Наше жильё - в наши руки!

Автор: Алексей Гарин

Случилось невиданное. Жильцы отдельного подъезда отдельно взятого дома решили отказаться от услуг ЖЭУ и передать право на обслуживание квартир частному предпринимателю. Борьба человека с монополией началась. Впервые в истории нашего города.

Борьба с коммунальщиками для одного отдельно взятого человека практически неподсильна. Один в поле не воин, помните? Но...

Имя Владимира Сизова, неутомимого борца с коммунальной монополией уже знакомо читателям «Городской газеты». Он не стал заключать со своим ЖЭУ договора на обслуживание жилья, мотивируя тем, что неудовлетворён качеством предоставляемых услуг. Полагаю, что немного найдётся в Березниках, да и во всей стране людей всецело довольных коммунальщиками. Поскольку договора нет, то Владимир не стал оплачивать предлагаемые ему платёжки за «техническое обслуживание».

ЖПЭТ подал на Сизова в суд. Городской суд коммунальщиков поддержал. Мотивация проста – постановление Совета Министров СССР от 1969 года обязывает всех граждан пользоваться услугами тогда ещё государственных коммунальных служб. То, что тридцать лет спустя вышли законы «Об антимонопольной политике» и «О защите прав потребителей», где право выбора того, кто оказывает ему услуги предоставлено потребителю как –то не в счёт.

Областной суд, по апелляции Сизова, решение городского отменил. На состоявшемся после этого заседании суда в Березниках судья не стала зачитывать решения, а развернулась и ушла. По почте Сизов решения тоже не получил, зато в ЖПЭТе этот документ оказался в наличии. Так как десять дней на очередную аппеляцию истекли, то Владимир дело проиграл.

Однако сейчас Сизов приступил к реализации новой идеи. Вместе со своим соседом по подъезду ( в подъезде как раз только две квартиры) они заключают договор на оказание услуг с ЧП Андреевым (другие фирмы отказались). Всё, от ремонта крыши до благоустройства территории выполняет фирма по предоплате, аварийные работы – по факту выполнения. Расценки на услуги такие же, как в ЖЭУ.

Сизов считает, что если все те, кто в состоянии полностью оплачивать услуги по обслуживанию жилья, уйдут к конкурирующим частным фирмам, то в ЖЭУ будут обращаться лишь льготники. От недостатка денег ЖПЭТы вымрут, если не научаться качественному обслуживанию. Но подобное вряд ли понравится УГХ и администрации. Обещания решить проблемы с «коммуналкой» – ключ к сердцам избирателей при любых выборах. Владельцы частных маршрутных такси уже ощутили на себе прессинг УГХ – их пытаются заставить платить за эксплуатацию остановок.

Предприниматель Вячеслав Андреев, известный в городе высоким качеством работ при оказании услуг населению, прокомментировап ситуацию так: « Да, я заключу договор с Сизовым. Но и он и я вполне понимаем, что Владимир таким образом нарушает закон. Я буду оказывать ему услуги, но это не значит, что беру его подъез на техобслуживание.

Такой договор можно заключить только с товариществом собственников жилья (ТСЖ). Пока их в Березниках практически нет. Вот если бы Сизов организовал в своём доме ТСЖ, то он избавил бы себя от многих проблем. За ТСЖ – будущее, это несомненно».

Итак прецедент создан. Станет ли он первым гвоздём в крышку гроба системы ЖПЭТов.?
Время покажет. «Городская газета» расскажет.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс