Городские новости от 23 октября

ПАПКОВ СТАЛ МЕДАЛИСТОМ
Вчера в зале заседаний городской администрации награждали отличившихся в проведении Всероссийской переписи населения - 2002. Медали и нагрудные знаки активистам переписи вручала специально приехавшая для этого из Перми заместитель руководителя аппарата областной администрации Тамара Сайдакова. Медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения» и значок «За активное участие во Всероссийской переписи населения 2002 г.» получили березниковский мэр Игорь Папков, его подчиненные: вице-мэр по социальным вопросам Татьяна Бекетова и заведующая общим отделом администрации Эдварда Хмилюк. Среди награждённых значится и председатель Совета директоров ОАО «Азот» Михаил Петруняк. Всего представлено к наградам было более двухсот человек, им награды будут вручать председатели комитетов территориального самоуправления или руководители переписных участков. Напомним, что данные переписи всё ещё не обнародованы. В городском отделе статистики пояснили, что это произойдёт не ранее первого квартала 2004 года

376 МЕТРОВ ДО ВОЙНЫ?
Главной темой российских СМИ, возможно, в самые ближайшие дни окажется конфликт нашей страны с незалежной Украиной по поводу Керченского пролива. Некоторые наблюдатели не исключают даже столкновений между пограничными подразделениями двух стран. Суть конфликта вкратце сводится к тому, что российская сторона строит на Таманском полуострове дамбу в целях укрепления берега. Дамба должна в конце концов достигнуть острова Тузла в Керченском проливе. При этом остров относится к числу “спорных территорий” – и Россия, и Украина считают остров своим и соглашение о морской границе в Керченском проливе не заключено. Вчера украинская сторона уже высадила на острове пограничное подразделение, а официальные лица заявляют, что готовы помешать строительству дамбы в “украинских территориальных водах” любыми средствами. По подсчётам украинских пограничников, оказать сопротивление строителям придётся уже через 376 метров. Подробнее на эту тему – читайте на стр.3.

ПОЛАКОМИЛИСЬ ПАССАЖИРАМИ И ХВАТИТ
В березниковских троллейбусах уменьшилось число платных пассажиров. К такому выводу пришло руководство МУП «Троллейбусное управление», проанализировав результаты исследования пассажиропотока.. С начала года в троллейбусах более, чем в полтора раза возросло число ветеранов, имеющих федеральные льготы. Неожиданно уменьшилось количество пенсионеров, имеющих местные льготы на проезд в городском транспорте. По мнению специалистов МУП «Троллейбусное управление» снижение числа пассажирова, покупающих билеты связано с активной работой частного транспорта, на котором право бесплатной поездки не предоставляется. В итоге ежемесячные потери троллейбусников составляют 350 тысяч рублей. Перевозить льготников частники начнут со следующего года, после того как победят в конкурсе, оформят договор с муниципалитетом и начнут получать компенсации за проезд «бесплатных» пассажиров. Предприятие, проигравшее в конкурсе, но продолжающее заниматься перевозками, поставит себя вне закона.

БЕРЕЗНИКИ КАК ОСНОВА ОБОРОНЫ США
Вячеслав Брешт, председатель ОАО “Ависма” и один из главных собственников корпорации “ВСМПО-АВИСМА” публично – в одном из своих выступлений для прессы - признал намерение руководства корпорации поставлять продукцию для военно-промышленного комплекса США. Возможно, наличие этих планов и явилось толчком для подготовки к началу торговли акциями ВСМПО и “Ависмы” на мировом рынке (о том, что такая подготовка идёт неоднократно сообщали руководители корпорации). Дело в том, что правительство США – в отличие от российского – очень бережно относится к своему военно-промышленному комплексу и едва ли допустит участие в производстве, скажем, “Фантомов” и “АВАКсов” предприятия, полностью неподконтрольное Штатам. В связи с этим не исключено, что одним из покупателей акций березниковско-салдинской корпорации на мировом рынке станет американское правительство или близкие к нему структуры. В настоящее же время руководство “ВСМПО-АВИСМА” обратилось с соответствующим запросом в Москву. Запрос, по словам Брешта, направлен “на проработку” в Министерство иностранных дел, Министерство обороны, ФСБ, Министерство промышленности, науки и технологий (как раз глава последнего – Илья Клебанов, напомним, приезжал на днях в Березники). Компетентные структуры пока заключения не сделали.

А ТАКЖЕ:
Вчера березниковский городской суд под председательством судьи Шельповой отменил (без права обжалования в вышестоящих инстанциях) решение мирового судьи Елены Каниной по взысканию коммунальной задолженности с Сизовой Галины Васильевны. А по сути – с Владимира Сизова. Подробности – в следующих номерах «Городской газеты».

Областная избирательная комиссия не разрешила региональной компании Т7 (подразделение ВГТРК) предоставить эфир депутату Госдумы Геннадию Зюганову. Лидер КПРФ намерен посетить Пермь и хотел бы выступить по местному телевидению. Об этом сообщило агентство «Новый регион».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс