Алло, милиция? В здании заложена бомба!..

Автор: Мария Белова
Ни для кого не секрет, что криминогенная ситуация в стране, мягко говоря, оставляет желать лучшего, за что мы очень любим ругать государство, правоохранительные органы и городские власти. Дескать, работают из рук вон плохо и ничего не делают для того, чтобы в стране был порядок. И отчего-то мало кто задумывается над тем, что государство — это и есть мы с вами, дорогие граждане, и безопасность и благополучие нашей с вами страны зависит только от нас. Сетуем, что в государственном бюджете нет денег, а налоги платим крайне неохотно, ругаем на чём свет стоит муниципальные власти за то, что грязно в городе, а сами не догадываемся почистить хотя бы пятачок у своего подъезда.
Страшно боимся террористов, и сами же сеем смуту и панику телефонными звонками о заложенной бомбе. Кстати, ситуация с горе-террористами стала целой проблемой как для правоохранительных органов, так и для практически всех городских ведомств. Если за 2002 год было шесть случаев ложных сообщений о готовящемся теракте, то в нынешнем году в городском УВД таких случаев зарегистрировано уже тринадцать. Связано это, по всей видимости, с обострившейся угрозой реальных террористических актов как в стране, так и во всём мире. И если раньше в большинстве случаев это были проделки не в меру расшалившихся школяров, то сейчас ситуация принимает куда более серьёзный оборот: зачастую звонившими оказываются взрослые, вполне сознательные люди. В частности, ночью 10 марта в милицию поступил звонок от начальника караула ОАО "Ависма", который сообщил, что ему на пост позвонил неизвестный и сказал, что в 9.00 в цехе №37 будет взрыв. Были предприняты все надлежащие меры, все виновники установлены — оказалось, что это были сотрудники предприятия.
А 18 мая ещё один "доброжелатель" позвонил в дежурную часть УВД и сказал, что здание городской администрации заминировано. Кроме того, он сообщил все свои автобиографические данные, даже номер и серию своего паспорта. По всей видимости, мужчина был не в себе, поэтому уголовное дело возбуждать не стали.
Кстати, заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве является серьёзным уголовно наказуемым преступлением против общественной безопасности, и подобные "шутки" могут быть чреваты довольно серьёзными последствиями для звонивших, вплоть до лишения свободы. В частности, в 2002 году был зарегистрирован случай ложного сообщения о том, что дом по улице Юбилейная заминирован. Звонивший был задержан, ему было предъявлено обвинение по статье 207 УК РФ, и приговором суда мужчина был осуждён на три года лишения свободы в колонии общего режима.
Напомню, что по действующему законодательству каждое подобное сообщение должно быть проверено самым тщательным образом, даже если налицо чья-то дурная шутка. Вот как это происходит: после того, как в дежурную часть УВД поступает звонок, немедленно мобилизуются все городские ведомства и правоохранительные органы: экипажи милиции, ОМОНа и ГАИ, пожарной охраны, скорой помощи, а также вневедомственная охрана, ФСБ, прокуратура, представители городской администрации и все городские службы. Участок, который, предположительно, заминирован, полностью оцепляется, проводится эвакуация людей, после чего кинолог с собакой и взрывотехник тщательно обследуют здание. В это время следственно-оперативная группа проводит опрос свидетелей и осмотр близлежащих зданий и помещений. В то же время через городской ЭТУС выясняется телефонный номер, с которого поступил звонок, как правило, это оказываются таксофоны, поэтому установить звонившего довольно сложно. С телефонной трубки снимаются отпечатки пальцев и опрашиваются свидетели.
Вот и представьте, сколько сил, времени и средств уходит впустую. А ведь вполне возможно, что во время проверки таких вот "терактов" может случиться что-то более серьёзное, и помощь не будет вовремя оказана именно из-за того, что все силы будут брошены на то, чтобы найти и обезвредить "бомбу". Кроме того, на всё то время, что производятся оперативные действия по эвакуации и проверке помещения, деятельность того учреждения, которое "заминировано" практически останавливается, а ведь "телефонные террористы" выбирают, как правило, довольно серьёзные ведомства: городскую администрацию, промышленные предприятия, станцию "скорой помощи"...
Мотивы тех, кто "шутит" подобным образом, самые разные. Помню, в прошлом году, в период летних сессий, в УВД г.Перми за месяц поступило пять звонков о том, что в на территории ПГУ заложена бомба. Все звонки, естественно, оказались ложными, а звонившими оказались нерадивые студенты, которым не хотелось сдавать экзамен или зачёт в этот день. Кто-то звонит будучи в весьма нетрезвом состоянии, кому-то просто стало "скучно"... Иногда, что довольно реже (в нашем городе, к счастью, таких случаев не было), такие провокации чётко спланированы и устраиваются для того, чтобы отвлечь внимание городских властей или правоохранительных органов от настоящих, куда более серьёзных преступлений.
В связи с обострившейся ситуацией с телефонными террористами, 16 мая 2003 года главой местного самоуправления было издано Постановление "О мерах по усилению общественной безопасности и защиты населения от терроризма", которым был утверждён состав межведомственного оперативного штаба по противодействию терроризму". Штаб возглавляет сам Игорь Папков. В этот орган входят представители всех силовых структур, при необходимости привлекаются и другие организации. Утверждён план мероприятий по предупреждению террористических актов, проводится необходимая профилактика в школах и городских учреждениях. Однако же, общественная безопасность зависит не только от городских властей. К сожалению, большинство березниковцев имеет довольно смутное представление о том, как вести себя в экстренных ситуациях, куда обращаться за защитой своих нарушенных прав. А ведь в нашем городе угроза терроризма действительно реальна. Как известно, проблему проще предотвратить, чем решить. Хочется надеяться, что березниковцы отнесутся к вопросу общественной безопасности со всей серьёзностью и будут максимально содействовать сотрудникам правооханительных органов и, что очень важно, как следует подумают перед тем, как сеять панику ложными звонками о заложенных бомбах. Поверьте, это не самая лучшая шутка.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс