Городские новости от 29 августа

У НЛО НОВЫЙ ГОД
На этой неделе пермские жители усиленно рассматривали ночное небо, надеясь увидеть в подзорную трубу каналы Марса. Впервые за минувшие 60 тысяч лет Марс подошёл так близко к Земле. Как сообщает агентство «Новый Регион», один из таких наблюдателей из Индустриального района Перми и заметил светящуюся в небе «ёлочку» из восьми разноцветных мигающих «звёздочек». Необычное явление украшало собой небосвод на юге, около 20 градусов над горизонтом, и наблюдали его всей семьёй. Астрономы планетария, куда обратился свидетель НЛО, предположили, что явление может быть последствиями выбросов предприятий Индустриального промузла, но решили пронаблюдать сами. А вдруг и правда НЛО?

ОН УЖЕ В ГОРОДЕ
На этой неделе в город доставлен компьютерный томограф. Деликатное оборудование ценой почти в 25 миллионов рублей весит около десяти тонн и упаковано в 50 ящиков, самый тяжёлый из которых весит две с половиной тонны. Естественно, разгрузка такого уникального, дорогого и громоздкого оборудования представляет некоторые трудности и требует профессиональных навыков. Поэтому главврач Первой городской Галина Шамсина обратилась за помощью к калийщикам, точнее, в БШСУ (березниковское шахтостроительное управление). Рабочие участка капитального ремонта при помощи крана выполнили такелажные работы аккуратно и с блеском, разгрузив две фуры из Германии, от фирмы «Сименс», за 6 часов. Пока томограф на складе, ждёт, когда будет готово специальное помещение для него в Первой городской больнице. На это потребуется около двух месяцев.

РАСТЁТ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ВОРОВ!
В начале этой недели десятки домов в районе 1-го и 2-го Универсамов в результате аварии, возникшей по вине злоумышленников. Четвертый раз в этом месяце грабят силовую подстанцию в районе МЖК. Правда, если в предыдущие разы дело ограничивались пиратским демонтажом резервных силовых ячеек, то в этот раз воришки попытались разобрать действующую. Прошедшая во время разграбления силовая дуга напряжением несколько десятков киловольт чуть было не подожгла помещение подстанции. Охотники за цветным металлом перепугались и удрали. Как рассказала «Городской газете» начальник смены аварийно-диспетчерской службы Елена Мурашова, подстанции словно электромагнитом притягивают воров своей медной начинкой. Причём, в действиях березниковских негодяев чувствуется профессионализм, поскольку никто из них, при похищениях меди с высоковольтных линий и подстанции, ни разу не пострадал. В отличие от неоднократных случаев в других районах Пермской области, когда подобный промысел заканчивался гибелью и увечьем. Березниковские власти опасаются, что после окончания строительства автомобольной дороги до Нижнего Тагила через Тёплую Гору, охотники за цветметом активизируются. Дело в том, что в Нижнем Тагиле расположен завод по переработке ценного сырья.

БОБКОВ СБЕРЁГ ИМУЩЕСТВО ПАРТИИ НЕТРАДИЦИОННЫМСПОСОБОМ
Именно так, как «нетрадиционный способ» пропаганды идей партии определил вчера лидер местной ячейки партии «Единая Россия» Александр Бобков шахматный турнир. Точнее сказать, не турнир, а сеанс одновременной игры Бобкова с представителями прессы. В качестве приза тому, кто обыграет Бобкова, был определён диктофон, купленный на партийные деньги. Сразиться с одним из самых умных (и заумных) депутатов Городской Думы решили «Городская газета» - 2 (Андрей Лучников и Галина Гусева, единственная, кстати, женщина среди участников матча), ТВЦ – 1, «Моя Среда» - 1», «Русское радио» - 1, «Новая газета-1» – 1. Первый мат Бобков поставил на 27-й минуте – представителю «НГ-1». «Городская газета» продержалась едва ли не дольше всех. Галина Гусева «сдала» партию третьей из шести участников, на 83-ей минуте. Андрей Лучников проиграл на 98-й минуте. Через 30 секунд мат получил Юрий Елин, представлявший ТВЦ и продержавшийся, таким образом, дольше всех. Словом, Бобков выиграл со счётом 6:0 и сберёг партийное имущество для дальнейших противоборств с прессой на спортивных полях.

ЕСТЬ ПОВОД в сентябре
1 сентября – «обнимитесь, миллионы!» Всемирный день мира. В память о начале Второй мировой войны ( в 1939 году фашистская Германия напала на Польшу), во время которой миллионы людей друг друга поубивали. Закончилась она, кстати, 2 сентября, через шесть лет, Актом о безоговорочной капитуляции Японии. Так что и назавтра – есть повод.
Ну, и ещё, конечно – День знаний. Начало занятий в школах и вузах после долгих солнечных каникул грянуло, как всегда, неожиданно. Неужели уже осень?

7 сентября – повод снести на помойку все танки, автоматы, сабли и компьютерные «стрелялки». День уничтожения военной игрушки, принят в 1988 году по инициативе Всемирной ассоциации поиощи сиротам и детям, лишённым родительской опеки.
Ещё в это воскресенье гуляют самые обеспеченные люди России – День работников нефтяной и газовой промышленности.

8 сентября журналисты отмечают свой Международный день солидарности. Потому что чешского журналиста Юлиуса Фучика (может, слышали про «Репортаж с петлёй на шее»?) в этот день 60 лет назад казнили гитлеровцы. Солидарности, правда, в журналистике не хватает, но праздник есть.
Начало высшему пилотажу в авиации положил русский лётчик Нестеров, впервые выполнив «мёртвую петлю» 9 сентября 1913 года.

11 сентября – в единственной действующей в Березниках православной церкви Иоанна Предтечи – храмовый праздник. День строгого поста, потому что, по преданию, в этот день Иоанну Предтече отрезали голову и подали на блюде танцовщице Саломее.

День танкиста – 14 сентября. Мужики! Пусть нам сколько угодно поют: «Какой ты, на фиг, танкист», мы все в душе танкисты! С праздником!
Тем более что у православных в этот день -
Новый год. Начало церковного новолетия. Наступает 7512 год от сотворения мира.

Сентябрь богат на Дни воинской славы России, которые отмечаются 8 (Бородинское сражение 1812 года), 11 (в честь победы русской эскадры над турками в 1790) и 21 сентября (в честь Куликовской битвы 1380 года). Самое интересное, что реально все эти битвы датируются 8 сентября. Зато теперь не один праздник на всех, а целых три.

Три девушки-лётчицы на самолёте «Родина» – Валентина Гризодубова, Марина Раскова и Полина Осипенко 24 сентября 1939 года начали беспосадочный перелёт по маршруту Москва – Дальний Восток. И долетели!

Словом, и в сентябре есть повод.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс