В городе за неделю

По данным пресс-службы Управления городского хозяйства, уход от естественной монополии ОАО "Пермэнерго" позволит самостоятельно осваивать средства в сумме 600 миллионов рублей, которые ежегодно город отдаёт за тепло в "Пермэнерго". Для этого необходима децентрализация теплоснабжения города. В июле 2003 года был объявлен, но, к сожалению, не состоялся конкурс по децентрализации теплоснабжения Березников. Участники конкурса не смогли выполнить условие по определению суммы финансирования проекта.

Жилой фонд Березников насчитывает 4014 подъездов. Для улучшения состояния жилых домов администрация города совместно с березниковским отделением "Яблоко" провела акцию "Чистый подъезд". В настоящее время подводятся итоги акции. На звание самого чистого претендует 21 подъезд по итогам общегородской проверки жилых домов. Победители станут известны сегодня, 27 августа. Главным критерием при определении победителей является активное участие жителей в сохранении и улучшении подъездов, как части общедомовой собственности.

На сегодняшний день, по данным МУП "ТУ" в Березниках насчитывается 7500 пенсионеров, не имеющих федеральных льгот. Этой категории граждан ещё в 1992 году решением Совета народных депутатов было дано право на бесплатный проезд в общественном транспорте. С 1 апреля было приостановлено действие Федерального Закона, дающего право почётным донорам на бесплатный проезд, но в Березниках почётные доноры до сих пор ездят бесплатно. Ни в первом, ни во втором случаях компенсация из городского бюджета не поступает.

За прошедшую неделю в оперативно-диспетчерский отдел городской администрации поступило 204 сообщения об авариях и иных происшествиях на коммунальных сетях Березников. Штормовых предупреждений об опасных метеоусловиях не объявлялось.

Как сказал на аппаратном совещании глава местного самоуправления Игорь Папков, подготовка школ города к новому учебному году подходит к завершению. Появился и ряд проблем. Так, например, лицей №1, находящийся в здании бывшей школы №7, в этом учебном году смог принять не всех желающих: при переезде в здание школы было увеличено число мест, конкурс в престижное учебное заведение города остался на прежнем уровне — 6-8 человек на место. Оптимизация сети учебных заведений прошла ещё и не при полном финансировании: руководству лицея пришлось обратиться к своим знаменитым выпускникам за денежной помощью.

Березниковский "Водоканал" представит свой кредитный проект Законодательному Собранию Пермской области. На этой неделе Законодательное Собрание Пермской области заслушает проект березниковского муниципального предприятия "Водоканал", который претендует на кредит Всемирного банка реконструкции и развития. Предприятию нужна поддержка и одобрение проекта депутатами Законодательного Собрания. Защищать представляемую программу в ЗС от лица березниковского "Водоканала" будет областное Управление жилищно-коммунального хозяйства.

За неделю, с 18 по 24 августа, в городской бюджет поступило 17 миллионов 367 тысяч рублей. Как сказал начальник финансового управления вице-мэр Александр Морозов, план по доходам был выполнен полностью не только за неделю, но и за август.

Некоторые березниковские предприятия препятствуют благополучию города. На 1 августа 2003 года задолженность предприятий и организаций Березников в городской бюджет составила 137 миллионов 382 тысячи рублей. Как сообщили "Верхнекамскому агентству новостей" в межрайонной инспекции Министерства по налогам и сборам РФ №2 по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу, 32% имеющейся у налогоплательщиков задолженности пока не взыскивается из-за проведения у них процедуры банкротства и ареста имущества. 16% задолженности реструктурировано, в результате чего 31 березниковская организация получила право погашать свои долги в течение 10 лет. Внесение обязательных налоговых платежей в бюджет — конституционная обязанность каждого руководителя. И, по словам специалистов налоговой инспекции Березников, от исполнения доходной части бюджета напрямую зависит благополучие города и его жителей.

Новости подготовлены по собственной информации и по сообщениям "Верхнекамского агентства новостей".

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс