Он же памятник!

Автор: Андрей Лучников

По данным “на вчера”, единственным гражданином, заявившимся в облизбиркоме о том, что будет баллотироваться в Березниковскому одномандатному избирательному округу № 137, оставался Александр Аркадьевич Каменских.Официальная должность, указанная на сайте Пермского облизбиркома – заместитель генерального директора “Объединённой металлургической компании”. Вообще-то, Каменских до сих пор был известен как генеральный директор Чусовского металлургического завода, а вот, оказывается, и не так.
*****
Областные СМИ сообщали как-то ещё, что “Объединённая металлургическая компания” собирается продать ЧМЗ или какой-то там пакет акций, в общем, что-то в этом роде, а недавно сообщили (в смысле, СМИ сообщили), что ОМК продавать ЧМЗ передумала. Однако подробнее о том, что из себя представляет Чусовской металлургический березниковец теперь узнать не сможет. Потому что законом реклама предприятия, на котором работает кандидат (а любая публикация о предприятии может быть расценена как реклама) приравнивается к предвыборной агитации. Что тут ещё можно сказать... Каменских выдвинулся путём самовыдвижения. Родился в 1958 году. Депутат Законодательного Собрания Пермской области. В общем, остаётся пока первым.
*****
Лично меня, как аналитика и политолога, интересует такой момент: нужно ли было Каменских торопиться? Самовыдвижение, согласно официальной разнарядке, длится до 4 октября. Правда, есть ещё процедура сбора подписей, достаточно длинная. Но с другой стороны, у Каменских едва ли с этим возникнут серьёзные проблемы. К тому же, пока будущий кандидат не сообщил избиркому, что собирается стать кандидатом, он под действие избирательного законодательства как бы не попадает и за незаконную агитацию привлечён к ответственности быть не может. Во всяком случае, формально. Но с другой стороны, наши избиркомы особым формализмом, как показывает практика, не отличаются, так что риск есть.
*****
И ещё один момент – действующий депутат Госдумы Валентина Савостьянова, которая хотя и давно говорит о желании ещё поработать в Москве, пока официально не выдвигается. Зато – по мнению избиркома, ссылающегося на нынешнее законодательство – как действующий кандидат – имеет полное право продолжать свою депутатскую работу с избирателями, в том числе и через прессу. Это преждевременной агитацией не считается. Хотя с точки зрения логики: та же морковка, только в профиль. А вот поди ж ты. Так что, возможно, в выдвижении Каменских во во первых рядах есть своя сермяжная правда. Кстати, а вот интересно: известное заявление коммунистов об их поддержке Савостьяновой – это агитация или просто депутатская работа?
*****
А пермские СМИ между тем информируют читателей о приближении к предвыборной березниковской сцене ещё одного персонажа. Областные лдпр-овцы включили в партийный список от Пермской области бывшего березниковца Олега Плотникова, а заодно решили выдвинуть его и по нашему одномандатному округу. Правда, “на вчера” в облизбирком официального заявления о выдвижении Плотникова в облизбирком ещё не поступало.
*****
В любом случае, участие этого персонажа очевидно позволит смазать скуку размеренной и взаимно-деликатной конкуренции солидного дяди с солидной тётей, директора-производственника с бывшей начальницей пенсионного обеспечения. Во-первых, сама методика агитации березниковских лдпр-овцев все прошедшие годы была похожа на “пиратскую копию” избирательной методики лично Владимира Вольфовича. В смысле, как на видео: почти тоже самое, только ещё хуже качеством. Во-вторых, фигура Плотникова сама по себе вызывает... хм... неоднозначную реакцию. Мало ли в Березниках было вокруг ЛДПР, да ещё и в период плотниковского руководства сканда... Но тс-с-с-с! Рассказывать об этом, кажется. запрещено нынешним законодательством. Впрочем, на официальном сайте облизибркома официальных сведений о выдвижении Плотникова пока нет, значит можно сделать вид, что просто о гражданине речь идёт. В конце концов, может, СМИ вовсе напраслину на человека возвели, а он сам, зная о своей репутации, никуда и не собирается.
*****
А зато на съезде партии “Единая Россия” лично Владимир Владимирович откровенно высказался в поддержку этой партии. Дважды, а то и трижды. И вообще, сказал Президент, на прошлых выборах он голосовал за них и рад, что не ошибся. Правда, на прошлых выборах “медведей” ещё не было, но это неважно, важно, что Президент – с ними. Правда, это, кажется, нарушает избирательное законодательство – должностным лицам участие в партстроительстве запрещено, да и выступление на съезде может быть расценено как преждевременная агитация. Правда, кто ж его посадит? Он же памятник!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс