Парк смертельного периода

Авторы: Алексей Гарин, Ирина Маркова

Смертельный период начался. Уличная охота на людей открыта. И если к сообщениям об убийствах на бытовой почве березниковцы относятся практически равнодушно, то нападение на человека в людном месте города способно испугать многих.

«А если бы там в это время был я?» Летом парки и скверы становятся зоной особого риска.
Почему парки и скверы? А что, есть более удобные места для нападения на одиноких прохожих? Прятаться удобно. Напасть можно внезапно, чтобы жертва растерялась. На помощь вряд ли кто придёт (особенно если парк большой площади).

Тем более, что скрыться в зарослях легко, а найти нападавших сложно. Даже если милиция быстро приедет. Даже если и найдутся желающие помочь, так ведь на километр в округе нет ни одного телефона. Почему-то районы парков совершенно не телефонизированы.

Работники милиции на наши расспросы отвечали, что журналисты только нагнетают страху на людей. Не так уж часто в скверах и парках совершаются преступления. По данным УВД в нынешнем году уже зарегистрировали 419 преступлений, произошедших на улицах города. В том числе и в парковой зоне.
Спорить, где ходить опаснее, можно долго. Но посмотрим на такой расклад.

Парк Чехова. Возле второй горбольницы. Весной обнаружены два трупа. Один в повешенном виде. По диагонали парк пересекает одна широкая дорожка. По бокам от неё бурелом. Даже католики, возводящие здесь храм и проводящие субботники не в силах разгрести всю чащобу. До ближайшего уличного телефона, возле кафе «Уралочка», около двухсот метров. Раненый не доползёт.

А если его в кусты оттащить, то ему вообще никто не поможет.
Сквер Первостроителей. Здесь недавно убили и пытались сжечь молодого парня. Не прошло и суток, как убийц поймали. В прошлом году осудили группу подростков, напапавших в этом сквере на врача-реаниматолога. Его несколько раз ударили ножом в грудь. Человек скончался от потери крови. Будь бы поблизости телефон, может, и не случилось бы этой драмы. Но ближайшие телефоны только на площади Первостроителей и возле «Уралкалия».

Западная часть сквера больше похожа на тайгу, чем на парк в городе. Здесь задержали банду малолеток, промышлявшую грабежами и разбоями. В той части сквера, что возле электросетей бомжи вообще шалаши соорудили и обустроили. В кустах. Лучше засады не сыскать.

Треугольный сквер. В криминальном плане почти безопасен. Рядом здание УВД, по другую сторону раньше была прокуратура. Однако это не помешало двум подросткам избить и ограбить супружескую пару, припозднившуюся от гостей. И это рядом со зданием милиции.
Городской парк. Пятьдесят два гектара. Уличные телефоны на окраинах парка и на стадионе «Агрохим».

Южная часть, где стадион и аттракционы, периодически патрулируется. Северная – нет.
Не похожи эти насаждения на безопасные места. Если ты не супермен или супергёрл. А как же патрульные службы милиции?
Владимир ГОРШКОВ, начальник милиции общественной безопасности: «У нас на город два патруля, один пеший, другой на машине. Пеший патрулирует район площади Молодёжной. Автопатруль ездит по городу. На большее нет людей. Хорошо, что ещё группы вневедомственной охраны есть, когда у них нет вызовов, патрулируют город и в городской парк заезжают, в другие - нет».

Выходы из такой ситуации есть. Увеличить штат патрульной службы – раз. Произвести глубокую обрезку парков и скверов, почти под корень – два. Закатать их в асфальт – три. Всем освоить приёмы самообороны – четыре.
Иначе в следующий раз напасть в парке могут на вас.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс