Всё для березниковцев

Всё для березниковцевАвтор: Сергей Мехоношин
В понедельник, 28 июля, в городской администрации прошла пресс-конференция начальника Управления городского хозяйства, вице-мэра Вячеслава Журавлёва.
Долги населения на сегодняшний день немного сократились по сравнению с 1 апреля текущего года и составили 43,5 миллиона рублей. Из этой цифры можно вывести общий долг МУП "Теплоэнерго" перед ОАО "Пермэнерго" - 51 миллион рублей. ОАО "Пермэнерго" в сентябре может использовать эти цифры как повод для задержки начала отопительного сезона. В общем, всё делается для березниковцев.
Вячеслав Михайлович в беседе с журналистами затронул и такую злободневную тему, как передача жилищно-коммунального хозяйства Березников в частную аренду. Это произойдёт, по его мнению, не раньше второго полугодия 2004 года. На прошлой неделе, 23 июля, в Перми было подписано соглашение между администрацией Пермской области и холдинговой компанией "Интеррос" о сотрудничестве в сфере ЖКХ. Вячеслав Михайлович сообщил, что в ближайшее время подобное соглашение будет подписано и в Березниках. Предполагается, что в аренду "Интерросу" могут быть переданы муниципальные предприятия "Теплоэнерго" и "Горэлектросеть". Березниковский "Водоканал", по мнению Вячеслава Журавлева, не нуждается в инвестициях и не будет арендован из-за возможности получения кредита Европейского банка реконструкции и развития в размере 12 миллионов долларов. По словам начальника УГХ, пока "Интеррос" не предоставит полную программу инвестирования, об аренде говорить рано.
Большое внимание журналистов привлекло к себе ООО "БИРЦ", созданное при МУП "Дирекция единого заказчика". Насколько правомерно взимание денег за предоставление справок, и на какие средства живёт ООО? На такие вопросы пришлось отвечать Вячеславу Журавлёву. В официальном ответе было сказано, что взимание денег с граждан за справки ООО "БИРЦ" находится в компетенции руководства общества, УГХ в силах только порекомендовать ООО не взимать деньги с населения города. Как сказал Вячеслав Михайлович, ООО "БИРЦ" организовано "с целью привлечения инвестиций для создания более обширной базы улучшений работы с населением города Березники". Из всего сказанного мало что понятно, но ясно одно: ООО становится посредником между горожанином и бюджетом, а общество живёт за счёт того, что оказывает эти посреднические услуги. Всё для березниковцев.
"Ямочный" ремонт в этом году ведётся на многих улицах, и дорожники работают всё лето. На следующий год планируется устроить их работу таким образом, чтобы успеть провести ремонт к концу июня. Хорошая новость: будет капитально отремонтирован участок дороги от Чуртанского шоссе до порта. Больше половины требуемой суммы (2,5 миллиона рублей) уже нашли, и вскоре начнётся ремонт... для березниковцев.
Уже разработано положение об осуществлении пассажирских перевозок в г. Березники. Предполагается, что осенью оно будет принято Городской думой. Вячеслав Журавлёв несколько пересказал содержание положения. Осуществлять пассажирские перевозки в нашем городе будут и частники, и муниципальное АТП. Частникам придётся побороться на конкурсе за маршруты и рейсы. Некоторые частники уже сейчас изъявили желание возить льготников. Появление частных "извозчиков" сразу отразилось на деятельности АТП: "автотранспортное предприятие недополучает доходы". Скоро мы станем свидетелями ситуации "кто-кого". Подождём - увидим, ведь всё что ни делается, делается для березниковцев.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс