Тайна Солнечного переулка

Авторы: Алексей Гарин, Алёна Козырева

-Дайте мне, пожалуйста, карту вашего города. Я приезжий и здесь не ориентируюсь. Мне нужно найти Солнечный переулок. Как, нету? Вы шутите? Вы хотите сказать, что в книжном магазине нет карты города?!

Так изумлялся молодой человек в книжном магазине, что в самом центре Березников. Его понять можно. В той же Перми или Екатеринбурге купить план города – не бог весть какая проблема. Даже книжный магазин искать не надо. Достаточно в киоск «Роспечати» заглянуть.
В своё время и в Березниках выпускали карты для массового потребления. Вариантов было несколько.

Первый издали в начале 1997 года по заказу фирмы «Магда», торговавшей средствами связи. На карте были обозначены только улицы и дома. Да и то не все. Частная застройка в районах Сёмино и Абрамово осталась белым пятном. Тираж карты, по сведениям наших источников, был около 50 тысяч экземпляров. Цена – 10 тысяч неденоминированных рублей. Продавалась карта очень долго, постоянно теряя в цене.

Вторая карта-план увидела свет спустя год после первой. Здесь уже появились дворцы культуры, библиотеки, театр, городской парк и магазины. По сути это было рекламно- сувенирное издание «Типографии купца Тарасова». Тираж был не в пример меньше - около 3-5 тысяч.
Третью схему - с маршрутами пассажирского транспорта - выпустила «Сфера» под конец тысячелетия.

Понятно, что на всех этих картах отсутствовали многие объекты. Промышленные предприятия, к примеру. Их расположение до последнего времени составляло стратегический секрет.

Ни одну из названных версий сейчас в продаже не найти. То есть, гостям города приходится ориентироваться на местности только с помощью доброжелательных березниковцев, которые с удовольствем расскажут, как и куда пройти-проехать.

Как уже сообщала «Городская газета», березниковские власти всерьёз озабочены имиджем города. (Кстати, как и областные чиновники). В этой связи свои программы готовят Управление культуры и Комитет по вопросам образования и молодёжи. Пока неизвестно, войдёт ли в итоговые документы такая «мелочь», как издание карты города Березники.

А всё же интересно, где находится этот Солнечный переулок?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс