Осторожно, бакс!

Осторожно, бакс!Автор: Маргарита Казакова
"Здравствуйте, редакция!
Слышала, по телевизору какие-то деньги новые рекламируют. Так и не поняла — у нас что, двадцать рублей теперь одной бумажкой будет?"
Екатерина Васильева, пенсионерка

В последнее время с экранов телевизора действительно не сходит реклама новой купюры — 20 долларов США. Многим жителям нашей страны, особенно пенсионного возраста, невдомёк, о чём идёт речь. Они ведь этих самых долларов в руках никогда не держали. Было бы ещё понятно, если бы в стране столько внимания уделяли государственной валюте, а то только народ путают — так думают уже многие российские граждане.
Несмотря на то, что нам беспокоиться пока не о чем — такая банкнота в березниковские банки поступит только в конце 2003 года, — эта информация заинтересует, вероятно, не столько бабушек и дедушек, сколько тех, у кого с валютой сложились устойчивые отношения.

К истории вопроса
Всем известно, что доллары США — самая распространенная валюта в мире. Всего в мире обращается около 650 миллиардов американских долларов. По оценкам Федеральной резервной системы США, примерно две трети этой суммы находится в обращении за пределами Соединенных Штатов.
В США доллары называют "гринбэками" (greenbacks), то есть "зелёными спинками". Это прозвище происходит от названия беспроцентных векселей с оплатой по предъявлению, оборотная сторона которых была зелёной. Эти векселя были выпущены в Соединённых Штатах в 1861 году во время Гражданской войны.

Хрустящий бакс
Доллары нового образца — со светлым цветным фоном — будут введены в обращение совсем скоро. Первыми появятся обновлённые 20-долларовые купюры. 50- и 100-долларовые банкноты нового образца появятся в 2004 и 2005 годах. Деньги нового дизайна вводятся, главным образом, в целях борьбы с фальшивомонетчиками. Купюры разного достоинства будут отличаться по цвету, что поможет лучше различать банкноты даже слабовидящим людям. Хотя цвет сам по себе не является защитной мерой, использование разных цветов затрудняет подделывание денежных знаков, усложняя дизайн банкноты в целом.
Кстати, по поводу цвета. На американских банкнотах впервые было решено отказаться от использования только зелёного цвета — на купюре есть оттенки голубого и жёлто-оранжевого. Изображения президента Эндрю Джексона на лицевой стороне банкноты и Белого дома на обратной немного увеличены. Слева от портрета Джексона появилось фоновое изображение голубого орла, справа — небольшого зелёного орла и щита.
На купюре сохранены три степени защиты, которые были введены на банкнотах образца 1996 года — водяной знак, идентичный портрету на лицевой стороне, защитная нить и цифра 20 в правом нижнем углу, меняющая цвет при изменении угла зрения.
К сведению березниковцев, как новые, так и старые купюры будут приниматься без ограничений и иметь полную нарицательную стоимость.
Так что особенно волноваться не стоит. Цвет поменялся. Главное, чтобы суть осталась прежней.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс