Мать Отечества

Автор: Алексей Гарин

Посадка деревьев берёзовой аллеи подошла к концу. Мы присели на крышку оказавшегося поблизости колодца. «Ну вот, теперь можно и поговорить, - сказала бессменный председатель совета «Отечество» Надежда Георгиевна Апанович, - С чего начнём?»

С САМОГО НАЧАЛА
20 сентября 1993 года. Большой зал Дворца культуры металлургов забит народом. Места в зале заняты парнями-допризывниками и их родителями. Всех их сюда собрала Елена Георгиевна Селивановских – председатель совета микрорайона № 13. Незадолго до этого она ездила в Калининград, в часть, где служит её сын. Ужаснувшись от увиденного, она решила: «Молодёжь к армии надо готовить всерьёз».

Майор милиции Надежда Апанович только-только вышла на пенсию, отработав 28 лет в детской комнате милиции. Но в президиуме она чувствовала себя неуютно. Несколько дней назад Лена Селивановских сообщила ей: «Я нашла тебе работу. Займёшься допризывниками, призывниками и их родителями. Это же твой профиль».
На том собрании и был избран общественный совет «Отечество».

БУДНИ
Поначалу стали торжественно провожать в армию. В качестве примера позаимствовали опыт Первого калийного. Там каждого рабочего-призывника на службу отправляли, как на праздник. С напутствиями, подарками. Потом отслеживали его воинский путь все два года: писали письма в часть, направляли посылки.

В то время ещё не было отсрочки для отцов, имеющих детей в возрасте до трёх лет. Парни служили. А в Березниках их жёнам с детьми приходилось тяжеловато: «Мы занесли их всех в списки и управление соцзащиты стало им помогать. Не только деньгами. Решали проблему устройства ребёнка в садик: тогда это было большой проблемой».

ДИВИЗИЯ ДЗЕРЖИНСКОГО
«Как-то в 1994 году к нам пришло письмо, мол, в дивизии Дзержинского плохо обращаются с березниковскими парнями. Там их служило человек 30-35, в том числе и выпускники «Каскада». Помимо военных в ДД готовили ещё и спецподразделения МВД («Витязь», к примеру). А раз там милиция, то вот и езжай, Апанович – твоя епархия.
Как нас пугали перед этой поездкой. Типа, солдаты там дикие, напасть могут. Такие напуганные и отправились в Реутово.
Никто на нас не напал. От чистоты и красоты мы прямо обалдели. У каждой части росло своё дерево: магнолия, жасмин и другие всякие. А наши-то березниковские парни как удивились. Мы им подарки от родителей привезли. Потом записали на камеру приветствия пацанов родственникам и в Березниках показали».

И стали ездить в Реутово регулярно. Не с пустыми руками. Благо, спонсоры нашлись – «Азот», «Ависма», «Уралкалий». Деньги на поездку выделял тогдашний мэр Александр Мошкин.

ЧЕЧНЯ
«В Чечне я в первый раз вообще случайно оказалась. В начале января 1995 года (сразу после того страшного боя в Грозном) мне дали путёвку в Кисловодск. А оттуда до Моздока не далеко. Главврача даже медсестру для сопровождение выделил...Вылезли мы из электрички и как в кино попали. БТРы туда-сюда ездят, на светофорах останавливаются. Заприметила состав с солдатиками, сразу к ним: «Из Березников есть кто?». Никого не оказалось. Потом добрались до аэродрома. Там госпиталь находился.
Пока я в Моздоке путешествовала здесь Зоя Тарасова, она осталась после Селивановских, собрала матерей, чьи сыновья в Чечне были, и тоже туда поехала. Тогда Моздок был вполне открытым городом. Сколько раз мы туда ездили, подарки солдатам с родины привозили».

БОЕВОЙ ЗАМ
На что Надежда Апанович деятельный человек, но заместитель у неё ещё активнее. С Тамарой Евгеньевной Шпак Апанович познакомилась ещё в 1965 году, вместе учились в Соликамском педвузе. Через тридцать лет Тамара станет «боевым замом» Надежды в «Отечестве». Её биография сама по себе примечательна. Закончила техникум. Когда началась война работала в госпитале при школе Кирова. В 1944-м её взяли на курсы снайперов. С Первым белорусским фронтом дошла до Берлина и расписалась на Рейхстаге. Потом выучилась на преподавателя. Классный специалист-биолог.

Сегодня они соберутся на праздник. Члены совета «Отечество». Те, кто им помогал. Те, кому помогли они. Чтобы вновь вместе пережить минувшие десять лет.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс