Тень от водки не видна

Тень от водки не видна«В городе нет подпольной водки», - так заявила на недавней пресс-конференции начальник Управления по вопросам потребительского рынка и услугам Валентина Шапченко.
Своё заявление она основывала на данных налоговой инспекции и правоохранительных органов, в частности, отдела по борьбе с экономическими преступлениями.

Прошли те времена, когда криминальные элементы пригоняли в город цистерну спирта, продавая его мелким оптовикам. А те в свою очередь распространяли спирт по торговцам. Спирт разливался в кустарных условиях по бутылкам, а потом расходился по покупателям. Помнится ещё на заре приватизации, подвалы УВД были заставлены такой подпольно изготовленной спиртной продукцией. Специалисты ОБЭП все свои силы кидали на ликвидацию подпольных цехов, подробно описывая на страницах газет приметы подделки, предупреждая граждан об опасностей при потреблении суррогатов.

«Теперь основная масса алкогольной продукции, находящейся в нелегальном обороте - говорит начальник налоговой полиции Игорь Кожакару, - изготавливается на предприятиях, состоящих на налоговом учёте, имеющих лицензию, право на производство, реализацию и хранение алкогольных напитков». Схема превращения легальной водки в нелегальную проста: производитель, выпускает алкогольную продукцию сверх установленных квот, а затем, реализуя её через розничную продажу, фальсифицирует все документы.

Независимые эксперты утверждают, что таким образом треть алкогольной продукции в наших магазинах является нелегальной. А деньги от реализации такого товара, минуя карман государственный, оседают в кармане теневом. Известно, что «тень» от бутылки водки ежегодно съедает семнадцать миллиардов рублей в виде неуплаты налогов с незаконных продаж. Если раньше бюджет страны финансировался на 30-40 процентов за счёт продажи алкоголя, то сегодня речь идёт о десятых долях процента.

Подделку попробуйте
Наряду с такими махинациями, теневой бизнес занимается и подделкой алкогольных напитков. Причём, если подделывать пиво не рентабельно - технологический процесс сложен, то водку подделывают в больших количествах. Только в прошлом году в России у подпольщиков было изъято алкогольной продукции и этилового спирта на сумму около 1 миллиарда 300 миллионов рублей.

Примечательно, что качество подпольной водки год от года улучшается. Дело в том, что прибыль от «левой» водки столь высока, что уже позволяет использовать для её изготовления спирт высшей очистки класса «люкс», тогда как большинство легальных производителей довольствуется менее качественным спиртом «экстра».

В подлинности купленной в магазине водки березниковцы в скором времени смогут убедиться сами. Вышел Указ губернатора Пермской области, который обязывает все магазины, торгующие винно-водочной продукцией, установить прибор контроля подлинности специальных акцизных марок. По информации Управления торговли городской администрации, централизованными закупками таких приборов будет заниматься магазин «Элиот». Предполагается, что первые приборы появятся в городских магазинах уже в феврале.

Вызывающая бодяга
Фальсифицированной водкой, проще говоря, «бодягой», сегодня торгуют по всему городу, особенно на остановках общественного транспорта. Торговля суррогатами процветает с раннего утра и до позднего вечера, причём отравой торгуют посменно. Уличная торговля фальсифицированного спирта в последнее время перетерпела некоторые изменения: спирт продают неразведённым (так меньше возни); к уличному бизнесу всё больше и больше приобщается молодёжь, вытесняя старушек.

Кроме улиц, суррогатами потчуют в многоэтажках и частных домах. В любом районе города найдётся какая-нибудь тётя Зина, которая в любое время суток отоварит вожделенной отравой. Причём спирт можно получить не только за деньги, но и в обмен на вещи, при этом, заплатив за «зелёного змия» на тридцать рублей меньше, чем в круглосуточном шопе.

,b>Справка «Городской газеты»: По данным Госкомстата, в стране насчитывается 1600 подпольных цехов по производству фальсифицированной водки и прочих «крепких напитков», а около двух третей существующих мощностей по производству алкоголя используются для выпуска нелегальной продукции.,/i>

На улицах или в квартирах торгуют техническим метиловым спиртом, содержащим повышенное количество сивушных масел, метилового спирта, альдегидов, кетонов, сложных эфиров, фурфурола, которые могут вызвать отравление разной степени тяжесть, вплоть до смертельного исхода. Кроме того, при употреблении метилового спирта возможна частичная или полная потеря зрения. Но покупателей это не останавливает.

«Прекратить столь вызывающее явление сегодня практически невозможно: нет настоящей законодательной базы», - говорят милицейские работники. Они, ежедневно отлавливающие торговок, только и могут, что составить на них административный протокол.

Валерий Токмянинов, заместитель начальника УВД города Березники: «В 2002 году наши сотрудники выявили 204 факта нарушения ст. 14.2 КоАП РФ - незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законом. На учёт в УВД поставлено 367 квартир, в которых реализуются фальсифицированные спиртные напитки. На торговцев суррогатами составлено 204 протокола об административном правонарушении. Установлено также трое оптовиков, снабжающих торговок техническим спиртом. Изъято полтонны спиртосодержащей жидкости».

Суд, определяя сумму штрафа за незаконную торговлю спиртными напитками, почти никогда не приговаривает виновника к максимальному наказанию - штрафу в размере 8 тысяч рублей. Обычная сумма - 1000 рублей, а то и меньше, потому что в суде оказывается, что виновница - мать одиночка и к тому же воспитывает трёх несовершеннолетних детей.

Справка «Городской газеты»: В минувшем году березниковским городским судом было взыскано с «бодяжников» 28 тысяч рублей штрафов. Большинство торговцев благополучно открестились от штрафа, назвавшись безработными.

Уходят от ответственности и поставщики технического спирта. Правоохранительные органы неоднократно обращали внимание городские и областные властные структуры о обязательном лицензировании продажи технического спирта, но дело с места не сдвигается.

А дальше? Видимо, всё, как в частушке: «Пусть у нас опухнут морды, будем дальше бить рекорды».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс