Городские новости от 25 апреля

«УРАЛКАЛИЙ» ОТБЛАГОДАРИТ
Впервые за последние два года выплатить дивиденды по итогам работы в 2002 году рекомендовал собранию акционеров ОАО «Уралкалия» Совет директоров предприятия. Балансовая прибыль ОАО «Уралкалий» по итогам 2002 года составила 1 миллиард 560 миллионов рублей. Это на 20 процентов больше, чем в 2001 году (1 миллиард 300 миллионов рублей). Рекомендованный размер дивидендов - 22 копейки на одну обыкновенную акцию. В случае принятия собранием акционеров положительного решения на выплату дивидендов «Уралкалий» направит 467 365 800 рублей. Комментируя решение Совета директоров, генеральный директор Максим Широков, что решение одивиденндах принято впервые за последние два года. В этот период практически вся прибыль шла на развитие производства. По словам Широкова, это позволило предприятию занять лидирующие позиции среди мировых производителей калийных удобрений: «Хочу поблагодарить председателя Совета директоров ОАО «Уралкалий» Дмитрия Рыболовлева, акционеров, коллектив предприятия за понимание и поддержку политики реинвестирования, которая проводилась в последние два года, и потребовала значительных средств и выдержки».

МАРОДЁРЫ БЕЗ ПАМЯТИ
Мемориал Победы опять подвергся нападению мародеров: со Стены Боевой Славы сняты восемь букв. Видимо, что кто-то хотел поживиться за счет погибших, но вряд ли им это удалось. По информации работников МУП «Дирекции единого заказчика», буквы сделаны из сплава алюминия и материальной ценности для сборщиков цветных металлов не представляют. Цветы, ежегодно высаживаемые на клумбах, украшают и прилегающие улицы. Предприимчивые, но несознательные граждане (чаще гражданки) для улучшения почвы своих садовых участков выкапывают из цветников привезенный чернозём, что затрудняет высадку цветов. Да и после высадки цветам не удается прижиться: рассаду тоже воруют. Где потом растут цветы Мемориала, остается только догадываться... На содержание и ремонт Мемориала ежегодно выделяется несколько десятков тысяч рублей из городского бюджета. А ведь в бюджет каждый налогоплательщик вносит свою долю.

БЕРЕЗНИКИ ОБЫГРАЛИ УСОЛЬЕ
Березниковское пассажирское автотранспортное предприятие (ПАТП) выиграло конкурс на право осуществлять пассажирские перевозки в Усолье. Березниковским транспортникам достался один их четырёх существующих графиков маршрута 2У (бывший № 22) из Березников в Усолье. Березниковский автобус начнёт курсировать уже с сегодняшнего дня в режиме маршрутного такси ( оплата проезда – 6 рублей, льготы не предусмотрены). Помимо маршрута в Березники на конкурс был выставлен маршрут в Пыскор. Этот лот достался частному предпринимателю. По-видимому, Усольское ПАТП не в состоянии больше обслуживать маршруты своими силами. Следует напомнить, что муниципальное усольское ПАТП специально было создано для того, чтобы не платить Березникам за перевозку усольчан. Для этой цели были закуплены автобусы. А вот не получилось.

БЕРЕЗНИКОВЦЕВ НЕСЧИТАНО
Госкомстат обнародовал предварительные результаты всероссийской переписи населения, проведённой в октябре прошлого года. С 1989 года население Российской Федерации (тогда – РСФСР) уменьшилось на 7 миллионов и составило 145 миллионов человек. За этот период нп постоянное место жительства в нашу страну переехало 1 миллион 800 тысяч человек. Однако по прошествии полугода после переписи, до сих пор неизвестны даже самые предварительные данные о количестве жителей Березников. В планово-экономическом управлении городской администрации нам сообщили, что для расчётов при составлении документов используется так называемая расчётная средняя численность, предлагаемая статистиками. На 1 января она составляла 182, 2 тысячи человек. К концу года должны появится на свет ещё 700 березниковцев. Придётся нам постараться, чтобы не обмануть ожидания статистической службы.

ЗАХАРОВ ЗАТОСКОВАЛ
Березниковская молодёжь разучилась самоорганизовываться. Об этом сказал вчера доцент БФ ПГТУ Юрий Захаров, во время выступления на научно-практической конференции «Социальные, экономические, экологические проблемы и созидательная деятельность молодёжи в промышленных центрах». Конференция была организована по инициативе березниковского Комитета по делам молодёжи своместно с местными филиалами пермских и екатеринбургских институтов – ПГТУ, ПГУ И Уральского экономического университета. По мнению очевидцев, доклад доцента Захарова был отмечен самыми бурными аплодисменами. По оценке выступающего, причины социальной пассивности молодёжи, и березниковской в том числе – в отсутствие идеалов. Место пионерской и комсомольской организаций по-прежнему ничем не занято. Мнение доцента разделил и начальник молодёжного комитета Валентин Манько. По его словам, березниковская молодёжь «рассыпается». По итогам конференции был принят итоговый документ. Решено издать все прозвучавшие доклады отдельным сборником.

НАШЕ ВРЕМЯ ПРИШЛО
Готовится к выпуску второй номер молодежной газеты «Наше время». Эта газета интересна тем, что делают ее – от начала и до конца, по всем правилаи газетной технологии – ребята от 14 до 16 лет. Все они – слушатели школы молодого журналиста, действующей на общественных началах. Создана редакция в составе 12 человек, причем роль редактора выполняет одиннадцатиклассница школы №2 Снежанна Родионова. Есть ответственный редактор, корректоры. Все юные журналисты при деле. Первый, пилотный, номер разошелся в мгновение ока. Взрослые не вмешиваются в творческую деятельность редакции, только консультируют. Редакцию взял под свое отеческое крыло директор школы № 2 Алексей Ельцов. Средства на издание номера и оплату труда по программе временной занятости подростков выделяет Центр занятости. Говорят, подобной газеты в Пермской области нет. И тут Березники впереди.

«НЕКРАСОВА» ЗАКРЫВАЮТ
Cудьба средней школы № 7 имени Некрасова будет решаться на очередном заседании городской Думы. Начальник Комитета по вопросам образования Игоря Антонов обратился к городской Думе с предложением ликвидировать школу № 7 как самостоятельное юридическое лицо, проще говоря, расформировать. А учащихся и преподавателей перевести в окрестные школы - № 1 и № 2. Основная причина – требуется место для лицея № 1, который уже десять лет арендует помещение у БФ ПГУ, а на следующий учебный год лицею в аренде площадей отказано. Терять лицей № 1, гордость березниковского образования, все без исключения выпускники которого поступают в вузы, никто не хотел бы. Начальник управления по распоряжению муниципальной собственностью Андрей Трофимов уверяет, что на сегодня в городе нет свободных, подходящих по размерам и условиям, помещений для лицея. Однако перспектива расстаться с родной школой вызвала бурное сопротивление учителей и родителей. Инициативная группа встречалась с мэром, с заместителем мэра Татьяной Бекетовой, её представители выступали на депутатских комиссиях и намерены «идти до конца, вплоть до суда».

НАШИМ БЮДЖЕТНИКАМ- ВОВРЕМЯ
Ни разу не нарушались в прошлом году сроки выплаты зарплаты бюджетникам, а кредиторская задолженность снижена в течение 2002 года в четыре раза. Об этом говорил вчера на заседании депутатской комиссии начальник финасового управления Александр Морозов. Если уточнённый бюджет на 2002 год принимался с дефицитом в 11 млн. рублей, то исполненный бюджет оказался с профицитом. То есть получили больше, чем ожидали. Конечно, при наличии стольких общегородских дыр и проблем городская власть непременно нашла бы, куда их потратить. Однако, Александр Морозов оправдывается тем, что сумма в 33 млн.727 тысяч рублей, обозначенная как профицит на конец года, пришла буквально в последних числах декабря как плата за приобретённую в собственность «Уралкалием» и другими предприятиями землю, и никто до конца не верил, что это удастся сделать в столь краткие сроки. Спешка объяснялась тем, что с 1 января 2003 года вступал в силу новый закон о собственности на землю, и эти деньги городской бюджет не получил бы. Основным «кормильцем» города по-прежнему остаётся «Уралкалий»: налоги с этого предприятия дают 35 процентов от всех доходов бюджета.

ЛУЧШИЕ СЛЕТАЮТСЯ В БЕРЕЗНИКАХ
Лучшие учителя области, победители конкурсов «Учитель года» в период 1990 – 2003 годы, соберутся на будущей неделе в Березниках. В течении трёх дней в городе будет проходить второй областной слёт педагогов. В программе слёта - мастер-классы и работа по секциям. Участники слёта посетят березниковские школы, интересные своим педагогическим оптом. Подобные слёты традиционны и проводятся два раза в год. Напомним, что одним из победителей нынешнего конкурса «Учитель года» стала 40-летняя Маргарита Загумённова, победившая в номинации «педагог-организатор физическо-оздоровительной и спортивной работы». Она работает в школе Усольского микрорайона, на базе которой создала спортивный клуб «Юность». Интервью с Маргаритой Загумённовой читайте в ближайших выпусках «Городской газеты».

НАЛОГИ СНИЖАЮТ!
Правительство России на заседании в среду одобрило снижение единого социального налога (ЕСН) почти на 10 процентов. Но не сейчас, а с 2005 года. По сообщению первого замминистра финансов РФ Сергея Шаталова, базовая ставка ЕСН снизится с нынешних 35,6 до 26 процентов. Будет сокращено и число ставок регрессивной шкалы ЕСН: при зарплатах до 300 тысяч рублей ставка будет установлена в размере 26 процентов, при зарплатах от 300 тысяч рублей до 600 тысяч – 10 процентов, и свыше 600 тысяч рублей – 2 процента. Однако такие перемены в налоговых ставках потребуют пересмотра всей системы медицинского и социального страхования, предаёт РИА «Новости». Бюджету как-то придётся компенсировать 224 млрд. рублей выпадающих доходов социальных фондов. Правительство рассчитывает, что частичная компенсация произойдёт за счёт эффекта легализации зарплат, однако этот эффект будет достигнут не сразу. В Минфине считают, что в 2005 году за счёт эффекта легализации можно будет возместить лишь порядка 30 млрд. рублей выпадающих доходов.

И дополнительно:
Вчера в Пермь прибыл полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко. Цель визита – уровень антитеррорестической готовности промышленных предприятий Перми. В программе визита – и недавно сданный в аренду на 50 лет «Пермводоканал».

В воскресенье в Пермской области возможны перебои в работе сотовой связи. По сообщению «Уралсвязьиноформ», это связано с работами по модернизации сети GSM. Об этом вчера сообщило агентство «Новый Регион».

"Городская газета" восстановила выход четыре раза в неделю. К сожалению из-за отсутствия необходимого оборудования, обновление нашй части сайта будет производится реже.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс