Городские новости от 29 июля

МАГАЗИНЫ ВМЕСТО РЫНКА
На мини-рынке у магазина «Спорт и туризм» в скором времене ожидаются перемены. Как уже сообщала «Городская газета», мини-рынок должен уступить место двум торговым пристроям к магазину. По словам директора торговой фирмы «Кората» Леонида Палушкина – арендатора магазина и мини-рынка, запланированный срок начала реконструкции 1 августа. Но, скорее всего, он будет перенесён. Поскольку отвод земли под предполагаемое строительство ещё не оформлен. Кроме этого для строительства необходимо расчистить от тонаров территорию возле магазина. Перевезти сразу все тонары на другое место невозможно. Поэтому рынок пока останется на месте. Единственное, что изменится, - расположение тонаров. Правую половину рынка очистят к 1 августа для строительства, а тонары переместят в левую часть на место старой остановки, потеснив бабушек-торговок. Некоторым предпринимателям возможно придётся перевезти свои тонары на другой рынок. Оставшаяся «левая часть» рынка просуществует до 15 сентября.

ДЕЛО СЕСТЁР
Вчера комиссия из областного объединения «Фармация» начала внеочередную проверку всех лечебных учреждений Березников на предмет хранения и использования наркотических средств. Причина столь пристального внимания к нашим городским больницам понятна. Это последствие недавно выявленого крупного хищения ампул промедола двумя медсёстрами первой и второй городской больниц. Напомним, тогда в ходе проверки работниками городского Управления здавоохранения было установлено, что старшая медсестра отделения общей хирургии второй городской больницы за два года похитила для использования в личных целях более четырёх тысяч ампул промедола. Как предполагают, обе медсестры в течении нескольких лет употребляют наркотики. Промедол относится к классу слабых наркотиков и используется при обезболивании. Главный врач Второй городской больницы Лариса Горб была снята с занимаемой должности приказом по городскому Управлению здравоохранения ещё 7 июля. О приказе она узнала из телефонного звонка в Санкт-Петербург, где была на курсах повышения квалификации. По закону, именно главврач несёт полный ответ за хранение и реализацию наркосодержащих средств. Новый главный врач пока не назначен, его обязанности пока исполняет заместитель по лечебной части Ефим Кучук.

НЕПРИПАРКОВАННЫЙ МУСОР
Поиском так называемых «несанкционированных свалок», то есть куч мусора, официально не зарегистрированных в отделе благоустройства Управления городского хозяйства, занимались коммунальщики. В рейде приняли участие члены административной комиссии городской администрации. Нарушителям порядка тут же выдавались предписания ликвидировать обнаруженный хлам. Наибольшие нарекания проверяющих вызвала куча мусора за магазином «Парковка». Владелец магазина получил предписание до конца июля привести территорию в порядок. В противном случае, у него может быть отозвана торговая лицензия, а летнее кафе рядом с магазином закрыто. Угроза наказания действие пока не возымела, на вчерашний день «неразрешённый мусор» находился на неразрешённом месте. Несмотря на то, что расстояние до ближайших контейнеров не превышает двадцать метров.

МОЖНО И В ПЕРВОМ
Места купания березниковцев становятся менее опасными для здоровья. Хотя специальных мероприятий по очистке водоёмов не проводится. По информации центра Госсанэпиднадзора, последние данные лабораторных исследований показывают, что гигиеническим нормативам соответствует качество воды в районах спасательной станции и улицы Л. Толстого на первом пруду, на втором пруду в районе лодочной станции, на Каме в районах моста , пристани, на правом берегу. В норме и микробиологические показатели речной воды в районах посёлка Огурдино, села Пыскор, посёлка Турлавы. Строгий санитарный контроль не прошла только вода первого пруда в районе улицы Набережной: превышение допустимых микробиологических нормативов зарегистрировано более чем в два раза. Купальный сезон продолжается.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс