Собака бывает кусачей

Автор: Маргарита Казакова
То, что собака — надёжный друг, вам скажет любой хозяин. О трогательной преданности и потрясающем уме этих животных в народе ходят легенды и даже сочиняются поэтами стихи. Одиноким людям они помогают забыть об одиночестве, а в больших домах становятся полноценными членами семьи.

Плохо, что человек не понимает собачьего языка, но, прожив долгое время бок о бок с домашним любимцем, поневоле станешь "читать" по повадкам, по взгляду, чего он хочет или что ему не нравится. Но на это уходит порой очень много времени. Научиться понимать молчаливого друга достаточно сложно, как, впрочем, и любую живность (человека в том числе). В этой сложной проблеме нам с вами, нынешние или будущие собаководы, поможет разобраться Ирина Уткина, инструктор по дрессировке, эксперт по рабочим качествам и экстерьеру, сама владелец питомника и двух замечательных "леди" — английского мастифа Вари и ньюфаундленда Моти.
— Ирина, правда, что собаки похожи на своих хозяев?
— Да, конечно. Когда человек выбирает себе собаку, он останавливает свой выбор на породе, представителям которой присущи черты его (владельца) характера. Иногда смотришь — идёт женщина, полноватая, грубоватая даже, а с ней рядом маленькая собачка. Подумаешь: что может быть между ними общего? По идее, представляешь, что с таким человеком должна быть мощная псина. А когда посмотришь на черты лица хозяйки и на мордочку собаки — столько общих черт!
— А у Вари и Моти ваш характер?
— У нас в семье вообще очень интересно получилось. Собаками больше занимаюсь я — выставками, вязками и так далее. Муж просто их любит. Так вот все мастифы похожи на мужа — и характером, и походкой, и повадками. А все ньюфы в меня — спокойные, как удавы. В процессе общения человека с животным собака очень много качеств перенимает от хозяина, но и достаточно отдаёт ему. Если собаку воспитать с душой, она больше отдаст тепла и доброты. У этих существ есть такие черты характера, которые, может быть, когда-то и были у человека, но он забыл им цену. Это не только преданность, но и незлопамятность.
— Как ваши собаки выражают свои чувства?
— Допустим, сейчас уже старая мастифика Варька лежит на собственном диване. Хозяева пришли, а ей же лень вставать с тёплого нагретого места. Она может просто так голову повернуть. Уже собаку знаешь — и как будто она улыбнулась. Кончиком хвоста повиляет — мол, пришли домой, всё в порядке. Молодые собаки, конечно, свой восторг выражают бурно. Прыгать начинают, беситься. Мастиф Веня у нас был титулованный, знал себе цену. Он на человека, особенно на хозяев, не смотрел впрямую, любил (чтобы подчеркнуть лишний раз свою значимость) общаться со мной через зеркало или отражающую поверхность. Вроде как — что я буду оглядываться, я тебя и так вижу.

Продолжение в следующем номере.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс