Имя победы: Рита

По просторному залу с визгом и писком носятся пятиклашки, убегая от коварной хищницы – Лисы. Грациозная и быстрая она мчится наперерез, вызывая неописуемый восторг ребятни и высокую оценку зрителей. Звонок. Неохотно покидая спортзал, умаявшиеся мальчишки говорят «спасибо» за урок. Лиса, сняв забавные ушки и стерев грим с кончика носа превращается в учителя высшей категории Маргариту Загумённову.

Этот урок творчества был одним из этапов областного конкурса «Учитель года – 2003», в котором Маргарита Валентиновна одержала победу в номинации «Педагог-организатор физкультурно-оздоровительной и спортивной работы». Это её вторая большая победа. В 1997 году Загумённова так же легко и изящно заняла тертье место во всероссийском состязании учителей, получив титул «Мастер педагогического труда». Сейчас она член ассоциации лучших учителей Прикамья и в её руках символ победы – мраморная пирамидка, увенчанная переплетеньем золотистых циферок.

Фанфары отгремели, лепестки подаренных роз опали. Течёт обыденная жизнь, в которой Маргарита Валентиновна без грима и рыжего хвоста играет свою роль – учителя физкультуры Усольской школы № 22 и руководителя созданного при ней спортивного клуба «Юность», которому на днях исполнилось 5 лет.

Она помнит свои первые дни учителя физкультуры. Страха перед ребятами не было. Но было возмущение, когда к ней, совсем юной учительнице, подошла дама со стажем и пропела: «Маргариточка, пусть этот мальчик в такой форме на урок пойдёт». «Во-первых, что за фамильярность в обращении, а во-вторых, мальчик пойдёт на урок в той форме, какую надо,» - раз и навсегда распорядилась Рита.

Было непонятно, почему в школах принято считать физультуру, музыку, рисование второстепенными предметами и вместо уроков отправлять школьников с метёлками на уборку территории. Было оскорбительно, что учителя физкультуры видятся большинству людей подпитыми мужиками или расползшимися, увешанными подбородками, тётками.

Маргарита Валентиновна твёрдо решила поставить свой предмет на достойную высоту и заставить детей полюбить свои уроки, сделав их интересными и игровыми: Вместо традиционных Спартакиад ввести Праздники! Волейбольный мяч переименовать в «летающий»! А обучение окрестить «азбукой»!
Ей это удалось. Маргарита Валентиновна создала клуб, в котором ребята занимаютмя волейболом, баскетболом, аэробикой и плаваньем, и сейчас юные спортсмены одерживают победы не только в городе, но и на российском уровне. Да и отношение к спортивным занятиям изменилось: ребята никогда не пропускают тренировки. Потому что сама учительница себе этого никогда не позволяет.

«Уйду я, допустим, в методкабинет или уеду по путёвке в санаторий, а ребята ко мне придут. Раз придут, два, а потом им надоест с собой форму таскать и они спортзалу предпочтут улицу, вот она, за окном», - рассуждает Загумённова. Ей удалось, благодаря твёрдости характера и настойчивости характера.

Такой Рита была всегда. Даже в 9-месячном возрасте, когда родившая её женщина, бросила свою дочку в пустой неотопленной избе, повесив на дверь замок. Посинев от холода и страха, девочка отчаянно кричала, пока её плач не услышали соседи. Дверь взломали. В тот промозглый день Рита потеряла мать и приобрела двусторонее воспаление лёгких. Ребёнка спасли и отдали в детский дом. Но вскоре Риточку нашли приёмные родители и забрали из приюта.

Её новая жизнь была озвучена кудахтаньем кур и мычанием коров, украшена ромашками и наличниками на окнах деревянного домика, занята заготовкой дров и сена. Даже когда семья переехала в Березники из деревни Ликино Свердловской области, уклад их жизни мало изменился. Тот же деревянный дом и прополка грядок в огороде. Разве что в школе у Риты были проблемы. Тогда девчонки под два метра ростом не считались красавицами и будущими моделями, поэтому вслед Рите, переросшей 170 см, нередко неслось обидное «цапля». Она стеснялась своего роста и сутулилась.

Пока не встретила человека, объяснившего, что ростом надо гордиться и уметь пользоваться. Например, бросать мяч в сетку. Благодаря Николаю Петровичу Климову, преподававшему физкультуру в ПУ-8, занятия в училище приобрели новый смысл. Помимо знаний и навыков, необходимых токарю, Рита училась быть частью волейбольной команды, в которую вошла, соизмерять свои действия с тем, кто стоит рядом. Получив диплом, она пошла на завод, думая, что спорт ниогда не будет её профессией. Просто он помог ей добиться успеха в токарном деле: быть организованной и делать ежедневную норму в 136 процентов.

Решение учиться на факультете физкультуры Пермского пединститута было неожиданным как для неё, так и для начальника. Не зная, прошла или не прошла по конкурсу, Рита ворвалась к нему с заявлением об уходе. «Да, экзамены сдала! Да, вызов получила! Да, буду по вам скучать!» - тараторила она, торопясь вырваться из токарного цеха в новую жизнь.

В новой жизни были скучные лекции по психологии и нелёгкие тренировки в спортзале, очередь сварить суп на газовой плите и всего 12 девушек среди сотни сокурсников. Будущие «физруки» и «энвэпэшники» не давали скучать девчонком ежедневно напрашиваясь в гости. Только не любовь манила их в девичьи комнаты, а голодные желудки: гостепримные девчонки всегда накормят. Угощать мороженым и водить в кино парни предпочитали девочек с других факультетов, так что семейное счастье Рита нашла вне стен института.

Сейчас у Маргариты Валентиновны двое детей. Дочка, такая же высокая, как и мама, играет в волейбол, тренируясь у маминого же любимого тренеря Николая Климова. Четырёхлетний сынишка пока ещё не определился, чем ему заняться: пойти по маминым стопам или как папа осваивать туристские тропы в неведомые дали.

И муж, по мнению Маргариты Валентиновны, у неё идеальный. Потому что может понять жену, которая возвращаясь из школы накануне конкурса затемно, кормила семью на ужин магазинскими пельменями. Потому что жалеет её, заплакавшую от усталости и не имеющую сил радоваться своей победе на конкурсе. Именно эта одержимость делом вызвала интерес к Рите молодого человека, который младше её на 15 лет. Бережное и ответственное отношение к окружающим людям вызвали его уважение и желание быть рядом, помогать, опекать и гордиться. Тем, что рядом с ним идёт по жизни женщина – боец и победитель, красавица, которая умеет носить чёрно-белые брючные костюмы и туфли на высоченных каблуках, изредка удивляя вечерним нарядом с разрезами, хозяйка, которая не любит спонтанныъ гостей, но умеет с шиком встретить тех, с кем договорились заранее.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс