Ты у меня тепла...

То есть, батарея. Например, в нашей редакции и в домах прочих березниковцев. Таковыми они и останутся до начала мая. А вот после - ..?

Наверное, уже стало общим местом упоминание о грозных предупреждениях «Пермэнерго»: заплатите долги, а то выключим. Вот и теперь, накануне дня рождения пролетарского вождя, 21 апреля, пришло «последнее китайское предупреждение». Областные энегетики потребовали заплатить за мартовское тепло.

По словам заместителя директора по реализации «Энергосбыта» ОАО «Пермэнерго» Шершакова, речь идёт о сроках прекращения отопительного сезона: «У нас достаточно хорошие отношения с главой вашего города. Мы всегда находим взаимопонимание. Но если в бюджета нет денег на оплату тепла, то глава может взять на себя мужество и согласиться на досрочное прекращение отопительного сезона.Как например, сделал глава Губахи. Поставки тепла в этот город «Пeрмэнерго» прекратило». (Можно заметить, что в рассуждениях энегетиков даже нет упоминания на всякого рода санитарные нормы, которые предписывали выключать батареи, если температура наружного воздуха три дня превышает + 8 градусов).

До 2003 года основную часть долга энергетикам составляли долги городского бюджета, накопившиеся за несколько предыдущих лет. Напомним, что та сумма составляла 210 миллионов рублей. И, кстати, большая часть этого долга была списана. Таким образом, сегодня обязанности мунципалитета по обеспечению стабильного обогрева города зсостоят в своевременной оплате предствленных «Пермэнерго» счетов. Есть деньги – есть тепло. А на нет, как говорится, и суда нет.

И вот теперь – после погашения долгов бюджета – вперёд вырвались (и по сумме и по тяжести последствий) долги населения. По информации пресс-службы Управления городского хозяйства, к середине апреля общий долг населения только за тепло составляет 32 миллиона рублей. А чтобы заплатить по мартовским счетам областным энергетикам березниковскому «Тtплоэнерго» требуется порядка 40 миллионов рублей. Приблизительное соотношение платежей населения и бюджета – пятьдесят на пятьдесят.

Комментируя ситуацию мэр города Игорь Папков сказал: «Все взятые на себя обязательства бюджет города выполнит. Однако эффективность переговоров в энергетиками, которые ведёт сейчас руководство нашего «Теплоэнерго» напрямую зависит от того, сколько денег заплатит население. До конца недели бюджет пречислит свою часть платежей. В начале мая будет известно сколько заплатило население. И вот тогда, очевидно, энергетики будут принимать решение...»

У кого-то есть сомнения насчёт того, какое решение будет принято в Перми?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс