Влияние января. Рейтинг березниковской влиятельности

Подготовлен на основе публикаций местной прессы. При составлении рейтинга используются четыре критерия. Упоминаемость. Заголовки (сколько раз имя (название) вошло в заголовок). Цитируемость. Деньги (сколько раз лицо упоминалось в связи с крупными денежными суммами. При подсчёте итогового балла данный показатель удваивается). Из рейтинга исключены губернатор области и березниковский мэр.

ПРЕДПРИЯТИЯ
1. МУП «Водоканал» - 29 баллов
2. ОАО «Уралкалий» - 23 балла
3. ОАО «Ависма» - 17 баллов
4. ОАО «Азот» - 12 баллов
5. «Лукойл» - 9 баллов
Первая строчка за муниципальным «Водоканалом» объясняется появившейся информацией о том, что предприятие, возможно, получит кредит в 12 миллионов американских долларов. Если это случится, то у Березников появятся первые иностранные инвесторы. Очевидно, значение этого события журналисты оценили выше, чем даже НЕ преобразование «Уралкалия» из акционерных в общество с ограниченной ответственностью. В целом же, перечень рейтинга – это основные поставщики налогов в городской бюджет.

БИЗНЕСМЕНЫ И РУКОВОДИТЕЛИ ПРЕДПРИЯТИЙ
1. Дмитрий Рыболовлев (председатель Совета директоров ОАО «Уралкалий»)– 12 баллов
2. Михаил Петруняк (генеральный директор ОАО «Азот») – 3 балла
3-4. Максим Широков- Сергей Дьяков (генеральный и технический директоры ОАО «Уралкалий»)– по 2 балла
5. Сергей Макаров (заместитель генерального директора ОАО «Азот»)– 2 балла
По сути, в этой номинации представлены два предприятия – «Уралкалий» и «Азот», которые, конечно, не равны по сумме налоговых отчислений. Однако по уровню внимания журналистов к первым руководителям предприятий – безусловно сравнимы.
Роль Рыболовлева в игре вокруг калийных акций была определяющей. В то время, как большинство газет обсуждали реорганизацию «Уралкалия», как свершившийся факт, «Городская газета» предположили, что всё не так однозначно. И оказалась права.
Михаил Петруняк, как его часто называют, последний из могикан (в том, смысле, что в Березниках он – последний представитель советских директоров-промышленников) за многолетний труд получил звание почётного химика РФ. Ну, а там где упоминается «Азот» часто упоминается имя одного из собственников предприятия – Сергея Макарова.

ЧИНОВНИКИ
1. Вячеслав Журавлёв (начальник Управления городского хозяйства) – 34 балла
2. Андрей Трофимов (начальник Управления по распоряжению муниципальной собственностью) – 17 баллов
3. Игорь Антонов (начальник Комитета по вопросам образования) – 12 баллов
4. Валентина Шапченко – (начальник Управления по вопросам потребительского рынка и услугам) - 10 баллов
5. Валентин Манько (начальник Комитета по молодёжной политике и спорту) – 9 баллов
В январской номинации представлена почти вся команда «призыва Папкова». Частое упоминание и цитирование начальников указанных управлений администрации говорит не только о значении образования, спорта, потребления и т.д., но ещё и о доступности руководителя для прессы.
Обращает на себя внимание вторая позиция Андрея Трофимова: вероятно вверенное ему муниципальное хозяйство начинает играть более заметную роль в экономике города.

ДЕПУТАТЫ
1. Александр Бобков (округ №5) – 12 баллов
2. Сергей Клепцин (округ №7) - 7 баллов
3. Алексей Чибисов (округ №2) – 4 балла
4. Геннадий Тушнолобов (депутат областного Законодательного Собрания) – 2 балла
Ссылки на высказывания депутата по округу №5 и описание его активности во время заседаний Думы уже давно стали общим местом. Что называется - без комментариев.
Сергей Клепцин был одним из героев «прямой линии», а проблемы здоровья, тем более детского, волнуют многих. К тому же ему пришлось рассеять слухи о закрытии общественной приёмной Главного федерального инспектора по Пермской области.
Четвёртое место за депутатом ЗС – это результат его декабрьской пресс-конференции, на которую журналисты ссылаются до сих пор.

ДЕЯТЕЛИ КУЛЬТУРЫ, РЕЛИГИИ
1. Настоятели Храма Иоанна Предтечи отец Георгий и отец Михаил – 9 баллов
2. Николай Козлов (директор березниковского драматического театра) – 3 балла
3-4. Дмитрий Хомяков – Валерий Баткаев (режиссёр и актёр БДТ) – по 2 балла
Появление в Прикамье нового церковного руководителя – Иринарха, а спустя некоторое время – и молодого настоятеля действующего березниковского Храма – отца Алексея подхлестнуло внимание СМИ к православию.
Две строчки рейтинга за работниками драматического театра объясняются последней премьерой, которую весьма благосклонно встретила публика и очередными кадровыми переменами в составе труппы: Дмитрий Хомяков, скорее всего, покинет Березники.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ
1. «Единая Россия» - 6 баллов
2. КПРФ – 3 балла
3. ЛДПР – 1 балл
Определённо, березниковское отделение «Единой России» всерьёз озаботилось повышением профессионального мастерства работников различных отраслей народного хозяйства: партия проспонсировала конкурсы на лучшего по профессии среди медиков, коммунальщиков и студентов.
КПРФ и ЛДПР упоминались в связи с мини-скандальчиками: одним нужен референдум в Березниках (КПРФ), других захватывают по ночам и с оружием (захват московской штаб-квартиры ЛДПР).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс