Понять нельзя простить?

Похоже, известная поговорка «Понять – значит простить» логически связана с другой: «На обиженных воду возят».

Ленка
С Ленкой мы были когда-то закадычными подругами. Потом разъехались по разным городам. У каждой появились семья, дети, ну, и проблемы, конечно. Наша встреча, первая за несколько лет, случилась в трёхкомнатной квартире Ленкиных родителей.
На столе стояла ручная швейная машинка, что-то цветастое струилось на пол. Маленький сынишка притулился в углу стола и рисовал цветными карандашами машину «Скорой помощи»: его мама Лена стала врачом.

Конечно, она мне обрадовалась, но как-то без энтузиазма. Я же, напротив, тормошила свою подругу – ну, как ты, да, что ты, хвались за кого замуж вышла, кого осчасливила.
Выяснилось, что зовут «счастливчика» Олегом. Он – хотя и начинающий врач, но очень перспективный и способный, почему-то особенно акцентируя последнее обстоятельство, сообщила моя подруга. А ещё я узнала, что Олег рыжий и на целую голову ниже своей жены.
- Так что я теперь высокие каблуки не ношу, у него комплекс по этому поводу развивается, - грустно улыбнулась Лена. - И вообще, дорогая, у нас всё строго. Чуть что, сразу – не так сидишь, не так стоишь, не так свистишь...

От таких признаний я, говоря попросту, обалдела. Независимая, длинноногая Ленка рядом с рыжим и низкорослым Олегом? Который к тому же изводит её ощущением собственной неполноценности? По-моему, это перебор.
- Ленчик, да Бог с тобой. Плюнь. Ты – вся из себя. Сыну сколько? Полтора? Тем более. Найдёшь себе без проблем другого.
- Не могу. У меня советское воспитание. Нельзя самой разрушать семью. Вот если он первым уйдёт, тогда другое дело...
Потом мы пили чай. А Ленка рассказывала о весёлой жизни студентки медицинского института. Как однажды с гитарой на плече появился Олег. Как спустя некоторое время она поняла, что беременна. Аборт делать побоялась, его последствия хорошо усвоила на лекциях. Потом - свадьба, семья мужа, готовка-стирка, токсикоз, институт. И его ревность.
- Однажды я не выдержала и убежала из дома. Несколько дней прожила у подруги. До сих пор помню как во-от с таким пузом бродила по городу и ревела. Надеюсь, ты понимаешь, что такое не прощают?
...Прошло ещё несколько лет

Олег
Его рыжие волосы на поверку оказались просто каштановыми. А глаза – просто синими. Как оказалось, особенно в те минуты, когда он считал себя обиженным.
- Знаешь, мы ведь целый год жили раздельно. Ленка с сыном остались в нашей квартире, а я – снимал двухкомнатную. Конечно, я не вёл монашеский образ жизни... Думаю, что и она тоже...
Олег рассказал, что в этот год они написали друг другу столько писем, сколько ни до, ни, навреное, после не будет. Казалось, что обоим хотелось, наконец, высказаться. Даже – исповедоться.
- Я получал письма страниц на десять. Где она скрупулёзно перечисляла, где, когда и покакому поводу обижалась на меня. Честно говоря, читая эти признания, я, порой, от удивления просто рот открывал. Ты даже представить себя не можешь, что намешано в голове этой женщины...
Тут я было порадовалась за свою подругу. Поскольку знала, что теперь Олег и Ленка теперь живут вместе, сын учится в колледже. А в квартире они недавно сделали ремонт. Вот и кухня, где мы болтали с Олегом радовла глаз голубыми шторками и сверкающим кафелем.
- Когда мы снова, так сказать, съехалались, всё было просто кудряво и шоколадно. Ну, прям медовый месяц. Ленка каждый вечер звонила мне на работу и спрашивала, что приготовить мне на ужин... А потом, всё началось сначала.

Тут глаза Олега приобрели просто фиолетовый оттенок.
- Хочешь знать, как она сейчас обращается ко мне?
- ?
- Ставцев, есть будешь?..

Ты не бог и не судья
Елена Костарева, заведующая отделением неврозов психиатрической больницы: - Обида - это, простите за грубость, упёртость. Обиженный человек не видит других красок, кроме чёрных, не испытывает других чувств, кроме самых мрачных. И фактически сам загоняет себя в тупик, из которого его уязвлённое самолюбие видит только один выход – пусть обидчик в слезах и соплях, да ещё и на коленях попросит прощения. Установка у обиженного: я прощаю, значит я себя возвышаю над своим обичиком, ведь он, обидев, превратил меня в клопа.
А, собственно, по какому праву? Кто дал право прощать или наказывать? Ведь мы все равны и все в равной степени имеем права на ошибку.
Как в этой ситуации рассуждает человек разумный? «Я не бог и не судья. Я знаю, что близкий мне человек поступил неправильно. И я даже могу поставить ему оценку по своей шкале ценностей. Я помню, что он поступил плохо. Но я подожду, может быть его поведение станет другим. Если же этого не случится, то моя жизнь пойдёт параллельно, а может быть – и совсем в другую сторону».

Обижайся грамотно
1.Психотерапевты рекомендуют обязательно высказывать своё недовольство. Обычно советуют выбрать для этого подходящее время – когда ободчик находится в наиболее восприимчивом состоянии. Но это условие соблюсти на практике сложно. Темпераменты и воспитание у всех разные, кто-то крушит посуды прямо на месте ссоры. А потом ивиняется за груду стекла. Кому-то надо остыть и подумать, чтобы не наговорить лишнего, и потом не раскаиваться. В любом случае – не выясней отношений ночью.
2.Вы обсуждаете ПОВЕДЕНИЕ, но не ЧЕЛОВЕКА. То есть, выражения вроде: «твоя мама тебя плохо воспитала», «и вообще, во сне ты храпишь» – не подходят. Скорее всего, эффект будет прямо противопложным.
3.Посторайся не быть чрезмерно критичной (-ым). Вспомни, каждого есть в чём упрекнуть.
4.Не забудь про правило «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС». Поэтому лучше отказаться от слов: «ну, вот, ты опять...», «ты всегда такой...», «ты никогда не изменишься...».
5.Два уважающих и любищих друг друга человека в состоянии справиться практичеси с любыми проблемами.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс