Возвращение к истокам

Возвращение к истокамАвтор: Маргарита Казакова
Своими глазами увидеть, как куют подкову "счастья", как варят настоящее деревенское пиво, своими руками сотворить "модель мира" из подручных средств (лопухов, сена, коряг, тряпки, красок и т.п.), увидеть компьютерную "битву титанов", спуститься к "центру Земли" (в шахту БКРУ-4), услышать духовные песнопения 17-18 веков, традиционное народное пение, а также рок-группу "Туман" в одном и том же здании, познакомиться с коллекцией "строгановских" икон и здесь же отведать орлинского пива - все эти и многие другие, казалось бы, несочетаемые явления поразительно гармонично сосуществовали в рамках недельного фестиваля "Строгановские пленэры". Фестиваля, ставшего лауреатом III Областного конкурса социальных и культурных проектов.
Уникальное для нашего региона событие - всё происходило в селениях Северного Прикамья (Чердынь, с. Городище, Соликамск, Усолье, Березники, п. Пыскор) - основной целью своей имело возрождение строгановских традиций. Как известно, Строгановы прославились на Пермской земле не только как солепромышленники, основоположники освоения Урала и Сибири, но не менее яркий след Строгановы оставили в формировании культуры Северного Прикамья, России, стран Восточной Европы. Общеизвестна причастность Строгановых к развитию ряда самобытных художественных школ: книжно-рукописной, иконописной, школы духовной музыки, деревянного и каменного зодчества.
Строгановские мастера пытались в своём творчестве сблизить высокое элитарное (стиль европейского барокко) и массовое народное искусство. Видимо, пытаясь живо продемонстрировать эту особенность, автор и руководитель проекта, директор усольского дома-музея Строгановых Станислав Хоробрых совместно с партнёрами и соавторами данного действа (Art-family "Супер" г. Соликамск, Районная школа искусств "Фантазия" п. Родники, "Центр сохранения народных промыслов и ремёсел" г. Чердынb, "Центр педагогической информации и материально-технического обеспечения" на базе школы №30 г. Березники) дали возможность участникам и гостям фестиваля метафорически "добраться до сути" в процессе творческого постижения мира. Православная и народная культура - с одной стороны, попытка создания этномузыки современной рок-группой - с другой, путешествие в прямом смысле в глубь земли и почти искусственный мир информационных технологий - разве это не прекрасная возможность расширить горизонты человеческого взгляда на жизнь, на историю, на гармоничное ощущение себя в истории?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс