Здравствуйте, я ваш кредитор

Автор: Маргарита Казакова

Сводную таблицу кредитных предложений банков Вы можете увидеть в номере газеты "Моя Среда" №44 от 29 октября
Свадьба, покупка мебели, жилья, автомобиля, оплата обучения — вот те немногие, но преимущественные основания для получения кредитов, которыми березниковцы аргументируют своё обращение в банк. Это и понятно, ведь, чтобы позволить себе что-либо подобное, человеку необходимо долго и терпеливо копить деньги. До какого-нибудь очередного экономического кризиса. Наученный "обвалами" не складывать деньги "в чулок", русский человек, пытаясь перехитрить родное государство, копит кровнозаработанные в банках. И уж, конечно, не в "деревянных" (рублях). Однако накопить большую сумму за малый срок достаточно сложно. Если всерьёз не заниматься каким-нибудь крупным бизнесом или не воровать. А хорошо жить-то хочется всем здесь и сейчас.
Разговор в городском общественном транспорте. Беседуют два молодых человека.
— Понимаешь, я хочу купить мебель, холодильник. Чтобы у нас с Машкой своё всё это было. Ещё мне зимой ходить будет не в чем. Ни шапки, ни обуви. Куртку надо или дублёнку.
— А ведь денег на это кучу надо...
— Да я знаю. А что делать?
— Возьми кредит.
— Я за компьютер только расплатился. Знаешь, как почти по три с половиной тысячи в месяц отдавать? Год жили — еле концы с концами сводили. Не знаю, что делать?! В банках ещё очереди сейчас, говорят. Без блата никуда. Парень знакомый сказал, что летом выдачу ссуд приостанавливали...

Запросы, понятно, у всех разные: кто в Египте давно не бывал, а кому зимнее пальто не мешало бы купить. Может, это кому-то и кажется несправедливым, в банках к этому вопросу относятся беспристрастно. Сюда за кредитом могут прийти как бюджетники, студенты, молодые семьи, так и частные предприниматели, вполне обеспеченные люди. Однако, как показал троллейбусный разговор, у березниковцев в отношении банков много вопросов и даже некоторого недоверия.
Попытка разобраться в этой проблеме позволила сделать следующие выводы: получить кредит в настоящее время в принципе не сложно. В нашем городе функционирует достаточно много банков. Понятно, что условия получения ссуд везде разные. Эту информацию мы предлагаем вам, будущие клиенты банковских кредитных отделов.

Урал ФД
Акционерный коммерческий банк "Урал ФД" является филиалом пермского банка "Уральский финансовый дом" и работает в нашем городе с марта 1995 года. Кредитованием занимается с момента открытия. Автокредитованием — с марта 2003 года. Кредита на жильё банк не предоставляет.
Первоначальный пакет документов для подписания договора с банком о потребительском кредите традиционен: справка о заработной плате заёмщика с места работы за последний год при стаже не менее года, справка о годовом доходе поручителей (не менее двух).
Наиболее популярным среди населения, по сведениям банка "Урал ФД", является кредит на приобретение автотранспорта. Желающий приобрести личный транспорт может рассчитывать на сумму, равную 80% от стоимости автомобиля. Оставшиеся двадцать процентов плюс стоимость страховки изыскиваются из личных средств автолюбителя. Необходимо принести в банк: паспорт заёмщика и супруги(а), свидетельство о регистрации брака (если таковые имеются).
Главным требованием к заёмщику является его платёжеспособность и положительная кредитная история.
Вопрос о предоставлении потребительского кредита решается в течение недели, автокредита — в течение трёх дней. Быстрые сроки оформления обеспечивают существование только живой очереди. Человек, после того как банк дал согласие на выдачу кредита, сам указывает сроки получения (завтра или через неделю).
Что касается погашения задолженности, заёмщики по потребительским кредитам имеют некоторые преимущества: обязательным ежемесячным платежом является выплата процентов, а сумму кредита заёмщик выплачивает на свое усмотрение, но не позднее указанного в договоре срока.

УралСиб
Отделение банка "УралСиб" в г. Березники было открыто в июле 2003 года на базе Березниковского филиала банка "Дзержинский". Банк "УралСиб" стал стратегическим партнёром и акционером ОАО КБ "Дзержинский" в конце 2002 года. Банк учреждён в 1993 году. Центральный офис расположен в городе Уфа. В банковскую группу "УралСиб" входят 17 филиалов и семь дочерних банков.
По словам управляющего отделением Светланы Кандиновой, население может воспользоваться всем комплексом услуг, предоставляемых банком "УралСиб" частным и корпоративным клиентам. Кредитование — это одна из основных и наиболее популярных сегодня услуг банка как для предприятий, так и для населения. Для населения, в частности, банк предлагает экспресс-кредитование. Это когда кредиты оформляются за один день и позволяют приобрести товары длительного пользования в магазинах-партнёрах банка, первоначально оплатив 20% их стоимости.
Процентная ставка на получение потребительского кредита рассматривается для каждого заёмщика индивидуально.

Сбербанк РФ
Сбербанк РФ в представлении не нуждается, поскольку существует в нашей стране с 1841 года. В Березниковском отделении Западно-Уральского банка Сбербанка России существует вид кредита, называемый "связанным кредитом". Эта банковская услуга предоставляет населению возможность получить кредит под залог приобретаемой дорогостоящей техники, мебели, автомобилей и т.п. в сети фирмы, осуществляющей их розничную реализацию. Сумма кредита в этом случае не может превышать 80% от стоимости товара, если товар отечественного производства, и 70%, если товар зарубежного производства (в том числе СНГ).
Кроме того, студенты дневных отделений образовательных учреждений РФ, обучающиеся на платной, коммерческой основе, могут воспользоваться "образовательным кредитом". Те же, кто мечтает о телефоне (мобильном или домашнем), могут ознакомиться с условиями получения кредита "Народный телефон".
Также Березниковское отделение Западно-Уральского банка Сбербанка России предлагает экспресс-кредитование под заклад валютного векселя Сбербанка. Тем, кому срочно нужна круглая сумма и у кого есть в закромах доллары США или ЕВРО, не нужно теперь продавать накопленное богатство. Достаточно открыть валютный вклад и приобрести валютный вексель. Сумма кредита, на который вы можете рассчитывать, зависит от того, естественно, сколько этой самой валюты у вас имеется.
Сумма кредита зависит от величины вашей заработной платы и максимумом не ограничена.

Банк Москвы
Березниковский филиал АК "Московский муниципальный банк — Банк Москвы" открылся в Березниках в 1999 году, после того как "Банк Москвы" выкупил у "Мосбизнесбанка" значительную часть филиальной сети.
В обеспечение потребительского кредита принимается имущество заёмщика или третьих лиц (автомобиль, гараж, дорогостоящая бытовая техника и т.п.) или поручительство физических лиц (не менее двух). Основные требования к заёмщику: стаж на последнем месте работы более 6 месяцев, возраст — не более 60 лет.
Обеспечением автокредита является автомобиль, который должен быть приобретён в автосалоне, с которым у банка заключён договор. Дополнительное обеспечение, как правило, не требуется. Единственно, автомобиль должен быть застрахован в "Московской страховой компании", представитель которой находится в помещении банка. Минимальная сумма кредита — 2000 долларов США, максимальная — не должна превышать 70% стоимости автомобиля.
"Банк Москвы" предлагает березниковцам ещё один кредитный продукт — краткосрочное кредитование по пластиковым картам в рамках зарплатных проектов. Имеется в виду следующее: предприятие заключает с банком договор о выплате заработной платы своим сотрудникам путем перечисления денег на пластиковые карты. Банк по таким картам может предоставить "овердрафтный" кредит в размере до 98% среднемесячной зарплаты. После оформления договора для получения кредита достаточно просто снять в банкомате сумму, превышающую остаток на счёте. Погашение кредита и процентов производится автоматически при очередном зачислении заработной платы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс