В городе за неделю

В Березниках объявлен конкурс на установку въездных знаков — символов города. Должны быть установлены два таких знака — на въездах в город со стороны Соликамска и со стороны Перми. Скульпторам предложено несколько мест, которые специалисты управления архитектуры посчитали наиболее выразительными и живописными. Материал, из которого будет изготовлен монумент, выбирать будут сами авторы: никаких ограничений здесь не вводится. Тем не менее, при подведении итогов, жюри, скорее всего, выберет знак из недорого материала, чтобы исключить возможность последующей его кражи.

В Березниках будут строиться только подземные гаражи. Согласно новому Генеральному плану застройки Березников, для строительства гаражей в городе выделены специальные коммунальные зоны. Теперь гаражи должны быть построены либо в подземном, либо в манежном исполнении. Эта мера, которая исключит строительство гаражей под окнами жилых домов, детских садов и школ, должна украсить внешний облик города. В первую очередь гаражный комплекс нового типа будет построен в районе МЖК. По словам Светланы Сосниной, вместо отдельно стоящих гаражей будет возведён трехуровневый "паркинг".

Березниковский роддом получит международную награду в Чили. В прошедшее воскресенье главный врач березниковского родильного дома Владимир Манжай отправился в Чили, где получит именную награду за победу в грантовом конкурсе международной федерации акушерства и гинекологии. Березниковский родильный дом получил грант "за большие заслуги в развитии акушерства и гинекологии в сложных местных условиях". Пять тысяч долларов, выигранные по гранту, уже находятся на счету роддома. Эти деньги будут использованы на обновление медицинского оборудования роддома.

За прошедшую неделю в оперативно-диспетчерскую службу администрации города поступило 266 сообщений об авариях на коммунальных сетях города. В Березниках введён режим экономии теплоэнергии.

Городская Дума Березников отклонила протест прокурора о несоблюдении процедуры утверждения состава окружной комиссии. На прошедшем 23 октября внеочередном заседании городской Думы Березников был рассмотрен протест прокурора Березников Виктора Бевха о несоблюдении процедуры утверждения состава избирательной комиссии по округу №137. По мнению прокуратуры, в заседании Думы, утверждавшем кандидатуры комиссии, приняли участие не все депутаты, были нарушены требования регламента, не указаны фамилии обсуждавшихся кандидатур. Протест прокурора был сегодня отклонен, но глава местного самоуправления Березников Игорь Папков заявил, что многие моменты протеста справедливы и Дума примет их во внимание. Прокурор Березников Виктор Бевх заметил, что неправомерная, с его точки зрения, процедура утверждения окружной избирательной комиссии может стать инструментом отмены результатов выборов. "Это тот "камень за пазухой", который в любой момент можно извлечь в суде", — считает Виктор Бевх.

В городской бюджет на прошлой неделе поступило 11 миллионов 188 тысяч рублей. Главным образом это деньги платежи "Уралкалия" по налогу на доходы.

По данным УВД г. Березники, с начала года из незаконного оборота изъято 700,13 литров спиртосодержащей жидкости, на нарушителей наложено штрафов на сумму 211 тысяч рублей. На учёте состоит 216 квартир, с которых реализуют фальсифицированную водку. Данные квартиры постоянно проверяются сотрудниками милиции. В настоящее время на территории Березников имеют лицензию на продажу алкогольной продукции 175 объектов торговли.

Из-за появившегося в выходные дни на дорогах города гололёда произошло 25 дорожно-транспортных происшествий. В одном из этих ДТП погиб один человек. Противопожарная служба города выезжала 23 раза, 3 пожара произошли на объектах жилья, жертв и пострадавших нет. Скорая медицинская помощь выезжала 1160 раз, что является среднестатистическим показателем для этого времени года. Массовых заболеваний не наблюдается.

Новости подготовлены по собственной информации и сообщениям ИА "Верхнекамское агентство новостей".

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс