Городские новости от 25 июня

АРТЁМ НА ВСЕ СТО
Больше половины (57,9 процента) выпускников березниковских школ сдали Единый государственный экзамен по математике на «4» и «5». Об этом «Городской газете» сообщила заведующая учебным отделом Комитета по вопросам образования Елена Бешинская. Не справились с необходимым количеством заданий и тестов 5,3 процента березниковских школьников. Для сравнения: в среднем по России в прошлом году не справились около 20 процентов выпускников. В Березниках в этом году сто баллов из ста набрал Артём Сорожкин, выпускник «физического» класса школы № 3. Такой результат – единственный в Пермской области и один из пяти в России. По данным Интернета, сто баллов из ста может набрать только один экзаменующийся из десяти тысяч. В Березниках сдавало ЕГЭ по математике 1369 школьников. По словам Елены Бешинской, дети в основном подтвердили свои результаты. На «отлично» сдали и все претенденты на медали – 16 «золотых» и 29 «серебряных». Они ожидают решения областной медальной комиссии, которая должна утвердить результаты экзаменов.

РЕМОНТИРОВАТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ?
Судебное заседание по иску ЖПЭТ-2 к одному из квартиросъёмщиков обслуживаемого дома Галине Сизовой (маме известного борца за коммунальные права Владимира Сизова) перенесено на начало июля. Коммунальщики намерены через суд обязать жильца вносить коммунальные платежи по статьям «техническое обслуживание» и «капитальный ремонт»,а также рассчитаться по долгам. Общая сумма задолженности – 1 300 рублей. Представитель ответчика адвокат Сергей Кондратьев заявил ходатайство о привлечении к рассмотрению дела третьей стороны – городской администрации. Как пояснил Кондратьев, в ходе процесса выяснилось, что дом, в котором находится квартира его подзащитной построен в 1953 году. И с этого времени дом ни разу капитально не ремонтировали. Каких-либо договорных обязательств на техническое обслуживание и проведение капитального ремонта между истцом и ответчиком нет. По мнению адвоката, отсутствие договора может служить основанием для того, чтобы не оплачивать услуги. В то же время, представитель ЖПЭТ-2 ссылается на постановление Пленума Верховного Суда, согласно которому жильцы многоквартирных домов обязаны платить за капитальный ремонт и техническое обслуживания даже в отсутствии договора.

И СТАНЕТ ПЯТНИЦА ЗЕЛЁНОЙ
Вчера на заседании городской Думы мэр города Игорь Папков призвал депутатов поддержать предложение продолжить День города осенью, 19 сентября. Объявить его «Зелёной пятницей» и провести общегородскую акцию «Твоё дерево в городе». Депутаты предложение поддержали. На том же заседании депутаты утвердили прогноз приватизации муниципального имущества в будущем году и порядок распространения наружной рекламы. Незапланированным, но неотложным оказалось утверждение перечня имущества, передаваемого в муниципальную собственность железнодорожниками (речь идёт о восьми домах с коммуникациями в посёлке Шиши). Этот вопрос был включен в повестку дня по настоянию начальника УГХ Вячеслава Журавлёва. Подробнее о последнем заседании городской Думы читайте в завтрашнем номере «Городской газеты».

Сегодня в 16-00 во Дворце культуры металлургов откроется городской слёт изобретателей и рационализаторов. Всероссийскому обществу изобретателей и рационализаторов в этом году исполняется 45 лет.

Пятнадцать контор, производивших нелегально приём цветных и чёрных металлов, выявлены в результате совместной проверки городского УВД и Комитета по вопросам потребительнского рынка и развития предпринимательства.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс