Есть ли положительный фон у Березников?

Есть ли положительный фон у Березников?Автор: Сергей Мехоношин
В понедельник, 22 сентября, в администрации города прошла плановая пресс-конференция главы местного самоуправления Игоря Папкова. Для собравшихся журналистов мэр города представил информацию, касающуюся основных социально-экономических показателей.

За восемь месяцев текущего года (по отношению к первым восьми месяцам 2002 года) объём промышленного производства вырос на 108%, размер средней заработной платы по городу увеличился на 114%, при этом объём выполненных платных услуг вырос всего на 105%. Как сказал Игорь Валентинович, в городе складывается положительный фон для дальнейшего развития города. Березники становятся всё более привлекательными для инвесторов, всё чаще наш город участвует в выгодных проектах.
Есть и сложности в развитии города. Так, для Березников, по словам Игоря Папкова, очень губительна «неодно-значная позиция федеральных органов, в частности прокуратуры», по переводу жилых помещений в нежилые. Напомним, что прокуратура города усомнилась в законности принятого Городской Думой Березников решения о «переводе жилых помещений в нежилые». Из-за того, что теперь этот процесс заторможён, в нашем городе очень медленно развивается сектор платных услуг. Игорь Валентинович сказал, что, для того чтобы решить городскую проблему, теперь придётся выступать с законодательной инициативой в Законодательное Собрание Пермской области.
Появилась надежда, что к новому году Березники получат современный кинотеатр: хорошими темпами идёт реконструкция кинотеатра «Мелодия». Мэр города надеется, что опыт работы с арендатором «Мелодии» поможет городу обзавестись ещё и современным развлекательным центром. Так, в следующем году будет проведён конкурс по кинотеатру «Икар»: все его площади отлично подходят для создания на его базе большого развлекательного центра с боулингом, бильярдом и другими прелестями современного отдыха.
От кинотеатров мэр плавно перешёл к проблемам жилищно-коммунального хозяйства. Хотя отопительный сезон и начался 22 сентября, во многих квартирах тепло так и не появилось. В полном объёме тепло начнёт подаваться в город в ближайшие дни: коммунальные сети готовы на все 100%. Так что зима не должна наступить неожиданно. «Надо готовить ЖКХ к нормальной работе, а не готовиться постоянно к зиме» — так Игорь Валентинович подвёл черту под темой коммунального хозяйства.
Затем глава и журналисты переместились из конференц-зала на строящийся полигон твёрдых бытовых отходов. Так Игорь Папков решил не на словах, а на деле показать, как «работают» бюджетные деньги. Необходимость в новом полигоне ТБО назрела очень давно. По словам специалистов, новый полигон способен принимать без вреда для окружающей среды мусор от горожан в течение 15 лет. Отметим и ещё одну особенность: в строительстве полигона используется специальное покрытие, способное защитить почву от опасных токсинов.
Затем все экскурсанты вернулись обратно в город, где смогли посмотреть на реконструкцию, ведущуюся в противотуберкулёзном диспансере. Работы там ещё не початый край. Второй социально-важный объект — второй корпус первой городской больницы. Там полным ходом идёт смена кровли: старую, простоявшую несколько десятилетий, заменяют на новую оцинкованную. Там же ведётся подготовка помещений на первом этаже для установки компьютерного томографа. С радостью в глазах рассказывали об этой покупке главные врачи города Галина Шамсина и Александр Макаров. Первых пациентов томограф обследует уже в ноябре, а в октябре в Москву для переподготовки поедут самые квалифицированные врачи.
В общем, отчёт главы о проделанной работе за восемь месяцев принять можно. Конечно, не всё было показано и не обо всём рассказано, но хочется думать, что положительный фон города положительно отразится и на нашей с вами жизни.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс