презентация нового диагностического оборудования. В стоматологическом кабинете МСЧ заработал цифровой радиовизиограф. Теперь у стоматологов медсанчасти появилась возможность не только моментально сделать снимок больного зуба пациента, но и безошибочно поставить диагноз. Помимо быстроты и более высокого качества обслуживания пациенты МСЧ ОАО "Уалкалий" получают ещё одно преимущество: при использовании радиовизиографа лучевая нагрузка на организм человека на 90 процентов меньше, чем при рентгенографии.

На сегодняшний день в березниковских аптеках представлен широкий ассортимент вакцин для профилактики простудных заболеваний. Из вакцин, одобренных Минздравом России, как средств по профилактике гриппа, березниковцы могут приобрести отечественный препарат "Гриппол", французский — "Ваксигрипп", итальянский "Агриппал", нидерландский — "Инфлювак" и германские — "Бегривак" и "Флюарикс". Разница в цене между отечественной и импортной вакциной составляет в среднем 200 рублей, хотя, по мнению специалистов, качество и эффективность российских и зарубежных вакцин почти не отличаются. В связи с этим рядовые граждане предпочитают покупать отечественные противопростудные вакцины.

7 ноября наш город отметил День согласия и примирения. В пятницу все желающие смогли пройти праздничной демонстрацией от Мемориала Победы до Советской площади. По традиции в праздновании принимали участие горожане пожилого возраста. Молодое поколение березниковцев в праздник вышло на улицы города только под вечер.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс