Сода без мазохизма

Сода без мазохизмаАвторы: Андрей Лучников, Алёна Козырева

СОДА БЕЗ МАЗОХИЗМА

Эстафету калийщиков и металлургов в деле организации летнего развлечения березниковцев приняли содовики, торжественно отпраздновав (включая гуляния на Советской площади) 120-летие Березниковского содового завода. Это – проведение БСЗ большого праздника – уже само по себе примечательно. Однако ещё примечательнее другой факт: перед началом торжественных мероприятий содовое начальство организовало пресс-конференцию. Словно тоненький лучик пробился сквозь окружавшую содовые заводы привычную стену мрака.

Много ли раз уважаемый читатель слышал о «Соде», содовых заводах и даже вновь образованном (хотя и отметившим 120-летие, но этим пусть историки промышленности развлекаются) Березниковском содовом заводе? А вот теперь...
Из материалов пресс-конференции:
- С чем связана такая неожиданная открытость перед прессой?

Юрий Ковырзин, генеральный директор ОАО «Березниковский содовый завод»: Вроде как в Березниках нас все знают. А что была закрытость... Ну, наверное, говорить было не о чем. Теперь есть о чём.
На самом деле, говорить – в отношении содового производства в Березниках – всегда было о чём.
Например, можно вспомнить историю приватизации «Соды», когда большинство трудового коллектива проголосовало за денежный вариант, а в действие вступил другой вариант, сосредотачивающий контроль над большинством акций в руках тогдашнего директората. Содовое начальство хранило молчание.

Можно вспомнить историю с делением «Соды» сперва на ОАО «Сода» и ОАО «Березниковский содовый завод», с последующим отпочкованием от ОАО «БСЗ» ОАО «Березникихимпром», а также с выделением в самостоятельное предприятие ООО «Сода-Хлорат» и других подразделений. Содовое начальство хранило молчание.

Можно вспомнить затянувшийся сериал относительно невыплаченных содовикам дивидендов за 199-какой-то там год, публичное возмущение ветеранов «Соды» разграблением и уничтожением производства, борьбу других ветеранов за компенсацию вреда, полученного ими при производстве химического оружия, и про сам вред. нанесённый березниковцам, как, впрочем, и всем жителям Пермской области производством на «Соде» иприта, и про всё такое прочее. Содовое начальство хранило молчание.
Можно вспомнить, совсем недавнее банкротство ОАО «Сода» (в преддверие 120-летия содового производства в Березниках) на фоне нынешних успехов БСЗ и связанные с этим процессы и процедуры, которые занимали не один месяц. Содовое начальство хранило молчание.

Можно, наконец, вспомнить жуткую интригу с «воцарением» на содовом престоле Виталия Фомина, когда город полнился слухами о нанятых в бандитском Петербурге киллерах, угрозах и шантаже. Потом не менее увлекательный детектив с уходом Фомина... нет, не в небытие, а в забвение и полнейшее отстранение его от содозаводских дел. Можно вспомнить громом грянувшее объявление Фомина во всероссийский розыск (очень тёмная и загадочная история).

Содовое начальство хранило молчание, разве что изредка отвечая на вопросы журналистов, которым удавалось до содового начальства достучаться (с гордостью скажем, что «Городской газете» это удавалось чаще всех).

Теперь содовое начальство заговорило.
Из материалов пресс-конференции:
- Бывший директор Виталий Иванович Фомин приглашён на праздник?
Юрий Ковырзин: Да. Он - бывший директор. Все бывшие директора из последней эпохи начала перестройки приглашены: Шутиков, Белослудцев, Игнатовский.
- Фомин откликнулся на ваше приглашение?
Юрий Ковырзин: Не знаю, приглашение послали по березниковскому адресу. Сведений не имею.
Ну? И в чём всё-таки дело дело? 120 лет любимому предприятию и «есть о чём говорить»? Это даже не смешно. Распространить какую-либо важную для БСЗ информацию, чтоназывается, «отпиарить» себя по полной программе? Так, ведь, и это не очень совпадает с общим впечатлением от пресс-конференции. Элементарно: время, предназначенное для её проведения.

Из материалов пресс-конференции:
Юрий Ковырзин: Мы проводим небольшую пресс-конференцию. Срок у нас сжат, потому что в шесть часов начинается торжественное мероприятие. Поэтому прошу задвать вопросы кратко и конкретно. Думаю, пятнадцати минут нам хватит.
Справедливости ради, впрочем, заметим, что содовое начальство не всегда за перестроечные и постперестроечные годы хранило полнейшее молчание. Но всё это было эпизодически и имело отчётливо выраженную PR-направленность, для достижения определённой цели. То Фомин периодически обещал своим рабочим и городу «вот-вотсветлое» будущее, чтобы те (рабочие, налоговики, власти) потерпели ещё немножко, то содовое руководство обижалось на «Пермэнерго», закручивающее гайки и отключающее электричество за неуплату.

Но это – всё. А теперь – на тебе. С чего бы?
Следует отметить ещё одно обстоятельство. В пресс-конференции приняли участие не только генеральный директор БСЗ Юрий Ковырзин и генеральный директор ООО «Сода-Хлорат» Сергей Белослудцев, но и вице-губернатор Анатолий Тёмкин (!). Впрочем, Тёмкин занимается в губернии промышленностью, так что его появление на содовом мероприятии более-менее естественно, хотя ранее подобного и не наблюдалось. Но!!!

В пресс-конференции принял участие и один из самых главных собственников содовых заводов – депутат Законодательного собрания и президент пермского концерна «РИАЛ» Юрий Борисовец. Для «Соды» (в смысле, для всех содовых заводов) Борисовец - всё равно что Дмитрий Рыболовлев для «Уралкалия» или Сергей Макаров для «Азота».
Из комедии Н.В.Гоголя «Ревизор»:
Бобчинский (одновременно с Добчинским): Эге-ге-ге, сказали мы с Петром Ивановичем.
Как было сказано на пресс-конференции, Березниковский содовый завод сейчас решает, уже почти решил первейшую проблему – со строительством собственной котельной.

Собственная котельная позволит снизить уровень расходов на электроэнергию с 40 до 7 процентов в себестоимости продукции (по статье «расходы на энергетику»). Ещё – ведутся переговоры с московской корпорацией «Интерхимпром» о строительстве на территории БСЗ нового завода (точнее было бы: нового цеха, но сказано было «завод») по производству антигололёдного покрытия из отходов содового производства. Соляной раствор по-прежнему приобретается у «Уралкалия» (производится из отходов калийного производства), отношения с UK и согласованные цены содовиков устраивают, проблем нет. Есть проблема с техническим переоснащением, зато кадры – вполне устраивающие. Работа идёт напряжённая, но стабильная.

Численность работников – 2485 человек, средняя зарплата – 4660 рублей. Ещё – ведутся переговоры с поляками о начале производства на БСЗ «тяжёлой соды» (правда, о «тяжёлой соде» говорил ещё Фомин.., ну, когда обещал «вот-вотсветлое» будущее). Областная власть в процессы не вмешивается, поскольку они – нормальные, хотя вмешивалась во многие другие процессы на других предприятиях области. Вот, собственно говоря, и всё, о чём говорилось на пресс-конференции.
А «торжественное мероприятие» содовое начальство гуляло в ДК ОАО «Азот», а в субботу были гуляния на Советской площади, а к юбилею был открыт заводской музей, в котором имеет место стенд с международными наградами содовым заводам с 1994 года. В основном, место выдачи – Мадрид.

Кстати, одним из основных партнёров БСЗ был назван алюминевый концерн «СУАЛ». Тот самый, который корпорация «ВСМПО-АВИСМА» обвинила недавно в скупке титано-магниевых акций.
Кстати, Юрий Борисовец специально приехал из Перми. И появился перед березниковской публикой (в смысле, перед прессой) впервые в истории содового завода.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс