Городские новости от 28 октября

ПЛАНОМЕРНАЯ ГОЛОЛЕДИЦА
Режим «неблагоприятные метеоусловия» вводился на прошлой неделе по Березникам однажды. Причина – гололедица, повышенная опасность на дорогах. Впрочем, на аппаратном совещании в понедельник начальник Управления городского хозяйства Вячеслав Журавлёв объявил, что наступление зимы не явилось неожиданностью для дорожных работников: «зима пришла планомерно». Круглосуточно две машины МУП «Спецавтохозяйство» посыпают все центральные улицы песчано-солевой смесью. Тем не менее, как заявил на том же совещании заместитель начальника ГУВД Валерий Токмянинов, за прошедшую неделю на улицах города случилось четыре серьёзных дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими, одно из них – со смертельным исходом. По словам инспектора ГИБДД Владимира Рыбина, занимающегося расследованием тяжёлых случаев, в результате наезда в 11 часов утра 20 октября на проспекте Ленина погиб 50-летний мужчина. Он переходил улицу в неположенном месте. Водитель ВАЗ-2110 был трезв. Будьте внимательны на дорогах: гололёд!

И АВТОГРАЖДАНКУ ПОДМОРАЖИВАЕТ
Обязательное автогражданское страхование может быть приостановлено на период до 1 января 2005 года – законопроект об этом приняла в первом чтении Государственная Дума. Напомним, что с момента введения автогражданки ряд депутатов добивался отмены обязательности этой процедуры, наставая, что это нарушает принцип добровольности заключения сделок. Было создано даже Движение автомобилистов России, которое принимает участие в нынешних предвыборных баталиях. Правда, принятый законопроект не решает проблему с теми, кто уже купил полис. Позиция защитников прав автомобилистов такова: страховщики должны вернуть деньги за полис или по желанию автовладельца перезаключить договор на условиях добровольного страхования, а если произошел страховой случай – то договор также перезаключается на условиях добровольного страхования. Окончательно решение о судьбе обязательного автострахования будет принято Госдумой в начале ноября.

ПАРКУЙТЕСЬ В ОВРАГЕ
Генеральный план города проходит последнюю стадию согласования. Об этом сообщила начальник Управления архитектуры и градостроительства Светлана Соснина. По новому плану вид города должен существенно измениться в лучшую сторону. Деревянные дома в районе Сёмино предполагается снести, район до 2010 года застроить многоэтажками. В генеральном плане отмечены и коммунальные зоны для размещения гаражей. Согласно информации земельного комитета, сейчас у нас 165 гаражно-строительных и гаражно-эксплутационных кооперативов. Как показывает практика, этого количества недостаточно. Поэтому архитекторы предлагают строить дополнительные наземно-подземные гаражи. Первый такой трёхуровневый паркинг будет размещаться в логу, в районе МЖК. В начале месяца градостроительный совет принял решение о размещении открытых гаражей именно в этом месте, с учётом земельного рельефа. Сейчас идёт работа по освобождению участка от старых гаражей.

ИЗ ТУРСЛЁТОВ ВОЗГОРИТСЯ ПЛАМЯ
Круглый стол по проблемам рабочей молодёжи собрался на прошлой неделе по инициативе молодёжной комиссии профкома ОАО «Ависма». Встретились представители молодёжных секций при профкомах практически всех крупных предприятий города – «Уралкалия», «Азота», «Соды», «Бератона» и, сам собой, «Ависмы». Выяснилось, что почти все пришедшие знакомы по городским турслётам, где они принимали участие. Однако за столами, составленными квадратом, круглого и неформального общения не получилось, всё свелось к отчётам молодых профсоюзных активистов о деятельности их комиссий и планам на будущее. Хотя целью встречи были заявлены обсуждение проблем рабочей молодёжи Березников и поиски путей их решения. В итоге молодые люди решили, что нужно объединиться и создать Совет рабочей молодёжи Березников, подобно Координационному совету профсоюзов. Чтобы проблемы решать вместе. И выработали обращение к главе местного самоуправления и в Комитет по молодёжной политике на тему, что хотелось бы им такой Совет. Причём Павел Каменщиков с «Азота» намекнул, что «из искры возгорится пламя».

А ТАКЖЕ:
Глава РАО «ЕЭС России» подписал вчера приказ о снижении с 1 ноября текущего года на 20 процентов тарифов на электроэнергию для населения пяти регионов, в том числе и в Пермской области. Сниженные тарифы будут действовать шесть месяцев, сообщает агентство «Новый Регион».

7 ноября намерены отметить митингами и манифестациями не только приверженцы Октябрьской революции. По сообщениям информационных агентств, в различных городах и регионах, включая наш край, заявки о проведении митингов помимо КПРФ подают также партии «Яблоко», СПС и «Единая Россия». Напомним, что 7 ноября начинается период разрешённой предвыборной агитации через СМИ.

И ЗАВТРА ЧИТАЙТЕ:
- Правда ли, что политики в борьбе за депутатские мандаты начали применять компьютерные вирусы? Читайте завтра только в “Городской газете”.
- Пятое таинство православной Церкви. Что это такое? Читайте завтра только в “Городской газете”.
- Почему, когда вы звоните в морг, вам отвечает частная квартира? Вы набираете телефонный номер парикмахерской, а попадаете в редакцию? Читайте завтра в “Городской газете”.
- Была территория школы, а теперь там строят гаражи. Специальное расследование “Городской газеты”. Читайте завтра.
А также многое другое. Самая свежая и оперативная информация о жизни города, области, страны. Читайте завтра. Только в “Городской газете”. Кстати, вы не забыли подписаться?
Подписка во всех отделениях связи, отделениях Сбербанка, банке “Урал-ФД” и в редакции “Городской газеты” (ул.Юбилейная, 1, третий этаж). Лотерейные купоны принимаются только в редакции. Спешите успеть. До окончания подписной кампании остался 61 один день.
В ГОРОДЕ ГАЗЕТ МНОГО. “ГОРОДСКАЯ ГАЗЕТА” - ОДНА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс