Сначала заплати, а потом вымой

"Городская газета" публикует свободные мнения наших читателей свободные мнения наших читателей без редакционных комментариев. Письма подвергаются минимальной литературной правке.
Мнения читателей могут совпадать с мнением читателей.

Дом №23 по Советскому проспекту, рядом с центральным почтамтом, с деревянными перекрытиями, в эксплуатации с 1942 года.
По чердаку идут трубы системы отопления, которые совершенно не теплоизолированы. При этом в зимнее время на кровле накапливается наледь, при скалывании которой повреждается кровля и постоянно протекает.

Вместо того, чтобы заизолировать горячие трубопроводы, руководство Дирекции единого заказчика три года назад приняло решение пробить отверстия в карнизе по всему периметру дома для вентиляции.

Таким образом, в кладке 60-летней давности были пробиты бесформенные дыры внушительных размеров (до 1,5 х 0,5 м). Теперь зимой мы «топим» улицу. Наледь по-прежнему накапливается. При этом температура теплоносителя падает, не доходя до отопительных батарей. Кроме того, квартиры верхнего этажа охлаждаются через деревянное потолочное перекрытие, так как там тоже нет теплоизолирующего слоя (2-3 сантиметра песка на досках). Температура в квартирах верхнего этажа в холодное время года не превышает 15 градусов.

Но самое главное – природа делает своё дело, старая кладка в отверстиях разрушается под действием дождя и мороза. Из них зимой и летом падают кирпичи на землю и на балконы.
Если взглянуть на дом снизу вверх – он выглядит как после артиллерийского обстрела.
В результате многократных протечек через кровлю, стены лестничных пролётов разрушаются, трещины от потолочного перекрытия доходят до уровня второго этажа. Если в квартирах мы, по возможности, ликвидируем результаты протечек, то подъезд не ремонтируется десятки лет.

В доме живут, в основном, пожилые люди, мы исправно оплачиваем все предъявляемые платежи по коммунальным услугам. Но в последнее время желание платить за то, что не делается, пропадает. Домоуправление ООО «Стройремонт» которое нас обслуживает придерживается такой позиции:
- грязно в подъезде – вымой сама;
- темно в подъезде, нет лампочек – не ходи в тёмное время;
- падают кирпичи – не выходи на балкон, чтобы на голову не упало.

Когда я читаю в газетах, что в городе много неплательщиков, то мне приходит в голову мысль, что не все они «злостные».
Просто люди не хотят платить за то, что не получают. Я присоединяюсь к ним. Они правы: нет услуги – нет и оплаты.
С уважением, Л.И. Аппасова

Развитие темы о коммунальных услугах и плате за них читайте в номере «Городской газеты» за четверг.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс