Мини-рынки закроют! Вопрос - когда?

В Березниках с завидным постоянством муссируются слухи о том, что все мини-рынки будут закрыты, на их место придут павильоны, откроются новые продуктовые магазины и что из-за таких подвижек много работников торговли останется просто без средств к существованию, а горожане — без альтернативы высоким ценам в магазинах. На сей счёт и был задан вопрос начальнику Управления по вопросам потребительского рынка и услугам городской администрации Валентине Шапченко на проведённой в прошлый четверг пресс-конференции.

На сегодняшний день закрыт один мини-рынок — у кинотеатра "Мелодия". Будет ли на его месте построен торговый павильон — вопрос остаётся открытым . Мини-рынок "Сёминский", чаще других мелькающий на страницах городской прессы,— следующий претендент на реконструкцию. Строительство павильона на месте мини-рынка переносится в лучшем случае на один год. За это время застройщикам необходимо разобраться с возникшими проблемами: в прошлом не в том месте были уложены коммуникации, что сводит сегодня все работы на "нет".
Как заявила Валентина Пантелеевна, не станет мини-рынка и около магазина "Спорт и туризм". В настоящее время ведётся реконструкция фасада этого магазина. Чем будут торговать на появившихся торговых площадях — на сегодняшний день не ясно.
Все газеты обошли фотографии магазина "Радуга", в котором, вернее, над которым ведётся строительство второго этажа. На вопрос, что там будет, Валентина Шапченко ответила только одно, что там будет "и кафе тоже". Вопрос задали, конечно, не по адресу, все это должно быть указано в проектной документации, которая прошла все согласования в Управлении архитектуры и градостроительства. А перенесенный мини-рынок от магазина "Радуга" во двора близлежащих домов будет продолжать свою работы ещё до 2006 года — на такое время заключён договор аренды.
Изменения грядут и у магазина "Северный", там также в ближайший год-два не станет мини-рынка. Его ждёт та же участь, что и мини-рынок у магазина "Спорт и туризм": изменение фасада магазина повлечёт за собой закрытие этого мини-рынка.
Плюс от этого есть несомненный: город приобретёт красивые фасады и более цивилизованную торговлю. Однако березниковцы будут лишены низких цен товаров, которые предлагались на мини-рынках... И где есть гарантия, что магазины и супермаркеты смогут обеспечить все слои населения? Видимо, нам нужно смириться с тем, что пережиток прошлого — мини-рынок — уйдёт в небытие и будет забыт навсегда, так же как были забыты и многие другие атрибуты советской торговли.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс