Городские новости на 7 февраля

МУФЕЛЬ ВОЗГЛАВИЛ БОКСЁРОВ
Начальник милиции Анатолий Муфель избран президентом Березниковской федерации бокса. Избрание состоялось на совместном расширенном заседании областной и березниковской федераций бокса в минувшую субботу. В заместителях у Муфеля будут один из собственников «Азота» Сергей Макаров и экс-президент березниковской федерации, тренер по боксу Саркис Хандамирян. В первом, после избрания, интервью «Городской газете» Муфель сказал, что президентская должность не была для него сюрпризом: «Разговоры были, но я долго не соглашался. Но теперь, думаю, начнётся ещё один виток развития бокса в нашем городе. Я сам когда-то занимался боксом. Полученные навыки не раз мне помогали, а порой даже спасали жизнь». Причин, по которым он всё-таки согласился возглавить городскую федерацию бокса, начальник милиции назвал три. Во-первых, гордость за то, что Березникам доверено проводить Чемпионат области в честь сотрудников ОМОН погибших при исполнении служебного долга. Во-вторых, ностальгия. И желание сделать так, чтобы подростки дрались не в переулках, а на ринге: «Если боксёров станет больше, чем хулиганов, то березниковцы перестанут бояться выходить на улицы родного города».

БЛИЖЕ ВЫБОРЫ – МЕНЬШЕ УКРАШЕНИЙ
Нынешний депутат от Березников в Государственной Думе Валентина Савостьянова, возможно, решится ещё раз попытать счастья на выборах в российский парламент. К такому выводу пришли слушатели её последнего выступления перед избирателями, в минувшую субботу. Депутат выступала в Культурно деловом центре, в зале было около сотни пенсионеров. За время своего выступления Савостьянова не раз подчеркнула, что избиратели сами виноваты в своём тяжёлом положении, поскольку голосуют не за тех кандидатов. Депутат отметила, что на рассмотрение Думы вынесено «семь – восемь» законопроектов, в разработке которых она принимала непосредственное участие. И ещё около 30 документов лежат «в портфеле». Савостьянова рассказала также, что вместе с группой своих коллег подготовила постатейный комментарий к законам о пенсиях. Однако ни одного экземпляра березниковские избиратели не получили. Очевидцы отмечают и смену имиджа Валентины Борисовны: вместо яркого наряда и множества дорогих украшений – строгий деловой костюм.

РАДУЕВ ПОД СЕКРЕТОМ
Прокуратура области отказалась предоставить пермским правозащитникам материалы проверок по поводу смерти чеченского террориста Салмана Радуева, скончавшегося в минувшем году в тюрьме города Соликамска. Обращение в прокуратуру было подписано директором Пермского регионального правозащитного центра Сергеем Исаевым и директором медицинского правозащитного центра Евгением Козьминых. Своё письмо правозащитники мотивировали тем, что хотели развеять слухи и домыслы вокруг смерти Радуева. И обещали провести беспристрастный анализ документов и их освещение в СМИ. Кроме этого они надеялись на организацию взаимодействия органов прокуратуры с правозащитными и иными общественными организациями. Однако, судя по полученному ответу, их надежды остались не реализованными. Свой отказ прокуратура объяснила тем, что действующее законодательство не предусматривает ознакомление с подобного рода материалами общественных организаций, коим является правозащитный центр.

РЕЗАЛИ ПРОХОЖИХ
Банду хулиганов, промышлявших в городе тем, что от нечего делать ходила по улицам города и при встрече с прохожими наносила им ножевые ранения, задержали сотрудники милиции. Бандитов было трое. Самому старшему - 18 лет. Пострадавших также было трое. Хулиганы, нанесли им ранения в разные части тела, начиная от рук и заканчивая ягодицей. Поймали преступников в тот же день, после того, как в милицию обратился за помощью отец одного из пострадавших. На поимку негодяев были стянуты значительные милицейские силы: три оперативных экипажа и зональные работники уголовного розыска. После того, как ими был прочёсан весь район, где произошли преступления, были задержаны подозреваемые. При обыске у одного из них нашли нож. Позже он и сам признался, что резал прохожих. Правда, пояснить следствию: для чего он это делал, парнишка не смог.

РЕБЁНКА СПАИВАЛИ НЕДЕЛЮ
В комиссию по делам несовершеннолетних направлены материалы на отца несовершеннолетнего парня, обвиняющегося в том, что он и его сожительница «вовлекали подростка к употреблению спиртных напитков». Факт спаивания ребёнка стал известен после того, как в милицию обратилась мать мальчика. Из её рассказа выяснилось, что бывший муж, с которым она разошлась по причине его пьянства, встретил сына на улице и пригласил к себе в гости. В течение недели мальчик находился у отца, и всё это время взрослые поили подростка то водкой, то разведённым «бодяжным» спиртом. Сотрудники ОППН, проведя проверку и убедившись в правдивости фактов, просили прокуратуру возбудить по этому факту уголовное дело. Но в возбуждении уголовного дела им было отказано, так как поступило заявление только на один подобный случай. Но папашу ребёнка и его сожительницу ждут неприятные разбирательства на заседании комиссии.

НЕМЕЦКИЕ ДОЛЛАРЫ ДЛЯ СПОРТА
Определены основные условия предоставления кредита немецкой инвестиционной компанией для реконструкции сооружений Городского спортивного комплекса (бассейн «Содовик» и стадион «Агрохим»). Кредит в 6 миллионов долларов будет выдан на срок не менее семи лет (возможна пролонгация), под 5 – 6 процентов годовых. Как пояснил директор Комплекса Александр Бобков, источникам погашения кредита будут собственные средства предприятия, городской бюджет выступит только гарантам для получения кредита. Насколько повысится для березниковцев плата за пользование бассейном, а в перспективе и стадионом, пока не известно. До конца февраля немецкая сторона должна получать конкретный бизнес-план с указанием сроков погашения кредита и размеров платежей населения. «Чтобы к нам приходили посетители, мы должна построить очень привлекательный объект. И не только для березниковцев, но и для жителей других районов», – сказал Александр Бобков.

В ШКОЛУ НА «ШКОЛЬНОМ»
Впервые в городе появился автобус, предназначенный для доставки учащихся детей из дома – в школу и по окончании уроков – развозки их по домам. Уютный и тёплый ПАЗик с крупной надписью «Школьный» на ярко-оранжевом борту будет обслуживать, в основном, учреждения, где учатся дети-инвалиды. К лету в Березники придут ещё две подобных машины, и одну из них намечено задействовать для ежедневной доставки на учёбу в Березники, в школу №21 детей посёлка Зырянка, а также юных жителей Легино, чья школа скоро прекратит своё существование. По словам председателя комитета образования Игоря Антонова, этот подарок березниковским детям стал возможен благодаря помощи депутатов Законодательного собрания Дьякова и Ковалёва – они добились утверждения областной программы, называемой «Школьный автобус». Комитет образования давно нуждается в обновлении своего автобусного парка, в котором, не считая нового «Школьного», всего пять старых машин.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс