Ньютона на свалку?

Автор: Алёна Козырева

«Если мои расчёты удастся подтвердить практикой, то, возможно, придётся переписывать учебники физики», - сказал Владимир Сизов. В общем, Березники опять впереди планеты всей. Теперь уже и до канонической физики добрались.

Героя этого сюжета, наверное, излишне представлять читающей березниковской публике. Непримиримый, и не безуспешный, борец с сервисом муниципальных коммунальных служб.

А в свободное от борьбы и работе на «Уралкалии» время Сизов – учёный. В списке его достижений запатентованный супершифр для защиты электронной информации.

Сейчас Владимир одержим идеей изменения гравитационного поля в замкнутом пространстве. Практических приложений у этой идеи немало. К примеру, создание летающей тарелки и превращение Березников в Клондайк. Давно известно, что калийные терриконы изрядно богаты золотом, его только надо суметь достать из отвалов породы.

«Из третьего закона Ньютона – сила действия равна силе противодействия – следует, что движение невозможно без опоры. Самолёт опирается на воздух, ракета на газы, машина, как и человек – на дорогу. Но безопорный двигатель позволит разгоняться до любых скоростей. И добраться , например, до Луны часа за два. Теоретически, конечно», – поясняет Владимир. И говорит, что пока такое удалось только барону Мюнхгаузену, который вытащил себя за волосы из болота.

К идеям Сизова современники относятся не в пример более терпимо, нежели к высказываниям немецкого барона-смутьяна. Педагоги березниковского филиала Пермского технического университета вместе со своими учениками пытаются построить лабораторную установку для проведения опытов. Результат пока неизвестен. Но Сизов уже получил приглашение поработать преподавателем БФ ПГТУ.

А одна из фирм, познакомившись с сизовскими выкладками в Интернете, предложила автору работу, зарплату и служебную квартиру в Москве. Но с условием, что сорок процентов от полученного экономического эффекта фирма забирает себе.
Владимир Сизов не согласен. Не в деньгах дело, считает он. Прав, наверное. Ведь ещё неизвестно, какую выгоду сулит будущее.

В планах Владимира сотрудничество на правах младшего компаньона с доктором физико-математических наук из города Черноголовка, что в Подмосковье, Сергеем Дорониным. Им, как выясняется, вполне реально «светит» получение гранта на продолжение работ.
И тарелка полетит. Ведь 32 мая существует. Как доказал Мюнхгаузен.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс