Почём землица?

Автор: Дарья Соколова

Березниковкие депутаты утвердили правила
аренды муниципальной земли.
Земля принадлежит народу. Лозунг, известный всем. Или она всё-таки собственность государства? Хотя, если городская администрация имеет право распоряжаться земельными участками, тогда собственником является муниципалитет. То есть город.

Земельные участки предоставляются в долгосрочную (до 50 лет) и краткосрочную (до 5 лет) аренду. Основанием для предоставления земельного участка является недвижимое имущество, расположенное на этом участке. Либо это сельскохозяйственые угодья, которые администрация города не считает возможным выставить на продажу. Дргуие цели, связанные с долговременным использованием земельного участка, также рассматриваются. Право долгосрочной аренды предоставляется после проведения торгов крупным арендаторам. В их число не входят муниципальные предприятия, которые используют землю для нужд городского хозяйства.

Садоводческие товарищества, как правило имеют землю в собственности.
Краткосрочная аренда земельных участков предоставляет юридическим и физическим лицам. На арендованной земле можно установить киоск, павильон, палатку, мини-рынок, автостоянку, остановочный комплекс, рекламный щит, металлический гараж, то есть объекты и сооружения, не являющиеся недвижимостью. Также можно производить проектно-изыскательские работы, пасти скот, комить сено, складировать материалы. Можно на этом участке построить недвижимость, если администрация города не считает возможным продажу участка в собственность.

Независимо от того, в какой аренде – долго- или краткосрочной – находится земельный участок, платить за него будет нужно. Потребуют.
Базовая ставка за 1 квадратный метр земли – 8 рублей 75 копеек. Вся городская земля поделена на зоны. По удалённости от центра. Соответственно, и плата самая разная. В соответствии с установленными коэффициентами.

Центр – подороже (коэффициенты 2; 3,19). Жилая часть города – тоже не очень дешёвая (коэффициенты от 0,76 до 2,88). Промышленная зона – от 0,61 до 2,53. Есть ещё сельскохозяйственная, рекреационная зоны, леса и сады. Тоже каждая обладающая собственным коэффициентом.
Положение о предоставлении в аренду земельных участков и коэффициенты оплаты были приняты ещё в 1998 году. В марте этого года они были приведены в соответствие с Федеральным Законом «О полномочиях органов государственной власти Пермской области по регулированию земельных отношений»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс