Журавлёв был без загвоздки

наДУМАли:
Два предыдущих дня в “белом доме” работали депутатские комиссии, на которых обсуждались вопросы повестки предстоящего заседания Городской Думы. Заседание Думы должно состояться в будущий вторник.

На комиссии по социальным вопросам присутствововали Геннадий Наймушин, Владимир Матвеев, Владимир Манжай, Валерий Рахмулин, Лариса Пасхалова (хотя она не член комиссии). На бюджетной комиссии были опять же Лариса Пасхалова (теперь уже, как член), Николай Зеленин, Владимир Коновалов, Сергей Матящев, Александр Шумахер, Сергей Фотин, Алексей Чибисов.
* * *
Во-первых, депутаты обсудили отчёт Управления городского хозяйства за 2002 год и задачи на 2003 год. Докладывал начальник управления Вячеслав Журавлёв. Вопросы депутатов касались программы газификации, состояния дорог, качества обслуживания жилого фонда, проблем вывоза мусора с контейнерных площадок, расселения ветхих домов, уличного и придомового освещения, ремонта лифтов. Обсуждали почти час. Рекомендовали отчёт к рассмотрению на Думе.
* * *
Во-вторых, начальник финансового управления администрации Александр Морозов предложил свой отчёт об исполнении бюджета прошлого года “обрисовать” в двух словах: “Всё равно у вас все бумаги есть. Бюджет за 2002 год выполнен на 127,6 процентов по доходам, по расходам – на 100,4 процентов. Вопросы есть?” Но депутаты не согласились на “два слова”, и выслушали отчёт полностью. Рекомендовали отчёт к рассмотрению на Думе.
* * *
В третьих, выступил всё тот же Александр Морозов. И говорил о внесении изменений в решение Думы от 24 декабря 2002 года “О бюджете города Березники на 2003 год”. На этот раз депутаты не обсуждали. Но рекомендовали.
* * *
Начальник Управления по охране окружающей среды и природопользования Татьяна Ишукова отчиталась об использовании средств целевого бюджетного экологического фонда за 2002 год. Использовали только около половины запланированных средств поскольку, был приостановлено действие федерального закона о плате предприятий за пользование окружающей средой.
* * *
Вопрос “О ликвидации школы №7”, с докладом по которому выступил начальник Комитета по вопросам образования Игорь Антонов, сопровождался эмоциональными выступлениями представителей инициативной группы родителей и директора лицея № 1. Депутаты тоже реагировали – смотри об этом комментарии на этой же странице.
* * *
Последняя выступающая – начальник управления по делам торговли и потребительского рынка Валентина Шапченко – предложила внести изменения в постановление “О местных налогах и сборах”. Нужны три сборщика сбора за право торговли в то время как три штатные единицы сборщиков другого налога – на вменённый доход – не нужны.

ЖУРАВЛЁВ БЫЛ БЕЗ ЗАГВОЗДКИ
В течение последнего года, если не больше, заседания городской Думы не поражают разнообразием: огласили вопрос, проект решения,“Кто за?” – “Единогласно”. А это потому, говорят депутаты, что мы всё обсуждаем на комиссиях, а на Думу выносится уже подготовленный вопрос. Ходите, мол, на комиссии. Вот мы и сходили.Разговоры послушали (То есть обсуждения).

Заслушав краткий отчёт начальника УГХ Вячеслава Журавлёва, депутаты начали задавать вопросы. Активнее всех был, пожалуй, Валерий Рахмулин. Возмущались состоянием дорог. Журавлёв оправдывался, что у нас здесь не Сочи, где в феврале +10, и не Америка, где стандарт толщины дорожного покрытия 48-70 сантиметров (а у нас - 5). Депутаты возражали, что их не интересуют ни Сочи, ни Америка, а интересует то, что в Перми к 1 мая обещали отремонтировать все дороги. На это Журавлёв предложил сравнить два документа: список дорог, которые нуждаются в ремонте и городской бюджет.

На дороги надо миллионов 150, а выделено 7 миллионов рублей. Однако обещал, что в этом году будет произведена полная реконструкция дороги по улице Ленина до перекрёстка с улицей Тельмана, плюс ещё три небольших участка. На ежегодный ямочный ремонт выделено 300 тысяч рублей. А что снег не вывозится – так ведь снега много, а денег на его уборку мало. В последний раз в должных объёмах снег вывозился в 1991 году.

Ещё Валерия Рахмулина и Николая Зеленина озаботил вопрос о плохом состоянии контейнерных площадок и раздуваемом ветром мусоре от них. Журавлёв признал, что график вывоза мусора иногда срывается, но вообще во всём виноват малый бизнес. Мелкие торговцы, если они не заключили договора на вывоз мусора со “Спецавтохозяйством”, должны брать талоны на вывоз мусора, но они предпочитают подъехать часов в 7-8 вечера к контейнерной площадке и вывалить весь свой мусор там. Теперь, после втсупления в действие Административного Кодекса, нарушителей можно привлекать к ответственности. На административной комиссии. “Так в чём загвоздка?” – не понимал Рахмулин. – “Загвоздки нет, мы работаем”, - не смущался Журавлёв.

При обсуждении вопроса об исполнении бюджета за 2002 год депутаты силились понять, насколько оправданно “передвигать” деньги с одной статьи расходов на другую, например, с коммунального хозяйства на покрытие муниципального долга. Но финансовый глава Александр Морозов, парировал: “Что сняли – до конца года отдали”.

Дальше был долгий разговор депутатов от медицины на тему, почему так мало закладывается на приобретение нового оборудования в городских больницах. Морозов не жаловался, что денег не хватает, а призывал смотреть глубже и проявлять законодательные инициативы по изменению методик минимальной обеспеченности, ставил в пример УГХ. По шторе недавно отремонтированной комнаты заседаний полз таракан, вызывая радость депутатов. Примета хорошая – к богатству... Как тараканы во сне...

О ликвидации школы №7. “По сравнению с 1999 годом количество обучающихся в школах сократилось в городе на 3580 человек, каждый год мы теряем примерно по 900 обучающихся – это контингент целой школы” – убеждал Игорь Антонов. – “ Я подготовил экономическое обоснование. А лицей № 1 располагается на арендуемых площадях, и в продолжении аренды на следующий учебный год ему отказано”. Выступающие от инициативной группы родителей обижались на Антонова, который “вводит в заблуждение”, а школа № 7 не хуже других. В их аргументах явственно звучала нота: “Почему именно мы?” Депутаты вяло защищали Антонова. Например, Матвеев: “Думаю, что председатель комитета не хочет ухудшить образовательный процесс в нашем городе?”

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс